Зимовка в тропиках. Об острове Фукок, улитках и азиатском правосудии.

Зимовка в тропиках. Об острове Фукок, улитках и азиатском правосудии. Путешествия, Азия, Остров, Вьетнам, Длиннопост

Продолжаю свои рассказы про то как уехал на Зиму на тропический остров

Часть первая, сборы принятие решения и отъезд с исторической Родины: http://pikabu.ru/story/zimovka_v_azii_ostrov_fukok_vetnam_ch...

Часть вторая, столица северного Вьетнама - Ханой, или "способ заработать на мотоцикл": http://pikabu.ru/story/zimovka_v_azii_ostrov_fukok_vetnam_ch...


И собственно эта часть - вторая с половиной.


Спасибо всем тем, кто ставит плюсы, подписывается и комментирует!


Прежде чем я начну рассказывать о своих приключениях на острове и его пиратах, давайте шагнем чуть чуть назад и вбок - в его историю и общее описание.


Фукок, как и положено всякому уважающему себя тропическому острову достаточно часто переходил от одной державы к другой методом отъема. Слышь остров есть? а если поискать?

В обычный делёж между Камбоджей и Вьетнамом, затеянный в в 17 веке и не решенный поныне, последние сто лет вмешивались так же Франция, США.

Сейчас остров фактически является частью Вьетнама, хотя у Камбоджи на этот счет свое мнение.

В целом ситуация такова: Вьетнам большой и сильный и держит рядышком военный флот, который охраняет рыбаков. Камбоджа на такая сильная и ограничивается пиратами на соседних островах, которые вьетнамских рыбаков временами грабят.

Вместе с тем, эта картина совершенно не видна и никак не затрагивает, туристов, приезжающих на остров. Как и во всем Вьетнаме вам здесь почти ничего, кроме гигантских улиток, не угрожает!


Пара-пара-параааадуемся на своем векууу...

Зимовка в тропиках. Об острове Фукок, улитках и азиатском правосудии. Путешествия, Азия, Остров, Вьетнам, Длиннопост

Без шуток, на мой взгляд здесь ну ОЧЕНЬ безопасно. Я не встречал асоциальных элементов даже на улицах Ханоя, на входе в аэропорты вы не увидите привычных в России металодетекторов. А спроси у вьетнамца, что значит терроризм, вы вполне возможно услышите, что не новый ли это вид так популярного здесь печенья с луком.

Вначале я задавался вопросом, почему же так, и похоже часть ответа я нашел на Фукоке. Итак, внимание на экран, история:

Выгуливаю я как-то вечером все свое семейство и коляску вдоль единственной на острове крупной дороги и мы как раз дошли до одного из местных пафосно-культурных мест - торгового центра.

Зимовка в тропиках. Об острове Фукок, улитках и азиатском правосудии. Путешествия, Азия, Остров, Вьетнам, Длиннопост

И вот перед моими глазами разворачивается поистине шекспировская драма. Паренек, видимо, что-то стащивший в магазине, выбегает на улицу в надежде избежать возмездия.

Но как мы все знаем Dura lex, sed lex - Закон суров, но это закон (лат.).

Как я узнал чуть позже особенно суров закон в Азии, так что если вы решите посидеть немного в тюрьме, устав от интернет-зависимости, мой вам совет - выбирайте Швецию, а не страны азиатского региона.

Итак наш герой успел добежать примерно половину расстояния от торгового центра до дороги, когда его настиг скорее всего хозяин обворованного магазинчика. Вместе с хозяином бежала еще дюжина вьетнамских прохожих с сильно развитой гражданской позицией.

Пожилой вьетнамский дедушка начал неспешно вызывать по телефону полицию, в то время, как толпа, увеличившаяся человек до 15, принялась учить нерадивого гражданина уму-разуму. Учили универсальным для всех стран и времен способом - били ногами.

Быстро сказка сказывается да не быстро дело делается: минут 10 пока ехала полиция ему поправляли здоровье. И вот появились стражи порядка на мопеде. Они, не стали останавливать народное правосудие сразу. Оглядев поле боя, неспешно надели на горемыку наручники и подняли на ноги.

После чего хозяин обворованной лавки еще раз пять сильно сунул воришке кулаком в лицо. Видимо закреплял результат. Полицейские посадили криминального элемента между собой на мопед и потихонечку повезли в ночь.

Здесь для понимания хочу немного остановиться на азиатском менталитете. В Азии очень, нет ОЧЕНЬ важно не "потерять лицо" культуры целых стран выстроены на этом принципе.

Это отдельная и очень большая тема, кому интересно - поищите в интернете. Вкратце суть такова: украсть - это конечно плохо, но украсть в туристическом центре, когда тебя все видят это просто позор, ПОЗОР за гранью возможного, который падает на тебя, на твоих родственников и т.д.

Так вот было видно, что всем участникам событий невыносимо стыдно за прохиндея, который опозорил их гостеприимную страну перед прохожими и туристами. Мне почему-то кажется, что если он переживет продолжение банкета в полицейском отделении, то на скользкую дорожку воровства больше не вернется. Я впервые воочию видел исправление преступника делом. Сильное зрелище.


Наказание преступника методом лупления по пяткам.Китай, Холст, Краски, Дубина

Зимовка в тропиках. Об острове Фукок, улитках и азиатском правосудии. Путешествия, Азия, Остров, Вьетнам, Длиннопост

Прежде чем закончить обзорный пост про остров и перейти дальше к моим приключениям, хочу привести для полноты картины еще несколько статистических данных.


Добраться до Фукока легче всего на самолете из Ханоя - 2 часа или из Хошимина - 1 час. стоимость полета примерно от тысячи рублей.


Остров длинной в 50 км и шириной в самой толстой своей части - в 25 км

Зимовка в тропиках. Об острове Фукок, улитках и азиатском правосудии. Путешествия, Азия, Остров, Вьетнам, Длиннопост

(Зеленым цветом обозначены джунгли, хе-хе-хе)


И немного о погоде

Зимовка в тропиках. Об острове Фукок, улитках и азиатском правосудии. Путешествия, Азия, Остров, Вьетнам, Длиннопост
Зимовка в тропиках. Об острове Фукок, улитках и азиатском правосудии. Путешествия, Азия, Остров, Вьетнам, Длиннопост

На этом вторую с половиной часть объявляю закрытой.

Помните, что ваши плюсы и комментарии не только делают меня счастливее, но и возможно зачтутся вам на страшном суде.


В следующем посте, расскажу немного о местной кухне. И о местных "пиратских флотилиях" - чтобы не отставать от Камбоджийцев.

Всем Спасибо!

Лига путешественников

22.2K постов51.9K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1) Больше времени проводите со своими близкими, особенно с родителями.

2) Видео приемлемы исключительно в качестве поддержки основной части поста, репосты влогов из ютуба удаляются.

3) Старайтесь всегда быть вежливыми, поверьте — это качество еще никогда никому не сделало плохо.


А вообще, если вы читаете внутренние правила сообщества на сайте, где есть основные правила, которые вы, наверняка, уже прочитали, то почитайте заодно еще и правила провоза багажа в японских авиалиниях или правила прохода кораблей через Босфор и Дарданеллы


Рекомендация: указывайте в тегах географическое положение.