Зимний казан. Жаркоп.

Жаркоп -жаркое из баранины с овощным соусом и картофелем.


Баранина нога с косточкой -1,5 кг

Зимний казан. Жаркоп. Жаркоп, Казан, Рецепт, Баранина, Длиннопост

Курдючный жир - 100 гр

Картофель жёлтый - 1,3 кг

Лук репчатый - 300 гр

Морковь -300 гр

Цуккини -300 гр

Перец болгарский - 500 гр

Томаты - 400 гр

Чеснок - 2 головки

Перец острый - 1 шт.

Зелень кинза, петрушка, укроп.

Масло подсолнечное -100 гр, томатная паста - 2 ложки, зира, кориандр, черный перец, соль морская.

Курдюк вытапливаем, шкварки вытаскиваем и доливаем масло подсолнечное. 
Зимний казан. Жаркоп. Жаркоп, Казан, Рецепт, Баранина, Длиннопост
Разгоняем казан на полном огне и закидываем косточку. Минут пять изжариваем ее до темно-коричневого цвета. Вытаскиваем и отправляем обжариваться лук, минут 5 до золотистого цвета. Добавляем к нему на встречу мясо, порциями чтобы не остудить казан. И еще минут 15 жарим. Именно жарим, а не тушим. На максимальном огне и часто перемешивая. Следующая на очереди в казан - морковь
Зимний казан. Жаркоп. Жаркоп, Казан, Рецепт, Баранина, Длиннопост
Минут 10, внешне морковь обмякнет и потемнеет. Дальше добавляем цуккини и болгарский перец ,перемешиваем и убавляем огонь. Теперь уже активируется режим тушения. Солим, перчим, растираем в ладонях зиру и кориандр, через 10 минут добавляем томаты и пасту и еще раз перемешиваем. 
Зимний казан. Жаркоп. Жаркоп, Казан, Рецепт, Баранина, Длиннопост
Доливаем через 10 мин кипяток, на два сантиметра выше уровня овощей и мяса. Укладываем по центру острый перец и чеснок. Огонь на минимум, чтобы еле булькало и варим 20 минут. Затем крупно порезанный картофель утапливаем в соусе, выправляем на соль, добавляем еще специи по вкусу, накрываем крышкой и на минимальном огне тушим еще 30 минут до готовности картошки.
Зимний казан. Жаркоп. Жаркоп, Казан, Рецепт, Баранина, Длиннопост
Как только картошка готова, выключаем газ, засыпаем порезанную зелень и ждем еще минут 15. После чего накладываем по чашкам и с удовольствием употребляем. 
Зимний казан. Жаркоп. Жаркоп, Казан, Рецепт, Баранина, Длиннопост
Автор поста оценил этот комментарий

Картофель, действительно, разварится при длительном тушении, будучи нарезанным маленькими кусочками, но именно по этому, разве нельзя закинуть его за +-40 минут до окончания тушения?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Сложно со временем угадать, поясню почему. Допустим надо 20 минут до готовности картошки, ок - засекли попробовали - готова. Выключили нагрев, а в казане 8 литров, он горячий стоит еще два часа. И естественно все переварится. Закинуть и выключить, может не дойти. Да и есть хочется сразу. Я думаю этот вопрос предыдущие поколения решили однозначно, и везде в рецептах - вдумляме, басме и т.д. картофель режется крупно.
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не понимаю баранину. По-моему исторически люди её стали есть потому что в горах не было возможности свиней с коровами разводить, а сейчас по традиции уже едят да внушают себе, что вкусно пиздец, хотя что свинина что говядина гораздо лучше во всех аспектах

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да и кстати википедия говорит, что овец приручили на пару тысячелетий раньше, чем коров. Что в общем то логично, овца меньше и спокойнее, ее легче пасти в стаде.
Автор поста оценил этот комментарий

Скажите, а есть какое то рациональное объяснение в пользу блюда, когда картофель нарезается довольно крупными кусками, в данном случае? В рот весь этот шмат не загонишь, придётся его ложкой разделять, и это немного неудобно для принимающего пищу.
Не выёбуюсь, просто любопытно

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Очевидно, нарезав мелкими кусочками, есть вариант что они разварятся при длительном тушении. Я когда гостям подаю, сам режу в тарелке на удобные куски. Себе не режу, у меня помещается)))
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не понимаю баранину. По-моему исторически люди её стали есть потому что в горах не было возможности свиней с коровами разводить, а сейчас по традиции уже едят да внушают себе, что вкусно пиздец, хотя что свинина что говядина гораздо лучше во всех аспектах

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не знаю как в горах, а у нас в степях традиционно выращивают и едят. Мясо полно всякого. Мой личный рейтинг говядина, баранина и потом свинина. Для блюд в казане традиционно используется баранина и я с этим категорически согласен.
Автор поста оценил этот комментарий
в касу, он хотел сказать)
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Точно
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Я про косточку не понял. Голую кость обжаривать? Или как?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не совсем голую, с остатками мяса.
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Курдюк вытапливаем.... и доливаем масло подсолнечное.

зачем?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
курдюк для аромата, масло для возможности жарки на высокой температуре без дыма.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Даёшь казан кабоб.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В ближайших планах
показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий
Да.давно не делал. Но для меня это блюдо на сутки максимум. Потом превращается в тупо суп причем не очень вкусный. Это щи и борщ могут неделю стоять и вкус только лучше будет
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Не соглашусь, от капусты щи и борщи киснут при хранении. Через три дня уже вкус не тот.
показать ответы