15

Зима в Братиславе.

Один из факторов, который повлиял на решение сменить место жительства - это зима. Очень надоел холод. Очень надоело одеваться как капуста. Надоела слякоть и грязь на дорогах, и особенно весной. Однажды мы не мыли машину полгода, потому что на дороге была полная жопа.

Зима в Братиславе. Зима, Словакия, Климат, Братислава, Длиннопост

Эта зима была короткая: началась она в конце декабря, и закончилась в середине февраля. Не полных два месяца зимы, когда температура колеблется между -3 +3, и пару раз поднималась до +12. Когда снег не лежит долго и не превращается в кашу и слякоть. Когда 95% зимы это сухая погода и +2. Такую зиму пережить легко и совсем не грустно. Даже супер теплая обувь не нужна. Я купил себе ботинки Solomon, и всю зиму в них ходил. Если сыро они не промокнут, можно и в лужу наступить, и в лесу погулять. Не думал что в ботинках без меха будет тепло, но оказалось действительно тепло. И очень удобно. Зимой, если ожидаются осадки, нужно брать зонт. Так как снег практически сразу тает. Один раз я забыл зонт. Пошёл сильный снег. Мне в этот день нужно было сделать замеры для наружной рекламы. Пока я всё замерил, я весь промок до нитки. Как будто попал под ливень.

В России у нас в городе была одна женщина, которая зимой и летом ходила в летнем платье. Все очень удивлялись когда её видели. О ней писали в интернете, на столько это не обычно было. В Братиславе таких людей очень много. Ходят в -3 в футболке, шортах и сланцах. За всю зиму я таких людей видел как минимум раз каждые два-три дня. И это были разные люди. Я им завидую, хорошо бы было иметь только летнюю одежду и не одеваться как капуста. Но я очень мерзливый и ненавижу холод. Ещё в армии часто стоя в наряде по КПП возненавидел холод. Нам можно было одеваться только по уставу, валенки только с разрешения дежурного офицера. Под бушлат ничего теплого одевать нельзя было.

Очень много растительности остаётся зелёной всю зиму: кусты, газон, некоторые деревья.

Когда я узнал какая температура здесь зимой, я как и многие люди подумал что зимой +3 - 3 это значит слякоть, лужи и грязь. Мы же привыкли когда в России весной такая температура, то всё тает. Но здесь много снега редко бывает и он лежит максимум неделю, а в основном практически сразу тает. То что тает не образует лужи, считай что не большой дождь. И стоки устроены хорошо, вся вода уходит в канализацию. Стоки с крыш выведены сразу под землю, а не тротуар. В некоторых местах стоки на дорогах выглядят так

Интересное решение у остановок общественного транспорта. В России у нас в городе с крыш остановок просто стекала вода. Здесь стоки внутри опоры

И вода не капает с краев крыши, а вытекает рядом.

Сама остановка целиком.

И немного маразма.

Мне тут пришла в голову мысль что во всем мире в условиях, когда холодное время года длится 6-8 месяцев в году, проживает не более 200 млн. человек. Это 2,6% всего населения планеты. Только вдумайтесь: 97% всех людей живут либо в климате когда температура не опускается ниже 8-10°, либо когда зима с температурой -3 +3 градуса длиться 1,5 - 2 месяца. Остальное абсолютное меньшинство менее 3% живёт в условиях, в которых 97% людей жить просто не захочет никогда. Такое ощущение что эти 2,6% находятся просто в ссылке чтобы добывать и обрабатывать ресурсы из земли, ну и обслуживающий персонал ещё. Но на самом деле это не так, мы же с вами знаем что всё в порядке, никто не находится в ссылке, и не работает как раб добывая ресурсы земли. Хуйню какую то выдумал, ненормальный. 😉

Пора валить

68 постов1.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Пожалуйста, избегайте полит-срачека. Это сообщество мы делаем чтобы рассказать о О ПРОЦЕДУРЕ И АСПЕКТАХ эмиграции и адаптпции за границей. Учеба, работа, брак, другие способы переехать в другую страну или несколько стран - это то, что мы рады тут увидеть, всегда пожалуйста. А вот сколько тебе платит госдеп, почем ты продал Родину, на Родине не нужен был и на западе не пригодишься, да кому мы там нужны - это сто раз обсуждали, ничего нового в этом нет. Может быть об этом отдельный пост сделаем. Сообщество премодерируемое(вы постите, мы одобряем) - начнем пока так, если не будет каких-то плохих случаев - премодерацию снимем. Да, это официальный филиал движения "Пора валить" на Пикабу.

Подробнее
Лучшие посты за сегодня
10682

Актуальное голосование

Актуальное голосование
9232

Бог остроумия

Бог остроумия Комментарии на Пикабу, Скриншот
Показать полностью 1
7816

Меркантильность

Меркантильность
6972

Настоящее счастье!

6765

Вспомнилось

5481

Врачебный почерк

Врачебный почерк Юмор, Врачебный почерк, Повтор, Парацетамол, Скриншот
Показать полностью 1
5351

Хотелось бы посмотреть на его работы на друзьях, которые уснули раньше всех. Он же там таких херов нарисует

5116

Ответ на пост «Там качалочка в соседнем дворе открылась»

5084

Было напряженно

5031

Андрей, отзовись

4949

Соблюдайте скоростной режим

4767

Рамка для номера

Рамка для номера Автомобильные номера, Надпись, ФСБ, Ясли
4648

Хитрая мама

Хитрая мама
4642

Почему да почему... Ясно и так

Почему да почему... Ясно и так
4560

По запаху

4542

Ирландское застолье

4380

Семейный тактический диван

Семейный тактический диван Диван, Диванные войска, Маркетинг, Рендер
Показать полностью 1
4201

Vizit - борец с демонами

Vizit - борец с демонами VIZIT, Демон, Скриншот, Реклама, Беременность
Показать полностью 1
3812

2,5 года хранила эту картинку, и вот настало его время

2,5 года хранила эту картинку, и вот настало его время Брекеты, Картинка с текстом, Свобода, Юмор, Радость, Позитив, Исправление прикуса
Показать полностью
3758

Мы стали забывать про экологию)

Мы стали забывать про экологию) Юмор, Авто, Рисунок, Грета Тунберг
Показать полностью 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: