Жуткие истории из детства (крыша)

Мы жили в многоквартирном доме с 9 этажами. Дом был почти моим ровесником, всего на год старше. Была у нас крыша, плоская, с антеннами и проводами. Вход на крышу естественно был закрыт. К тому же была установлена ещё и решетчатая дверь с лестничной площадки 9 этажа. Примерно такая:

Жуткие истории из детства (крыша) Продолжение следует, Детство, Выживание, Авторский рассказ, Павел, Электричество

Но мы, в силу нашей худой комплекции, могли пролезть между прутьев над перилами. А вот Паша не мог. Напомню, Паша - пацан со двора, примерно на 5 лет старше меня, главный чудила и подстрекатель.

Я, с другой мелюзгой, иногда тусовались на крыше и занимались всякой безобидной ерундой - глазели на двор, устраивали пикники с пирожками, запускали бумажные самолётики и просто от нечего делать - сидели, играли в фишки.

В один злосчастный день, кто-то оставил дверь на крышу открытой - ту, что решетчатая. И Паша конечно же об этом узнал. Он позвал нас на крышу и начал придумывать чем же всех занять. Мы, по своей привычке, пошли созерцать просторы соседних дворов и болтать о всяких, важных для малышни, вещах.

Спустя несколько минут Паша придумал затею. Практически равно по середине крыши, на высоте чуть больше чем в полтора метра, шли два провода. Возможно там были и другие провода, но именно эти два я запомнил на всю свою жизнь. Паша предложил узнать, кто больше провесит на этих проводах.

Все мы долго сомневались, но Паша был настойчив, а ещё, что важнее, он был сильнее. Я решил отстреляться первым. Отчётливо помню как взялся рукой да один провод. Ничего не произошло. Я попытался на нем повиснуть, но он не удерживал мой вес. И тут я схватился за второй или может не успел схватиться. Дальше помню очень плохо. Было очень больно. Я упал на крышу и в тот же миг на меня накатила сильная усталость. Я не мог пошевелиться, чувствовалось, как будто все мое тело сковало. Руки и ноги гудели. Я не сразу понял, что произошло. Осознание пришло секунду спустя - по мне прошел заряд тока. Скорее всего напряжение было не высоким, но достаточно сильным, чтобы оставить меня без сил. Я приходил в себя минут 20. И все это время сидел на коленях и просто смотрел в пол.

Естественно никто не захотел пробовать выйграть меня в этой беспощадной и глупой игре. Таким образом я в очередной раз чудом выжил, вопреки стараниям придурковатого Паши.