ЖКХ: Истории (116)

В загородном доме делал проводку как то летом.


Мужик заказчик очень позитивный. Зовут Антон. Старше тридцати, но младше сорока. Своя фирма по продажам постельного белья. Не запомнил, но официальный дистрибьютер каких то крутых компаний.


Женат. Жена намного моложе. Наверное чуть старше двадцати. Стройная, длинные ноги, красивое аккуратное лицо, особый навык- везде и при любых обстоятельствах принимает сексуально-красивые позы. Молчаливая.


Цена моей работы- семнадцать тысяч рублей. Работал два полных дня, приезжал утром, уезжал вечером.


Отношение жены к стройке странное- отрешённое и даже иногда брезгливое. Знаете как вот есть у мужа хобби. Рыбалка, например. Жене оно не нравится, считает его глупой никчемной забавой, но чтобы не ссориться делает вид, что ей пофик. Только в отсутствии мужа вообще не старается скрыть своё неудовольствие.


Кроме этого нюанса их отношения вполне обычные. При встрече обнимашки-поцелуи, хватание за всякие там места во время совместного времяпровождения, намёки сексуального характера, ну и всё такое прочее.


В отсутствии жены Антон говорит о ней только хорошее. Рассказывал как она на пианино играет, какая начитанная, как разбирается в современном искусстве. Учится в консерватории или университете, не запомнил.


Хотя, надо признать, я не просил рассказывать всего этого.


На третий день проверяем работу, Антон благодарит меня и даёт не семнадцать тысяч, а двадцать. Четыре пятитысячных купюры.


Сдачи у меня нет. Роюсь по карманам, нахожу мелкими рублей восемьсот. Мобильного банка нет, как перевести деньги при помощи кнопочного телефона без инета не знаю.


Может,- говорю,- Приеду домой и переведу сдачу? Или в посёлок выйти, спросить? Там магазинчик на въезде.


Антон машет рукой. Нет, ничего не надо, это премия. Работу сделал отлично, претензий нет, возникающие спорные моменты решил классно, сэкономил материал...Короче, друг, это тебе бонус такой приятный. Всё, не переживай, ещё увидимся.


Благодарю, сажусь в машину и выезжаю с участка. Чтобы выехать на просёлочную дорогу нужно объехать стройку почти по всему кругу. В конце забора путь преграждает жена Антона. Видимо пока мы расшаркивались прощаясь, она вышла через заднюю калитку и подождала меня.


Останавливаюсь, окно открыто- воздух свежий, приятный, загородный. Подходит жена:

-Слушай, электрик...

Тянет паузу, мнётся, но тон какой то странный.

-Слушай, электрик, ты на сколько с Антоном договаривался?

-На семнадцать вообще то, а что..

Перебивает меня:

-Сдачу давай сюда.

-Что? Не понял, простите...

-Давай пятёрку, я тебе два косаря. Ну, чего смотришь? Договаривался на семнадцать- семнадцать и получишь.


На "ты", ведёт себя откровенно нагло. Чего, думаю, я тут из себя джентльмена строю?

-Отстань,- говорю,- Это даже не смешно.


-Это мои деньги,- шипит и виснет на дверце,- Я с этой стройкой света белого не вижу, на копейки выживаю, а он раздаёт налево-направо. Вы договаривались на семнадцать- вот и получишь семнадцать, какие проблемы?


-Я получил двадцать, никаких проблем не вижу. Отойди от машины- я поеду.


Психует, лицо цвета кипящего морса, бьёт рукой по зеркалу, губы сжаты. На лбу жилки такие неприятные пульсируют. Очень несимпатично.

-Вообще это некрасиво просто- лишние деньги из семьи забирать...


Уезжаю.


Чем больше я узнаю людей, тем меньше их понимаю...Они ж вместе живут и вместе будут жить в этом клёвом доме! Откуда такое отношение? Капец, блин, какой то.