Жизненно важные правила безопасности: упрощение или фокус на самое важное?

Жизненно важные правила безопасности: упрощение или фокус на самое важное? Безопасность, Техника безопасности, Развитие, Охрана труда

Измени отношение к вещам, которые тебя беспокоят, и ты будешь от них в безопасности. Марк Аврелий

В определенный момент развития СУОТ, компании приходят к пониманию того, что риски, при попадании сотрудников в зону влияния опасностей, реализуются с неодинаковой периодичностью. Так появляются золотые или жизненно важные правила, которые позволяют существенно снижать вероятность потенциальной травмы при взаимодействии с опасностями на местах.

Самые, наверное, известные жизненно важные правила разработала IOGP (International Association of Oil and Gas Producers), эксперты которой провели анализ порядка двух тысяч несчастных случаев со смертельным исходом в около ста предприятий-членов IOGP за период с 1991 по 2010 годы. В результате анализа, ассоциация выявила наиболее часто повторяющиеся ошибки, которые приводили к негативным последствиям. Результатом этой работы стали сначала 18, а впоследствии 9 жизненно важных правил сохранения жизни и здоровья (см. рисунок). Эти правила позволяют информировать работников о действиях, которые они могут предпринять для защиты себя и своих коллег от смертельных исходов.

По оценке экспертов IOGP: внедрение 9 жизненно важных правил по охране труда позволит избежать до 80% всех смертельных несчастных случаев!

Я также склоняюсь к тому, что необходимо фокусироваться на наиболее вероятностных событиях с тяжелыми последствиями по результатам оценки профессиональных рисков. Это позволит специалистам по охране труда и руководителям проводить более прицельные инструктажи и обучение по охране труда, а работникам фокусировать свое внимание на самом важном.

А как вы относитесь к унификации всех возможных мер управления рисками в несколько жизненно важных правил? Не упрощает ли это подход к организации безопасности❓

1
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже думал, что уже не встречусь, но вот ... Спецово искал место без новомодных веяний, но чтоб настолько ? Работа была фигово оплачиваемой, но зато - полное спокойствие для мозга (если не бухать до синевы). Иногда ворчали/вопили за излишние перекуры. Эдакая экзистенция всего, что приходит на ум при слове "совок" (только без парт-собраний). В общем - как в прошлое скатался.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вам бы свой канал вести. Хорошие алигории приводите :)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Он посреди дня наклюкался. Там многие употребляли - раздолбайство полное.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Жесть, конечно. Со прохождения производственной практики (а это начало 2000) с подобным не встречался
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Не спорю. Важно чтобы исполнитель имел не такую, даже (особенно !) если он работает на меня.
п.с. Сходу вспомнил как нач-цеха оттаскивал пьяного токаря от станка - того чуть не намотало на вал.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Как его вообще допустили!?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

ТС, у Вас плакаты с "Правилами" не бьются от слова совсем.

О какой безопасности Вы можете рассуждать после такого?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Можете конкретизировать претензию?
Автор поста оценил этот комментарий

Вот конкретный пример (я не к словам доколупываюсь : как говорим - так и мыслим):

свою цель реализовал быстро, качественно и безопасно

Даже вы в разговоре о ТБ поставили безопасность после скорости и качества. Ну прям как настоящий работодатель, а не исполнитель (тут чутка поёрничал).

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну я не первый год в системе охраны труда. Могу сколько угодно махать флагом за безопасность, но если ваш работадатель ставит хотя бы такую приоритезацию (у многих этого приоритета вообще нет), можете смело к нему идти работать
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Унификация она ведь всегда такая : есть "общие правила на все случаи жизни", но это не отменяет правил на конкретное действие/работу/случай. К примеру работал я в пром-альпе, и первую картинку в посте посмотрел на уровне - "ну в общем похоже, но без деталей". А вот вторая мне - вообще пофигу. Ибо наряды/допуски мне были "фиолетовы" - они важны были другим людям.

Цели-то касательно ТБ несколько отличаются : для работника на первом месте - не убиться/не травмироваться (если он адекватен, в противном случае может быть что угодно), и лишь потом всё прочее. А вот работодателю на первом месте : чтобы если работник убьётся/травмируется - избежать за это ответственности.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
По суди да: мы приходим в компанию для реализации своих целей, а у работодателя своя цель и тут важен баланс, чтобы каждый свою цель реализовал быстро, качественно и безопасно
показать ответы