Жизненная ситуация: взыскиваем алименты на детей

Жизненная ситуация: взыскиваем алименты на детей Алименты, Дети, Суд, Иск, Образцы, Длиннопост

Сегодня советы для тех, кого интересует вопрос взыскания алиментов на детей.

Обязанность по содержанию детей до 18 лет лежит на их родителях.

1. Родители могут заключить соглашение о содержании ребенка - соглашение об алиментах.

  • Такое соглашение оформляется у нотариуса;

  • В соглашении указывается размер и порядок уплаты алиментов;

  • По соглашению сторон вы можете в любое время его изменить или расторгнуть у нотариуса;

  • В одностороннем порядке вы не можете его расторгнуть или изменить.

2. Если родитель отказывается оплачивать алименты добровольно, оформить алименты можно через суд.

  • Обратиться в суд можно, пока ребенку не исполнится 18 лет;

  • Составьте заявление, можете воспользоваться образцами, которые суды размещают на стендах и сайтах:

- если у второго родителя есть другие алименты или вы хотите взыскать алименты в твердой сумме - составляется исковое заявление; как его составить, можете прочитать тут;

- если у второго родителя нет других алиментов и вы хотите взыскать алименты в долях от его доходов - составляется заявление о выдаче судебного приказа (смотрите образец в конце статьи).

  • В заявлении нужно будет указать, в какой форме вы хотите получать алименты (определите, что вам будет более выгодно):

- алименты в долях от дохода должника в месяц (1/4 на 1 ребенка, 1/3 на 2 детей, 1/2 на 3 и более детей);

- алименты в твёрдой (фиксированной) денежной сумме в месяц (если доход нерегулярный или его нет).

  • Вам нужно обратиться в мировой суд либо по вашему месту жительства либо по месту жительства второго родителя (выберете сами, куда вам будет удобнее ходить);

  • Платить госпошлину в суд не нужно;

  • Перед подачей искового заявления в суд отправьте копию искового заявления ответчику (второму родителю); если подаете заявление о выдаче судебного приказа - отправлять не надо.

  • Подайте заявление в суд лично или отправьте почтой или подайте его в электронном виде на сайте ГАС «Правосудие»;

! Если в вашем регионе есть такая возможность - вы можете подать в суд через МФЦ.

  • К заявлению в суд приложите  квитанции об отправке заявления ответчику, свидельства о рождении, о заключении и расторжении брака (если есть), также приложите документы о вашем семейном и материальном положении (свидетельство о браке, справка о прописанных в квартире, справка с работы о доходах и т.п.)

  • После того, как вы подадите исковое заявление, суд назначит дату рассмотрения и вышлет вам извещение с датой и временем; заявление о выдаче судебного приказа суд вынесет, не приглашая вас;

  • Суд может задавать вам вопросы и запросить дополнительные документы; в суд вы можете принести любые доказательства того, что второй родитель не участвует финансово в воспитании, которые у вас есть - документы, переписка, в т.ч. привести свидетелей;

  • По итогам рассмотрения вашего дела суд вынесет решение (если вы обращались в районный суд) или судебный приказ (если вы обращались в мировой суд);

  • Если вы обращались в районный суд после вынесения решения в вашу пользу подайте в этот же суд заявление о выдаче исполнительного листа.

  • Полученный в районном суде исполнительный лист или полученный в мировом суде судебный приказ, отнесите в службу судебных приставов, они начнут исполнительное производство для того, чтобы получить от должника (ответчика) денежные средства и перечислить их вам.

3. Если вы одновременно хотите установить отцовство, составьте исковое заявление и обратитесь в районный суд, перед подачей заявления в суд заплатите госпошлину в размере 300 руб. по реквизитам на сайте суда, в который вы подаете в суд.

Подробнее об установлении отцовства (с образцом искового заявления) прочитайте в этой статье.

Всем хорошего дня!

Нормативный акт: Семейный кодекс РФ (гл.13), ГПК РФ (подр.1 и 2 раздел 2).

Узнайте об общем имуществе супругов из этой статьи.

Больше статей читайте на канале «Советы от юриста на каждый день» в Дзен.

Образец заявления о выдаче судебного приказа в мировой суд.

Мировому судье _____________________ судебного участка N ___

Взыскатель: _______________________________________ (Ф.И.О.)

адрес: ________________________________________________________,

телефон: ______________________,

адрес электронной почты: ______________________________________,

паспортные данные, дата и место рождения: ______________________________________

Должник: __________________________________________ (Ф.И.О.)

адрес: ________________________________________________________,

паспортные данные: ______________________________________

Заявление о вынесении судебного приказа о взыскании алиментов

на несовершеннолетнего ребенка

___________________(Ф.И.О. должника), "__"_________ ____ года рождения, проживающий(ая) по адресу: _____________________________________________, является отцом (или: матерью) ____________________(Ф.И.О. ребенка), "__"__________ ___ года рождения, проживающего по адресу: ___________________________________________________________, что подтверждается _________________________________.

__________________________________ (Ф.И.О. должника) не предоставляет содержание своему несовершеннолетнему ребенку.

Соглашение об уплате алиментов между _______________________________________(Ф.И.О. взыскателя) и _______________________________________ (Ф.И.О. должника) не заключалось.

Заработная плата (иной доход) ___________________________________ (Ф.И.О. должника) составляет ____________ рублей в месяц, что подтверждается ___________________________.

Согласно п. 1 ст. 80 Семейного кодекса Российской Федерации родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 Семейного кодекса Российской Федерации.

Согласно п. 2 ст. 80 Семейного кодекса Российской Федерации в случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

Согласно п. 1 ст. 81 Семейного кодекса Российской Федерации при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Согласно абз. 5 ст. 122 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации судебный приказ выдается, если заявлено требование о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, не связанное с установлением отцовства, оспариванием отцовства (материнства) или необходимостью привлечения других заинтересованных лиц.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 80, 81 Семейного кодекса Российской Федерации, ст. ст. 121 - 124 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, прошу:

вынести судебный приказ о взыскании с _______________________________________ (Ф.И.О. должника) алиментов на несовершеннолетнего ребенка ___________________________ (Ф.И.О. ребенка), "___"_______ ____ года рождения, в размере одной четверти заработной платы (иного дохода) ________________________________________ (Ф.И.О. должника) ежемесячно.

Приложение:

1. Копия свидетельства о рождении ребенка;

2. Копии свидетельств о заключении и расторжении брака;

3. Справка о зарегистрированных в квартире лицах;

4. Справка о доходах заявителя с места работы;

5. Документы, подтверждающие размер дохода должника (если имеются).

"___"________ ____ г.

Взыскатель (представитель):

________________ (подпись) / __________________________________________ (Ф.И.О.)