Жизнь за городом. Ответы на основные вопросы

К моему удивлению нашлось много тех, кто хотел бы пообщаться о загородной жизни, узнать особенности или просто поделиться впечатлениями. Задавали очень много вопросов, отвечать старался на все, тут отвечу на самые распространенные. В дальнейшем буду рассказывать о быте, необходимых вложениях, ежемесячных расходах и т.д. Без заумных слов, счета каждой копейки, без советов профессионалов. Только мой реальный Домашний быт и фотографии. Спасибо за поддержку, надеюсь я буду вам интересен.

Жизнь за городом. Ответы на основные вопросы Дауншифтинг, Загородный дом, Дом, Быт, СНТ, Дача, Деревня, Уют, Длиннопост

1. Цена. Махнулись на квартиру в городе, не глядя, предыдущему хозяину тут надоело.

Пример приведу такой - обьява Авито, дом недалеко от нас, да маленький, да состояние, молот в руки и вперёд. Сделайте свое личное теплое уютное гнёздышко.

Жизнь за городом. Ответы на основные вопросы Дауншифтинг, Загородный дом, Дом, Быт, СНТ, Дача, Деревня, Уют, Длиннопост

Тут же мне скидывают фото каркасного квадратного сарая в нашем СНТ за 4.5 миллиона. Это спекуляция чистой воды, он даже 2 не стоит. Такие дома я вообще жильем не считаю, не обижайтесь пожалуйста если у кого-то такой.

Стоимость участков тут начинается от 400 тысяч рублей. Срубы новые большие красивые с постройкой до миллиона(и даже это спекуляция), вот и думайте.


2. Снег, трава, все время что-то нужно делать.

Нет это не так. Конечно же вы можете устроить себе огород и хапнуть с ним геморроя, мы с женой не такие, помидоры огурцы, все хватит. Дел столько-же сколько и в квартире. Незнаю кто людей пугает тем что мол дом это бесконечные дела, не слушайте их. С уборкой снега в нашем СНТ все хорошо и своевременно, машины у меня нет, поэтому никаких проблем, по участку просто натаптываются дорожки, ничего чистить не надо. трава на нашем участке культурная низкорослая лесная, в ней растут подберёзовики и маслята, ее вообще жалко трогать.


3. Холодно, постоянно топить, геморрой с дровами. Заблуждение. Мне вообще нравится топить, пока морозов нет я обхожусь 2квт конвектором, на электричество закладываю 5к месяц, сжигаем на 3к. Нам нужно переходить на городской тариф, менять счётчик, тогда полный максимум за месяц будет 2к. Если полностью дровами, то 20 кубов березы на год с частыми банями. Мне совсем не холодно спим без одеяла хожу в шортах. Как быстро нагреть помещение, если ушел на сутки. Конвектор и ветерок, фотки скину когда нибудь, и вообще особенности обогрева разберу отдельно. Весь дом я не топлю, нет такой необходимости.


4. Интернет от МТС 4г быстрее чем в городе проводной, пинг до европейских игровых серверов 60мс.


5.Детей заведешь. Не заведу, но если все же то есть тут школьный автобус, медпункт, врач на дом и т.д.


Вот пока так, давайте больше общаться в комментариях, обсуждать особенности, делиться своим опытом.

Механизмы радости

1.8K поста5.9K подписчиков

Правила сообщества

Не приветствуются комментарии, портящие дружелюбную атмосферу сайта. Если пост вам не нравится, поставьте ему минус, не увеличивая количество негатива в мире. Спасибо!

Призывайте @admoders, если видите нарушение правил сообщества или некорректные теги.


Атмосферу особенно нарушают грубые комментарии о:

- возможном рекламном характере поста

- принадлежности информации к сайту "Одноклассники"

- бессмысленности и неуместности поста на сайте


Могут быть вынесены из сообщества в общую ленту следующие посты:

- о пристройстве и лечении животных

- о спасении ценой чьей-то жизни

- юмор ради юмора, милота ради милоты

- посты со счастливым концом, содержащие красочные описания предшествующих негативных событий

- неподходящие тематике сообщества