Жизнь в воде или бизнес по арабски. Часть 2.

Всем привет! Пишу о жизни в ОАЭ, начало читайте в моем профиле ниже.

Пришло время самой сложной части, сегодня расскажу о местном стиле жизни, отношении к приезжим, религии и т.д.

Мнение высказываю свое личное, так что оно может не совпадать с мнением других. Я тут повидала многое, работала/дружила/ общалась со многими национальностями, так что имею право немного высказаться.

И так начну по порядку.


Местные жители и религия.

Их на самом деле немного, т.е. из 8000000 населения страны, население коренных арабов составляет что-то около 1000000 человек. Родиться местным, это не значит купаться в золоте всю жизнь, да у них много привелегий, таких как бесплатная медицина, обоазование и т.д. Но многое зависит и от семьи в которой ты родился. Все государственные должности занимают только местные и зарплаты,  скажу, у них не заоблачные.

Как они относятся к приезжим? Нормально, я бы сказала, они прекрасно понимают, что именно такие как мы 'делаем' их страну.

Вся сфера обслуживания, строительства, и другие не очень высокооплачиваемые области заняты эмигрантами на 100 процентов. Я иногда поражаюсь насколько хорошо они смогли уместить на такой маленькой территории столько религий и национальностей, т.е. никаких конфликтов и дискриминации.

Правительство свое они очень уважают, и на самом деле есть за что, можно только позавидовать, глядя как президент страны спокойно разгуливает по улицам, помогает людям и на самом деле делает многое для страны.  Денег в развитие города (я говорю про Дубай) вкладывется нереально много, стройка не прекращается никогда, дейсвительно город будущего.

А вообще местные очень ленивые, любят опаздывать, работу свою выполняют не профессионально. Мне иногда на самом деле кажется, что они живут в стране, которая была 40 лет назад, а не в современном мегаполисе, про другие эмираты я вообще молчу, там точно жизнь остановилась. Повторюсь, это сугубо мое личное мнение.


Религия.

Буду писать со своей стороны. Никогда бы не подумала, что буду жить в мусульманской стране, но раз уж так получилось, пришлось забыть про все предрассудки и относится с уважением к чужой религии, все на самом деле просто- не ходить полураздетой в общественных местах, не целоваться, и не есть на улице в Рамадан. Все, это все ограничения, которые по моему мнению очень логичные. Прилетая в Европу или домой, когда вижу что творится на улицах, понимаю как ценю все-таки строгую мусульманскую культуру.


Образ жизни.


Расскажу немного об образе жизни прмезжих. Один из огромных плюсов этого города, это то, что жить здесь ну очень интересно. Молодежь со всего мира приезжает сюда заработать, погулять, отдохнуть, поэтому развлечения 24 часа в сутки обеспечены. Парки, моллы, рестораны, клубых, зоопарки, выставки, спорт-все как положено. Все делается для того, чтобы люди тратили деньги и как можно больше.

Алкоголь. Как известно это мусульманская страна и алкоголь тут официально запрещён, не купишь пивка по пути с работы)))

Но, сказать вам честно? Никогда я не употребляла такое количество алкоголя как здесь! Пьют здесь очень много, и мы, русские, не на первом месте, как оказалось. Как только начинаются выходные все начинают пить, начинаю с вечера четверга и до субботы. Для девушек в 80% заведений алкоголь бесплатный. Есть даже официальный день для этого-вторник, когда в любом заведении весь алкоголь бесплатный- ladies night. Бары и клубы, естественно в этот день забиты под завязку. По пятницам у них очень популярны бранчи, это когда платишь определенную сумму и ешь и пьешь безлимитно где-то с 12 до 4ех дня, особенно это любят британцы.

Но не все так плохо, одновременно с тоадицией вечеринок, все очень любят спорт, иметь красивое тело здесь, как говорится не роскошь, а необходимость. Поэтому в перерывах между вечеринками, все дружно бегут в спортзал, котрый здесь в каждом доме бесплатный.


Личная жизнь и друзья. На самом деле заводить друзей здесь тяжеловато, знакомых могут быть тысячи, а друзей единицы. Мне повезло, я таких встретила, ну и еще привезла парочку) с Украины и Белоруссии. Подруги в основном русскоговорящие, но есть и из Британии, Словении и других европейских стран. Мне везло и в основоном я встречала хороших людей, но и плохих тут тоже хватает. Многих ослепляет эта страна, меняются ценности,  и душевность уходит на задний план. Много у меня друзей среди мусульман. Прекрасные и добрейшие люди!

Личная жизнь тоже дело непростое. После моего длительного романа с Американцем, с которым я жила в Америке, отношения здесь было тяжеловато заводить. Но повстречался мне британец иранского происхождения, очень умный и интересный человек, провели мы с ним 2 пркрасных года и на этом все. Город в котором соблазны на каждом шагу и каждый день как праздник, не очень-то располагает у серьезным отношениям и созданию семьи.


Вот как-то так получилось, пишу и понимаю, как люблю этот город, ты можешь проснуться и ненавидеть его, плакать от отчаяния, а на следующий день у тебя будет прекрасная возможность это восполнить, в виде новой встречи, отличной возможности, или просто красивого заката на море.

Да, я безумно люблю Беларусь, но не могла я со своим характером жить в нашей серости.


ПС. Жду ваших комментариев, и в следующей части расскажу о своей работе и как я открывала свой бизнес.

Всем добра!