Жизнь в общежитии номер 4

Всем привет, будущие студенты и уже прошедшие этот жизненный путь родители! Я хотел написать данный пост, что бы раз и навсегда поставить точку над выбором между съёмным жильём и общежитием.

Вуз, в котором я учусь, сам по себе не плохой, но общежития оставляют желать лучшего.

Начнём мы с самого начала.

В 2019 году я сдал экзамены и решил сразу заселиться в общежитие, так как живу в другой области, и денег на квартиру у меня не было. Когда я приехал, все выглядело необычно, я бы даже сказал, классно. Меня заселили в комнату с коммунистом и мажором (очень классная сборка).

С ними я жил не долго (всем было наплевать на уборку, в нашей комнате прибывали совершенно незнакомые мне люди) , так как по своим убеждениям решил съехать в соседнюю секцию. Там я и прожил весь учебный год, на этот раз люди попались хорошие.

Здесь я могу выделить сразу плюс и по совместительству минус:

1) Вы можете просто-навсего не ужиться с соседями, и не факт, что будут свободные места для переселения.

2) Вы живёте с хорошими соседями, присутствует взаимопомощь, интересная беседа и т.д.

Жили мы в четвёртом (комната 12 квадратов), свободного места не было, чистоту поддерживать было невозможно, постоянный шум не давал учиться. Спать было тяжело, так как мои соседи ложились в 1-3 ночи.


По всей общаге шныряли толпища тараканов, да, их было очень много. Припоминаю много случаев, когда я просыпался и убивал на себе тараканов.(Частенько тараканы заползали в чайник или плодили туда других тараканов.)

Избавиться от них было невозможно, так как они всегда возвращались.


Ещё главный минус общежития - это постоянные проверки от коменданта, ПСС, вахтеров и т.д. Спокойно там не проживёшь, были соседи которые выбивали в комнате двери (хорошо, что в своей комнате). Ещё одно разочарование - это вахта. Выходить после 23.00 только под запись, друзей звать нельзя (разные предлоги, но иногда разрешалось).


Далее, целый блок посвящён - работе.

1 день на вахте, и 10 часов отработка. Да, что бы вас заселили на следующий год, вы должны сами убирать снег, копать лунки для цветов, поливать их, таскать кровати, стулья, шкафы и столы. И раз в месяц вы обязаны убираться не только в своём блоке но и на всем этаже.


Стоило такое удовольствие 15 тысяч за 10 месяцев, мало, но стоит ли оно того? Сейчас начинается новый учебный год, и уже с другом снимаем квартиру. Всегда чистота, порядок, просторные комнаты, близко к вузу, мы решаем сами, кого приводить и когда. Могу добавить лишь одно, лучше я буду жить в квартире и платить 10 тысяч на двоих, чем тратить свои нервы и силы в общаге.

Жизнь в общежитии номер 4 Общежитие, ВУЗ, Учеба, Съемная квартира, Длиннопост