Жизнь в Китае - ожидание/реальность

Надо признаться, за годы жизни в Китае я разучился замечать, какие стереотипы о Китае есть у иностранцев. Расскажу о тех, что были у меня, и как реальность их разрушила (или нет).


➖ В Китае все дёшево


Ожидание: думал, если зайду в любой магазин в Китае, смогу купить все за копейки, начиная от трусов , заканчивая телевизором.


Реальность: я никогда так не ошибался. Я не взял с собой ничего, кроме ручной клади, думал куплю все в Китае. Ни-ху-я! тут в розницу даже трусы стоят дороже чем в России, что уж говорить об остальном. Я был в шоке, когда я сравнивал цены на джинсы здесь и на рынке в РФ — здесь дороже в два раза! Что происходит? Оптом товары здесь стоят дёшево, в розницу, как в США. Есть исключения, онлайн покупки на ТаоБао, но в обычных магазинах цены очень высокие.


➖ Китайцы маленькие и я не найду свой размер одежды/обуви


Ожидание: китайцы все маленькие, низкие, худые люди. У меня 44 размер обуви, я не найду там даже шлёпанцы!


Реальность: старые китайцы действительно очень низкого роста. Молодые — дылды. Питание стало хорошим, знаете, вот как увидишь американца, шея шире головы, так и молодые китайцы, здоровые, как баскетболисты. Девушки высокие, красивые, ноги длинные. Соответсвенно в магазинах вы найдёте любой размер одежды и обуви.


➖ Китайцы бедные, зарплата низкая


Ожидание: нищая страна. Работа за чашку риса.


Реальность: средняя зарплата даже в 2015 году (когда я сюда приехал) была выше чем в России. Сборщик мусора (бомж) собирал бутылок на $500 в месяц. Работяга на фабрике получал около $1000. Это был полный разрыв шаблона. Сейчас, в 2019 году, зарплаты ещё выше. Зависят от региона, конечно, но!


➖ Ужасная экология


Ожидание: судя по картинкам по ТВ и из интернета, меня ждал ад — желтое небо, люди в противогазах на улице, вода и воздух из банок.


Реальность: небо голубое, воздух чистый (если вы живете не около угольной электростанции), воду можно пить из крана. В масках ходят только молодые девушки, которые боятся, что их лицо станет слишком темным на солнце. С экологией все окей!


➖ Китаянки легко доступны


Ожидание: как в Таиланде, только приехал и тебя окружила стая китаянок с просьбой в глазах стать их парнем.


Реальность: нравы как на Кавказе, сначала познакомься с братом/отцом/дядей. Докажи серьезность намерений, потом думай, что позволяется. В больших городах, вроде Пекина, Шанхая и Гуанчжоу, все легче, но тем не менее. На одну ночь девушку в баре может и найдёте, серьезные отношения с девушкой из хорошей семьи, с образованием — тут нужно приложить усилия и иметь большие деньги.


➖ Плотность населения


Ожидание: на улице не протолкнуться. Что уж говорить о метро.


Реальность: на улицах свободно, даже не понимаешь: Где все китайцы? Где миллиард человек? Чтобы вы понимали, плотность людского потока в московском метро выше, чем в пекинском. Пекинское — самое загруженное в Китае. Секрет не в количестве людей, а в умении разруливать толпы грамотно и быстро, в чем китайцы более чем преуспели.


➖ Острая еда


Ожидание: еду в Китае невозможно есть, очень острая.


Реальность: да, есть несколько острых блюд, на столе стоит острая приправа. Но 95% блюд в Китае абсолютно не острые. И не солёные. Сейчас я сам добавляю соль и перец в любую еду, кажется пресной. Оригинальная китайская кухня совсем не острая.


➖ Дома-муравейники


Ожидание: китайцы живут на одном квадратном метре. Квартиры и дома очень маленькие.


Реальность: я был удивлен размерами квартир обычных китайцев. Да, мы все видим картинки из Гонконга — дом-муравейник, кровать и унитаз сразу под ней. Но Гонконг — это абсолютно не типичный китайский город. На материке китаец под статую выделит место в прихожей — хватает места. Спальня не менее 15м2.


Это были мои представления перед приездом в Китай 4 года назад. Напишите плиз в коментах свои «мифы» и идеи о том, как выглядит жизнь в Китае, это поможет мне снова посмотреть на Китай со стороны, и темы для парочки постов найдутся)


Мой канал в Телеграм: Китай Наизнанку

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
8
Автор поста оценил этот комментарий

Чтобы постить такие посты и претендовать на продолжение серии надо бы поездить по стране. На примере одного-двух городов делать выводы нельзя! К примеру, я изъездил весь Вьетнам вдоль и поперёк за последние 10 лет и то не берусь делать обобщающие выводы. Потому что и на старуху бывает проруха. Это как, к примеру, пост про какую-нибудь технику. Один пишет, что у него отказало нечто. Тут-же десять возражений, что у других, мол, всё в порядке. Или наоборот. О чём я? Личный опыт выдавать за жизненный факт - не камильфо.

ещё комментарии
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку