Жизнь в детском доме. Часть 4.

Взаимоотношения между полами и ночная жизнь.
С начала времен в ДД идет война между мальчиками и девочками, а все потому, что к девчонкам всегда было особое отношение в мире. Этого как бы и не замечаешь, так ведь и должно быть, но вот когда вы живете бок о бок год за годом – это очень выводит из себя. Как объекты для ухаживаний мы их не рассматривали, как и они нас в качестве парней. Сложилась странная тенденция: почему-то мы безумно нравились домашним девушкам. Наверное, они видели в нас хулиганов, а девчонкам нравились домашние парни по той же, наверное, причине.
Особое отношение к девчонкам проявлялось во всем: их всегда отпускали на дискотеку, в то время как нас не отпускали. Они плохо учились, но им это сходило с рук, а мы сидели и учили уроки до ночи. Они приходили пьяные в 3 часа ночи и об этом не докладывали директору. В то же время, если мы опаздывали на полчаса после отбоя, будучи при этом трезвыми, нас лишали карманных денег. К воспитателям они относились даже хуже чем парни, очень ленились делать работу по дому и редко ходили в кружки. Их почему-то любил только директор и он им всегда делал поблажки.
Реальные факты: из 5 выпускниц одного со мной года, 4 залетели в первый же год, 3 сделали аборт, и еще одна растит ребенка одна, только на пособие.
А из 7 парней ребенка заимел только один, но растит его с женой и все у них хорошо.
Когда наступала ночь, мы оставались предоставленными сами себе, и творили все, что хотели. В выходные уходили к мелким, расшвыривали их по кроватям, заставляя их уснуть, чтобы они не мешали старушкам спать. Средней группе включали сегу, ставили мортал комбат, чтобы они тоже сидели тихо, а сами шли гулять или на дискотеку, а по будням укладывали и среднюю группу и сами играли в сегу. Если хотели есть – лазили в пищеблок и набирали еды, хотели напиться – шли в круглосуточный магазин, где всегда можно было купить алкоголь.
Как мы зарабатывали деньги.
Как вы понимаете, 50 рублей, что ежемесячно выделялись как карманные деньги, нам не хватало. Обычно мы их складывали всей группой и покупали сигарет на черный день.
Основным заработком были калымы. Поскольку парни мы были работящие и находчивые, а в городе в основном были у всех свои дома, проблем с поиском работы не было. Летом мы копали огороды, строили или чинили заборы, латали крыши, забивали скотину, таскали тяжести и тому подобные вещи. Был случай, когда я специально пропустил поездку в Питер ради калыма на 5 косых. Зимой делали то же самое, кроме копания огородов – вместо этого мы чистили снег.
Был еще один вид калымов, на которых подрабатывали только любимчики Виктора Ивановича, среди которых был и я, поэтому отпишусь, как это происходило. Его постоянно приглашали на выставки в разные города, и он выбирал одного воспитанника, который мог поехать с ним. На протяжении 3 лет я ездил на выставки, зарабатывая очень неплохие деньги, так как поделки делали и мы тоже, и брали их туда. С их продаж я получал 50% , а если покупали его картины или поделки, он давал мне 10%. Выходило очень много и отчитываться ни перед кем не надо было.
Об отдыхе.
Во время учебного года это были всякие поездки в Питер, Москву, Коломну, Нижний Новгород. В основном это были экскурсии по храмам и достопримечательностям, но бывали и крутые поездки, такие, как поездки на «Северную корону» – это что-то типа крутого концерта для сирот. Летом мы обычно ездили во всякие лагеря. Дважды ездили в Краснодар, Иваново, но в основном все три смены проводили в лагере за городом. Весенние и осенние каникулы мы проводили в ДД, а на зимние обычно ездили в Москву на елку. Зимние каникулы вообще были самым крутым временем в году, так как нам дарили огромную кучу подарков.
Приезды спонсоров.
Еще стоит упомянуть о том, как обстояли дела во время приездов спонсоров. Обо всех визитах знают заранее. Начинается все с тотальной уборки самого детского дома, а также прилегающей территории и это, я вам скажу, похуже ПХД в армии будет – кто служил, тот знает. А кто не служил, представьте – 40 детей зубными щетками моют лестницу и полы, потом наводят пену и моют еще раз и закрепляют результат, еще дважды пройдясь тряпками.
В комнатах есть обычные вещи и есть парадные. Во время посещений спонсорами, обычные вещи снимаются и заменяются парадными – это касается как занавесок, постельного белья, покрывал, ковров на лестницах, в залах и гостиной, так и одежды воспитанников.
Территорию убирают тоже все группы, иногда доходило до того, что мы перекрашивали скамейки, беседки, бордюры и ограждения. Также вымывается вся техника на складах, укладываются все вещи.
Обязательно подготавливается какой-нибудь концерт: есть официальная программа, каждая группа готовит свой номер. Всем группам дают задание – где должны сидеть и что делать.
В общем, ужасная показуха и позерство. И самое смешное, что люди думаю, что так и надо, что мы всегда так одеты, у нас идеальная чистота и ведем мы себя как роботы.
Следующий пост будет с фото, но придется подождать.
Отпишитесь только, как его сделать))) Потому что сам я не сумею.
Огромное спасибо человеку под ником Rakkauslaulu за помощь в редактировании текста.

PPS еще чуть позже скину видео о социальном эксперементе