Жизнь в депрессии от первого лица. Как выдержать и выжить

Привет, Пикабу!
За 10 с лишним лет знакомства с сайтом, я решилась рассказать о своём опыте жизни с депрессией. Почему важно об этом говорить? Когда я заболела, было очень мало этой темы в информационном поле и я далеко не сразу нашла психиатра.
Меня зовут Татьяна, мне 30 лет. Диагноз «депрессивный эпизод средней степени» стоит с июля 2021 года, а началось, конечно, все намнооого раньше.
Те, кто узнавали о моем диагнозе, всегда задают один и тот же вопрос: «как ты с этим живешь?». Паршиво, очень мерзко. Ощущение безысходности и отсутствие сил сходить даже в туалет. Представьте, что у вас температура 40, все тело ломит и на вас лежит груз с такой же массой, как и ваша. Представили? А теперь попробуйте представить, как вы встаёте. Умываетесь, готовите еду, работаете. В реальности все эти действия почти невозможны. Сознанию и подсознанию настолько невыносимо это состояние, что кажется, есть только один выход - из окна. К счастью, это не единственный выход. Невозможно даже спать. В самый тяжёлый период я не могла уснуть до 7-8-9 утра. И каждый день сон был тяжёлый, с кошмарами. Сон вообще не приносил облегчения. Засыпаешь уставшая, посыпаешься уставшая.
Чтобы пережить депрессию, нужна очень большая сила воли. Депрессия - это боль физическая и моральная 24/7. Это невыносимое состояние.
Как я выдерживала и продолжаю держаться?
У меня потрясающий психолог, которая лечит мою душу. У меня крутой психиатр, которая лечит мой мозг и мое тело. У меня супер-потрясающий муж, который безумно меня любит, принимает меня целиком и делает 90% нашей работы.
Также хочу сказать важную вещь. Депрессия - это не когда тебе грустно и одиноко. Депрессия - это болезнь, болезнь физическая. При депрессии нарушается работа в химии мозга, что ведёт к отсутствию серотонина и, в моем случае, дофамина.

Если пост зайдёт и кому-то будет важно, чтобы я писала дальше, с радостью продолжу.

Могу показать свои редкие фото в период тяжелого состояния, если это будет интересно.

Всем здоровья!