Жизнь с вялотекущей шизофрений

Всем привет.

Так уж получилось, что я чуть больше года болею вялотекущей(малопрогредиентной) шизофренией. Хотелось бы рассказать о том, как это ощущается в жизни, как заметить это заранее и все такое.


Начнем с того, что мне всего 18 лет. Где-то год назад я начал ощущать все большую безжизненность, нежелание чего-либо делать, стали появляться "приступы"(как их потом назвал психиатр), в течение которых было ощущение полной апатии, мне было тяжело даже встать, и лишь одно страшное навязчивое желание - убить себя.

Я не хочу, чтобы этот пост содержал слишком много текста про *роскомнадзор*, так что постараюсь не зацикливаться на этом.


Началось все где-то в ноябре 2016 года. Повторялось это где-то раз в неделю и сначала меня это даже не беспокоило, ну мало ли перенервничал в вузе, какие-то еще проблемы, которых у подростка моего возраста навалом, так что продолжал жить своей жизнью, стараясь никому не показывать свое состояние. И, забегая вперед, это было серьезной ошибкой. Хочу сразу всех предостеречь - если подобные состояния наблюдаются систематически, то сразу же бегите к психологу или психиатру, потому что иначе это может развиваться все дальше и дальше, и пока вы боитесь признать, что что-то ненормально, могут произойти страшные вещи.


К началу января дело начало набирать обороты. "Приступы" начали учащаться, состояние вне приступов стало ухудшаться, я перестал ходить в вуз. Я просто не мог заставить себя встать и делать что-то, не мог заставить себя находиться в месте скопления народа, потому что ощущал, что они все лезут мне в голову, осуждают меня, хотят моей смерти. Кто-то напишет - "ты просто ленивая задница", но, поверьте, ленивой задницей я был и раньше и смог отличить эти состояния.


Начался период моего нахождения дома. В это время были хорошие моменты, у меня был любящий человек, который не знал до конца, что происходит, но все равно поддерживал. Но "приступы" стали учащаться. Они стали повторяться каждый день. Я не мог принять тот факт, что все это ненормально, я просто не мог мыслить об этом. Голова была постоянно забита ужасными мыслями, в голове попеременно вертелись как и мои проблемы, так и надуманные. От всех проблем я видел лишь один выход - прекратить жить.

Где-то до середины марта я жил этими "приступами", а вне их я постоянно боялся, что в следующий раз не смогу остановить себя и совершу то, что мне очень хочется. По сценариям осуществления этого можно снимать целые фильмы - настолько детализированно я представлял их и прорабатывал.


Как раз тогда, я смог заставить себя поверить, что это ненормально. И следующим тяжелым шагом стал поход в психдиспансер. Я никак не мог заставить себя выйти на улицу, пойти в место скопления людей. Было ощущение полной надуманности своих проблем, ведь это как у пятнадцатилетних девчонок, которых бросил парень. Но я пересилил себя и пошел. За двухчасовое время нахождения в очереди я уходил и возвращался два раза.

Но все-таки это было не напрасно. Спасибо огромное психиатру, которая меня выслушала и сказала, что я огромный молодец, что я пришел. Она поставила мне предварительный диагноз, который я не узнал, и направила в лечебный центр.


Тогда мне было все еще 17 лет, так что и психиатр и центр были подростковые. И центр был один на всю Москву - на другом конце города. Ну конечно я не смог заставить себя туда ходить каждый день и все вернулось обратно.


Мучения стали продолжаться. Прописанные врачом таблетки совсем не помогали(как я потом узнал, это была совсем детская доза, потом моя была в 8 раз больше). Так я продолжал жить еще два месяца.


Конец истории наступил, когда мне исполнилось 18 лет и мне стало положено ходить в взрослый психдиспансер. Он был ближе, и врачи там относились ко мне как к взрослому человеку. И, с большой помощью моей девушки(спасибо ей большое за все!), я пошел туда.

Дальше все было просто. Послушав меня три минуты, врач сказал, что с такими проблемами мне прямая дорога в психиатрическую больницу. Я сумел отвертеться от этого и стал ходить на дневной стационар в этот же диспансер. Наблюдался я там полтора месяца, ходил каждый день, и таблетки стали помогать. Мне поставили диагноз вялотекущая шизофрения. Таблетки с этим диагнозом бесплатные, это инвалидность третьей степени(я ее не оформил, не хочу портить себе жизнь таким фактом). Врачи в диспансере очень понимающие, за что им огромное спасибо!


Так я до сих пор и живу. Недавно я повторно наблюдался в стационаре и мне сказали, что мой диагноз еще более плохой, но я не стал уже разбираться в тонкостях, я уже понял, что врачи в этом понимают гораздо больше меня и они знают, что делают. Таблетки я получаю бесплатно. "Приступы" бывают, но не чаще чем раз в недели две-три. Вопреки всеобщему мнению, что такой диагноз это крест на любой работе, это не так. Благодаря нашей системе в психиатрии, никакой работодатель, кроме военных государственных подразделений(армия, мвд, фсб), не может это узнать никаким образом. При прохождении комиссии у психиатра, если последний сочтет, что я могу работать на этой работе, он выпишет справку, что со мной все нормально. Единственное, что я сейчас делаю по поводу болезни, это раз в месяц прихожу к психиатру за рецептом на новые таблетки и соответственно каждый день пью их. Да, привыкание есть и очень серьезное. Один раз я уехал на день и забыл взять таблетки, так меня дико ломало весь день, я не мог заснуть(в таблетках содержится мощное снотворное), и, после приезда домой и принятия очередной "дозы", я ощущал себя наркоманом, нашедшим себе еще порошка. Но зато моя жизнь стала нормальной, я хожу в университет, работаю, почти не ощущаю никаких проблем.


Что хотелось бы сказать в конце. Если вдруг вы или ваш близкий человек начнете понимать, что не все порядке у вас с головой, сразу бегите к соответствующему специалисту и просите о помощи. Психи не только те, кто чертиков видят, но и много других людей с другими диагнозами, которые все равно очень серьезно могут отразиться на вашей жизни.


Всем удачи, и не болейте!

Автор поста оценил этот комментарий

Ты не отвечаешь на мой ответ! Какова причина этого пи..еца? Почему началась болезнь?

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Извини, что не ответил сразу. Да непонятно. Либо должно быть какое-то серьезное потрясение, но такого не было, жизнь всегда была нормальная. Также психические болезни любят передаваться по наследству, но никто из родственников не болел этим. Довольно интересно, что никто даже не знает, что не так с мозгом, когда человек заболевает шизофренией. Говорят, что за это нобелевка обещана. Так что я не знаю

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну что за вброс?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Не вброс, но если не веришь - не хочу ничего доказывать

2
Автор поста оценил этот комментарий
Двух часовой пикабушник сделал вброс. Красава
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Двухчасовой я - потому что зарегистрировался специально для поста, такое не хочется рассказывать на основном аккаунте. А насчет вброса я уже писал, не хочешь - не верь, я не ради веры людей писал, а просто чтобы поделиться

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это вроде бы соответствует современному диагнозу "шизотипическое расстройство".

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Такие слова я тоже слышал, но писал в посте, что недавно диагноз еще как-то ухудшили, но я не вдавался в подробности.

1
Автор поста оценил этот комментарий

ТС, выздоравливай, ты крут! :3

Желаю удачи тебе и чтобы вы с девушкой смогли пройти такой жизненный пипздец! :)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо! Девушка знает обо всем и поддерживает, мне с ней очень повезло)

5
Автор поста оценил этот комментарий
Держись там и всех тебе благ. У меня обычно все так же пока не похмелюсь перед работой)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо!) Кстати, алкоголь крепкий мне противопоказан

1
Автор поста оценил этот комментарий
Знал бы ты, сколько людей просто "лечатся" алкоголем, не догадываясь о диагнозе. И что самое смешное, таки помогает. Только если уже серьёзная патология (высокий перекос по глютамину), люди получают диагноз и более серьёзные лекарства (с не менее серьёзными системными побочными).

Насчёт того, что не стал получать третью группу - обычно группу выгодно получить из-за льгот по налогообложению (узнай про это). В остальном же, купи себе книгу по мат.части своего диагноза, может и не одну.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Суть в том, что если про шизофрению работодатель не узнает, то про инвалидность узнает. Но вообще спасибо, я не знал про льготы налогообложения

Автор поста оценил этот комментарий

Хреново. Слушай, а накатай что-нибудь когда у тебя будет приступ.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, до того как пошел к психиатру, несколько раз писал предсмертные записки во время приступов, потом перечитывал - это ужас какой-то, не хочу такое сюда

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А ты случайно не сероквель пьёшь? Очень просто знакомые фразы про снотворное и ломание, хотя такое наверное от кучи других антипсихотиков тоже

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Сероквель, золофт, азалептин и вальпроевую кислоту. Здесь больше азалептин работает как снотворное, но и другие препараты этого не лишены.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Как же я тебя понимаю. И ещё понимаю теперь, как человек бывший и нормальным и больным - как сложно здоровым Понять то чувствует больной и воздержаться от циничных фраз: развели тут сопли, ленивая задница, мне б твои проблемы) у меня полтора года острого дерьма с диагнозом психотическая депрессия нескончаемое *роскомнадзор*, и вот как раз когда собрались снижать лекарства, Внезапно у всех вкралось подозрение на биполярное расстройство у меня. Подскажи пожалуйста, а как в твоём случае ставится диагноз? Какие то анализы там тесты? Просто я не понимаю, мне врачи не назначают никаких исследований, а просто как бы предполагают все эти названия вслух и все

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Исследований в этом направлении и не проводится, как я писал в ответ на другой комментарий, что никто не знает отчего возникает шизофрения и подобные болезни. Насколько я понял, они просто слушают происходящее и дают лекарства. При этом для каждого лекарства они знают от какой болезни оно помогает. Так и определяют - если таблетки помогают, значит и болезнь понятна. Ну и плюс конечно есть типичные состояния для разных болезней, по ним тоже можно определить

2
Автор поста оценил этот комментарий

ТС, поздравляю с регистрацией! Сообщество психиатров Пикабу ждет новых удивительных эпизодов вашего заболевания.  

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо) ну зарегистрировался только чтобы пост написать, потому что от основного аккаунта не хочу. А эпизодов удивительных, да и чтобы рассказать можно было, просто нет

Автор поста оценил этот комментарий

Отлично держишься и очень правильно рассуждаешь! Многие относятся к этой группе диагнозов, как к приговору и сторонятся близких людей. Увы, недостаток информации есть и многие, услышав «шизофрения» сразу представляют опасного психа-убийцу.

Помимо таблеток, хорошо найти своего врача-психиатра, который сможет вести параллельно с ПНД. В Москве с этим проблем особо нет. Регулярный прием лекарств, при необходимости корректировка. И следи за сном-несколько дней нарушения-уже повод сообщить врачу.

Здоровья и удачи!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо! За всем слежу, пару раз ходил в ЦПЗ на каширке, но там, к сожалению, все платно, а денег, как у студента, немного

показать ответы
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
В МКБ 10 нет диагноза "вялотекущая шизофрения".
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я не знаю точного номера диагноза, врач сказал мне такой