Жизнь с машиной или без — моя история

Фоточки с Тенгинки, куда добиралась без машины)

Вожу машину с 25 лет, мне 39, город миллионник, Краснодар.

Раньше оффлайн работа, поездки из одного района в почти противоположный, доставки тогда еще не вошли ан-масс в нашу жизнь, так что выходные это рынок, гипермаркет, закупки на наделю, поездки на море/в горы с друзьями, конечно, тоже на машине.

Два года назад я обновила авто, раньше это были хэтчи, перешла на кроссовер — давно хотела новую машину, с салона, в полной комплектации, и она понравилась мне внешне.

Однако, с той поры я научилась считать деньги, и провладев своей машинкой год, продала ее, использовав стоимость как первоначальный взнос в квартиру (не первую, иначе я бы это сделала ранее).

И не пожалела.

Почему?

- работа у меня уже много лет как удаленная, машина не нужна, чтобы ездить на работу /с работы от слова «совсем». Я дошла пешком из спальни до кабинета и уже на рабочем месте)

- доставки самоката, магнита, пятерочки и мясные/овощные/рыбные магазинчики у дома, фермерские ярмарки в пешей доступности убирают необходимость поездки за продуктами

- основные любимые кафешки/бары/рестики/игрища в Мафию также в пешей доступности

- медицинские лабы и клиники , которые я посещаю, также в пешей доступности.Стоматолог , невролог, что не в пешей — раз в полгода.

- поездки в гости/бродилки по паркам/новым рестикам/центральной улице вариативны, проходят ну раз в месяц, максимум два и я предпочитаю ехать на такси, не на каршеринг, так как иногда могу выпить бокал вина/пива, и меньше всего хочется думать, где парковаться.

- поездки выходного дня — наш туризм растет семимильными шагами и уже года четыре я езжу в поездки выходного дня с тургруппами, потому что у нас там дружная компания, это во первых, во вторых когда едешь сам, больше халявишь, а с тур группой узнаешь больше новых маршрутов, местечек, проходишь их, сам бы так заленился и просто даже маршрут не знаешь. Например, в прошлую субботу я была на Тенгинских водопадах, скале Киселева и одном прикольном пляже.

- ленивые поездки выходного дня — тоже существуют, одно-двух дневные поездки на море, забирают с адреса/ближайшей точки, отвозят и привозят, трансфер оч комфортабельный, затраты сопоставимы с затратами на бензин

В дороге очень круто ни о чем не думать, слушать аудиокнигу/смотреть видосик/спать/увлеченно болтать/чатиться

Если же слеты компании друзей происходят, то абсолютно все кроме меня и одного парня на машине, приглашают сразу в две-три машины, выбор за мною, но это явление не такое частое:)

Отпуска я провожу в разных частях нашей страны (или не нашей), и это самолет или поезд, быть за рулем сутки/пара суок для меня всегда был дискомфорт.

Итого комфорт и уровень моей жизни не пострадал, от слова совсем.

Ушли затраты на аренду машиноместа, затраты на ТО, затраты на КАСКО и ОСАГО (справедливости ради, КАСКО было первый год только).

Затраты на бензин не считаю, так как пара туристических поездок в месяц происходит все же)

И машина все же пассив и расходы, а квартира, несмотря на платеж по ипотеке, все же актив (не будущий даже, так как за год ипотеки квартира моя подорожала на 900 тр), и вообще, старость придет вне зависимости от нашего желания, а аренда доп квартиры или коммерческой недвиги это всегда плюс к карме/пенсии (если она вообще к этому времени будет, да).

Что из минусов? Пока за год нащупала один основной — у меня крупная собака, и если бы я жила в другом районе, то проблематично было бы гулять.

Новый район, куда переехала — находится почти на выезде, рядом парочка полей, луга такие, знаете, с перепелками жирненькими , которые моя собака тщетно пытается поднять и полевыми огромными хомяками, широки пролесками, парочкой озер мелких.

Собачьи площадки тоже есть, что для моего городка диковинка прямо скажем)

Но с собакой в не устроенном месте с прогулками без машины была бы беда — в прошлом районе я постоянно как минимум пару-тройку раз в неделю возила в парк/лес.

Но и второй, это скорее не минус, а моральный пережиток «чО люди скажут», 39 лет, а машины все нет))) но после 20 секунд обдумывания этого вопроса, я поняла, что это ерунда.