Жизнь с Аппаратом Илизарова — Дневник

07.04.23

Очередной день подкрутки. С утра ЛФК, хожу уже второй день. Пока нагрузка небольшая, упражнения не особо сложные, но в аппарате даже элементарные упражнения вызывают затруднения. В принципе, мне удаётся выполнять все упражнения кроме поднятия прямой ноги в аппарате. Я её своими мышцами на ноге даже сдвинуть на миллиметр вверх не могу, совсем, нога неподъёмная. В остальном всё очень даже ничего. Реабилитолог сказала, что научит по лестнице меня ходить. Ещё из нового, я ускорилась на костылях: раньше я сначала ставила костыли, затем больную ногу и следом здоровую; супер долго; поэтому я начала одновременно шагать больной ногой и ставить костыли, считай человеческий шаг, просто с поддержкой на костыли. Так намного удобнее ходить. Вообще я в принципе осмелела, стала больше опираться на больную ногу, рукам стало легче, нахаживаю кучу шагов по отделению несколько раз в день. Правда, вечером мне это на руку плохо сыграло. Я сделала шаг, что-то почувствовала в ноге, и тут же в моей голове всплыли все те интернетовские истории про сломанные спицы. Как только я об этом вспомнила — не могла найти себе места. Накрутила себя до ужаса и успела уже похоронить. Потом нашла врача, спросила что да как; посмотрела аппарат, потрогала, сказала, всё нормально и что если б я сломала спицу, мне скорее всего стало бы очень больно; плюс в понедельник в любом случае рентген, поэтому волноваться не стоит. Я успокоилась, но решила сегодня уже больше не расхаживаться, не перенагружать ногу.
По поводу болей: естественно, всё болит. В 5 вечера меня настолько заколебала перманентная боль, что я попросила укол, мне уже стало плевать, плохо или нет столько обезбаливаться, главное, чтоб уже хоть на немного отпустило. Ночью вообще спать невозможно, просыпаюсь по сто раз: то болит, то неудобно, то затекает. Ночью горело колено и в области спиц болело. Ещё с утра колено затёкшее сильно, тоже неприятно.