Жизнь психа. 12 лет по ошибке в психушке. Как не сойти с ума и выбраться. Инструкция по выживанию

Привет меня зовут Дима, я хочу рассказать вам мою историю как я прошел больницу для психически отстающих и не сошел с ума. А теперь у меня есть квартира и дача, и я живу полной жизнью.

Я родился с отклонениями, родители отказались от меня сразу после рождения. В Древнем Риме меня бы просто скинули со скалы, а сейчас заботу о таких детях берет на себя государство. Поэтому с самого рождения я рос в интернате.

Жизнь психа. 12 лет по ошибке в психушке. Как не сойти с ума и выбраться. Инструкция по выживанию Психиатрическая больница, Доброта, Помощь, Волонтерство, Дети, Истории из жизни, Любовь, Длиннопост

Шли годы, я взрослел и с годами я стал понимать, что обгоняю сверстников по интернату. Это конечно странно, но быть лучшим в классе среди отстающих тоже приятно. Меня даже пробовали перевести в обычный интернат, но как мне говорили я немного не дотягивал.


Я не знаю правда это или просто не хотели заморачиваться с моим переводом, ведь я всем так нравился здесь, помогал преподавателю, воспитателю, ребятам. В псих. интернате я был лучшим, а в дет доме наверное стал бы худшим, еще и переведенным из псих больницы.

В общем я закончил с отличием псих. интернат и попал во взрослый интернат.

Жизнь психа. 12 лет по ошибке в психушке. Как не сойти с ума и выбраться. Инструкция по выживанию Психиатрическая больница, Доброта, Помощь, Волонтерство, Дети, Истории из жизни, Любовь, Длиннопост

Во взрослом интернате я попал в комнату на 10 человек, знакомых нет, адаптации нет, как вы понимаете с коммуникацией тоже проблемы, да и ко всему все сильно старше меня.

Здесь все уже не так заботливы, например указывая на здание один из сопровождающих сказал мне: «ну вот знакомься, здесь ты и умрешь».

Действительно, люди попадая сюда после окончание школы для отстающих, здесь и умирали, больше психи никому не нужны.


1 отделение это примерно 100 человек, распределенных в палаты по 6-10 человек, в основном мужчины. Персонала на отделение 3 человека, они должны, убрать, накормить, сводить в туалет тех кто сам не может, еще заполнить всякие табели, успокоить буйных, решать конфликты…. В общем персоналу не до вас, особо разговаривать с вами некогда.


В той ситуации я для себя решил, что хочу продержаться подольше и поэтому достаточно быстро понял, что здоровье в интернате прежде всего нужно мне. Например чистить зубы, спасибо судьбе у меня есть руки и они работают поэтому я могу чистить зубы, к сожалению у большинства ребят не так. А вы думаете в психушке лечат зубы? Нет, их только вырывают, лечением тут не занимаются.

Жизнь психа. 12 лет по ошибке в психушке. Как не сойти с ума и выбраться. Инструкция по выживанию Психиатрическая больница, Доброта, Помощь, Волонтерство, Дети, Истории из жизни, Любовь, Длиннопост

О, ещё я хотел вам рассказать про питание, это особая тема. Все дело в том что психи не могут жаловаться, они же не в себе, так вот администрация этим активно пользуется. Основной ингредиент - капуста, мне кажется я ее ел во всех видах, вы когда-нибудь ели котлеты из капусты с гарниром капуста?


А вы думаете у вас есть своя одежда, зачем они вам? Вы же псих, сегодня поносите эти, завтра другие, вы же не заметите разницы, а вся одежда «конечно же» отличного качества.


А личные вещи, щетка, книга, телефон, зачем они вам? Вы же не в себе, ну вам конечно дадут тумбочку, единственная мелочь - она не закрывается, а значит любой житель может взять всё из неё. Поэтому было достаточно забавно наблюдать за более адекватными жителями так как они выглядят как пингвины из-за того, что все вещи носят с собой под одеждой.


Ну и конечно запах - ммм, этот аромат мочи, пота, не стираной одежды, плохо проветриваемого помещения, и людей у которых плохо переваривается капуста.


Самое страшное время - это ночь. Крики, стоны, плач, ну это ещё пол беды, самое страшное, что к вам может подойти любой и вы не можете защититься. Сколько вы сможете продержаться без сна?

А чем же мы занимались днём - ну основное наше занятие это хождение по коридору, по факту все это не жизнь, интернат это такая форма поддержания жизни.


Ну есть же ещё врач? - скажите вы. Он быстренько определит, что вы нормальный и выпустит вас.

Жизнь психа. 12 лет по ошибке в психушке. Как не сойти с ума и выбраться. Инструкция по выживанию Психиатрическая больница, Доброта, Помощь, Волонтерство, Дети, Истории из жизни, Любовь, Длиннопост

Это не совсем так, во-первых врачи боятся, что если они выпустят вас, а вы что то сделаете вне психушки вся ответственность ляжет на них, а к сожалению, таких случаев достаточно.


А вы бы сами хотели чтобы в лифте с вашим ребенком ехал человек, который вчера вышел из интерната для псих. больных?


Во вторых мне говорили: "послушай ты же всегда был в таких заведениях, тут тебя кормят, стирают, убирают, а там ты никогда не был ,ты ничего не знаешь о той жизни, будь лучше здесь - так всем спокойнее."

В третьих даже если вам попался врач который готов рискнуть это очень сложный путь: будет мед. комиссия и самое главное нужно место где вам жить. Потому что если вы отказник как я - то у родственников вы поселится не можете.


Ну вот так прошло 12 лет моей жизни, а жизнь в псих. интернате это рутина, обычно люди попадают сюда, впускают рутину в свою жизнь, ко всему привыкают, теряют надежду выйти отсюда и умирают, не дожив до 40 лет.

Жизнь психа. 12 лет по ошибке в психушке. Как не сойти с ума и выбраться. Инструкция по выживанию Психиатрическая больница, Доброта, Помощь, Волонтерство, Дети, Истории из жизни, Любовь, Длиннопост

Но как я выжил - все благодаря Вам, обычным людям, волонтерам Дари Время, Добро,  Перспективы, Апельсин и других организаций, которым было не все равно на нас, которые знали, что среди нас есть адекватные, живые люди.

Ребята, в свободное от работы время, приходили к нам каждую неделю или раз в 2 недели и они рассказывали, что и как устроено в жизни, занимались с нами, гуляли. Рассказывали про свой мир - где можно гулять, ездить на автобусе, есть что хочется, знакомиться, играть, ну и конечно путешествовать, даже по своему району.

Это все вдохновляло меня бороться дальше за свою жизнь, не терять надежду, мечтать о том что когда я выберусь из психушки. И так и произошло, мы много лет добивались моего признание вменяемости, потом была долгая, очень долгая очередь на квартиру и в конце концов я ее получил. Мою собственную квартиру социального найма, мне помогли устроиться на работу и я даже смог снять дачу недалеко от моей квартиры.

Жизнь психа. 12 лет по ошибке в психушке. Как не сойти с ума и выбраться. Инструкция по выживанию Психиатрическая больница, Доброта, Помощь, Волонтерство, Дети, Истории из жизни, Любовь, Длиннопост

Главный мой опыт - это никогда не опускать рук, мы никогда не знаем как повернется жизнь завтра. Были такие ночи когда я думал, что уже все - нет никакой надежды, я никогда не выберусь, особенно после очередного отказа ставить меня в очередь на жилье или признать дееспособным.

А вот теперь у меня есть мой личный компьютер и выход в интернет, я могу выйти погулять. У меня теперь столько планов, я хочу устроиться на удаленную работу, путешествовать, найти девушку, завести детей. Этот дивный новый мир в котором я живу благодаря Вам, обычным людям, которым не все равно.

Друзья, делайте добрые дела, не обязательно сразу ехать в интернат для псих. больных, вы можете начать с любого маленького доброго дела. Сейчас есть столько мест где нужна ваша помощь, где не нужны ваши деньги, а только человеческое тепло и забота.