Жизнь одного психиатра

В тяжелые,подчеркиваю,тяжелые времена "хрущевской оттепели",как ее теперь называют наши современники,я работал в 15 Психиатрической больнице города Пскова. На дворе стояли тяжелые,мрачные времена.Однажды я возвращался домой и мной завладела хандра,нет,это была не осенняя хандра привычная людям в эти дни,это было нечто другое. На небе сгущались тучи,деревья уже осыпали листья,стояли сильные ветра,мимо меня проходили женщины в этих страшных беретах,которые привозили по большому блату из стран соцлагеря,унылое зрелище.

Я -врач психиатр Петр Анатольевич с 17 летним стажем ,я работал фельдшером во времена Великой Отечественной войны,я спасал раненых,вытаскивал их с того света в буквальном смысле и теперь сам кажется заболел.
Придя домой я постарался отвлечься от этих дурных мыслей,уселся у окошка на кухне,поставил греться чайник,надавил на бегунок радиоприемника,где шел спектакль "Ночь в городе над Невой".
Скажу честно,мне это слабо помогало,тогда я отправился в душ,где обливал себя холодной водой,пока мои губы не стали синими от холода,лишь тогда доминанта в моем мозгу утихла,я смог начать заниматься своими делами,после чего я отправился спать.
Утром я пошел на работу по тому же самому маршруту,мной вновь завладела паника и тяжелые болезненные мысли.Тут то я понял,наверное это профессиональное выгорание,ведь
работать столько  лет с неадекватными пациентами,проникаться историями их ужасной послевоенной жизни было мягко скажем не просто.Я считаю,что я врач старой закалки,мои родители были выдающимися лекарями до революции,они с детства внушали мне насколько важно сочувствие и уважение к людям независимо от их достатка и социального положения.
Придя на работу я обратился за советом к своему коллеге Лазарю Израилевичу. Это был старый психиатр,он будто пронизывал тебя своим равнодушным ,холодным взглядом,от этого взгляда
леденело в душе даже у такого врача как я.Лазарь Израилевич внимательно выслушал меня и прописал мне малые дозы галоперидола,тогда он только начал появляться в Союзе.
Мы вместе с ним пришли к выводу,что у меня начинается самый настоящий психоз,и чтобы он не манифестировал во что -то большее, нужно вовремя купировать его малыми дозами нейролептиков.
Лазарь Израилевич -партийный человек,как уважающий себя коммунист он сразу же сообщил выше о моем случае и меня в прямом смысле этого слова отстранили от работы.
Я пытался возмущаться,кричал,ругался матом,но Лазарь Израилевич лишь говорил,что мне это во благо,мое время вышло,теперь мне нужен такой же покой,как тем дурным людям,которые
лежат как овощи на вязках 24 часа в сутки и ждут своего часа.
Три месяца я жил в таком состояние пока мне не стало хуже,я стал подозревать своих соседей в том,что они являются агентами из КГБ,мне стало казаться,что повсюду расставлены
прослушивающие устройства.Я буквально боялся их и сторонился,мое поведение стало достоянием общественности.В трамвае я принял подростка за агента КГБ и напал на него с ножницами,повезло,небольшая царапина,ножницы были тупыми.Неравнодушные граждане меня скрутили и отдали в руки милиции,а те передали меня в руки медперсонала 15 Психиатрической больницы города Пскова.Так и начались мои больничные будни.
Первую неделю мне кололи огромные дозы нейролептиков:галоперидол и незарегистрированный на тот момент аминазин,они таким образом проводили свои страшные эксперименты,проверяя препарат.
Еще через две недели мне стало лучше,я начал самостоятельно вставать и ходить по коридорам,познакомился с другими 'заключенными'. Особенно мое внимание привлек мальчик по имени Гришка,ему было 16 лет.Гришка уже полгода лечился у нас,попал он сюда после того как замучил и расчленил кур и петухов в хозяйстве своего деда,судя по всему лучше ему не становилось,потому что он постоянно повторял мне одно и то же:"вот-вот я выйду отсюда и все курочки Союза будут бедными,ведь я решаю,жить им или умирать". Честно скажу, мне стало жутко от его слов и впервые наверное за два месяца я ощутил здоровые эмоции ужаса от услышанного.Кормили нас вкусно,на завтрак была овсяная каша с кубиком сливочного масла,в обед давали суп и тефтели,на ужин как правило мы ели гречневую кашу с рыбой,к чаю конфеты,на перекур папиросы фабрики Урицкого.Вечерами мы смотрели программу время,слушали все партийные речи наших руководителей,не понимаю,зачем это нужно психически больным людям,но я не спорил,такова была линия партии.

К концу месяца я совсем поправился,ко мне пришел мой бывший коллега Лазарь Израилевич и сказал мне,что я могу выписываться на волю,прописал мне еще в течение года принимать
пилюли и даже разрешил мне работать дворником.Выписался я с диагнозом "параноидальный психоз" ,"неуточненная шизофрения".
В здоровом состояние я прожил ровно полгода,потом меня вновь накрыло волной параноидального цунами,я начал видеть галлюцинации,слышать голоса,я понял,то что выхода нет,лечения не будет.
Я пытался ходить в церковь,где батюшка проводил надо мной обряды по изгнанию бесов,но мне становилось только хуже,похудев до 42 килограмм при росте 180 см,я уже с трудом совершал
простые повседневные действия. Мои видения доставали меня днем и ночью,но возвращаться обратно в больницу я не хотел,я понимал,что меня уже не выпустят оттуда так быстро,я буду как мальчик Гришка ходить со своими демонами в этих больничных желтых стенах годами,а то и вечность. Я не нашел другого выхода,как покончить с собой.

Возможно,читая этот текст вы поймете,какого бывает психически больным людям,я хотел бы увековечить это послание,я очень верю и надеюсь,что советская медицина шагнет вперед и начнет лечить таких как мы,но пока выход лишь один,я принял это решение.

Впереди меня ждет лишь кромешная темнота и леденящий душу холод........
*******************************
Я полечу вниз как птица.
Правда у меня нет крыльев,
Как у прекрасной синицы.
******************************