Серия Жизнь на труднодоступной станции в тайге!

Жизнь на ТДС в тайге. Сложности со снегоходом

Жизнь на ТДС в тайге. Вещевое обеспечение
Пишу о жизни и работе на труднодоступной станции метеорологической сети нашей необъятной Родины!)
Часть жизни описана в серии постов
Жизнь на труднодоступной станции в тайге!.
Часть работы описана в серии постов
Работа на метеостанции!) .
Серия постов с рецептами Рецепты с ТДС. .

Привет, дорогие Пикабушники :) Сегодня была трудная поездка за водой. Было тепло (-25),мало ветра, шёл мелкий снежок. Мы быстро доехали до реки и, почти, без труда набрали воду в бочки. Набираем мы обычно четыре бочки по 60 литров и две фляги 35 и 25 литров. Итого везём 300 литров воды. По пути, от дома до реки, нам встречаются два подъема - один пологий в длину метров 20( это съезд в протоку), а второй более крутой и, примерно, такой же в длину. Второй, более крутой подъем, расположен сразу после пологого, это отрезок между съездом на протоку и лесной тропинкой на станцию.
Вот примерно так выглядит наш путь за водой :)

Жизнь на ТДС в тайге. Сложности со снегоходом Метеостанция, Тайга, Снегоход, Длиннопост

Для тех кто не читал этот пост - Жизнь на ТДС в тайге. Часть 12. Добыча воды в зимнее время , протока почти пересыхает осенью и промерзает насквозь, поэтому воду только с Колымы берём.
Так вот обратный путь на станцию стал настоящим испытанием. В такие моменты мы понимаем, что наша жизнь может стать в разы сложнее.
Мы легко преодолели первый пологий подъем. Перед этим я слезла с саней, хотя я и вешу меньше одной бочки, но на всякий случай всегда слезаю и бегу за снегоходом(как Петрович на фото:))), а после подъемов снова залезаю в сани мы едем домой.

Жизнь на ТДС в тайге. Сложности со снегоходом Метеостанция, Тайга, Снегоход, Длиннопост

В этот раз всё было иначе.
Второй подъем снегоход не смог преодолеть. Заезжал и на полпути глох.
Стало по-настоящему страшно.
Таскать всю оставшуюся зиму и дрова на своих горбах перспектива, мягко говоря, не самая лучшая.
Но мы не стали терять самообладания. Все-таки время идёт. Вода и снегоход замерзают.
Мы отцепили сани. Снегоход легко заехал на подъем. Мы выгрузили фляги и две бочки из саней. Затащили на своих двух человеческих силах( у меня половина человеческой силы) две бочки воды на санях в этот крутой подъем до снегохода. Тащить сани по плохо утромбованому снегу тяжело. Мы давно не ездили за водой ( больше 2 недель), поэтому путик засыпало и замело снегом. Пары прокатов на снегоходе было недостаточно. Свежий рыхлый снег был плохим помощником для нашей работы. Ноги почти по колено вязли в снегу. Но мы не сдались. Мы справились и всё же затащили сани с бочками.Далее выгрузили их и, оставшиеся две бочки, также дотащили до снегохода. Потом на руках донесли обе фляги. Загрузили всё в сани и поехали до дома. Затащили все ёмкости домой.

Муж загнал снегоход в гараж и начал разбираться со снегоходом.
Причина поломки была не очевидная, поэтому решил сделать всё, что было в его силах на данный момент.
В итоге замена свечей, чистка фильтров и замена топливной смеси помогла и снегоход снова ожил. Не знаем в чем именно была причина такой его внезапной поломки. Снегоходу просто не хватило сил затащить сани в крутой подъем. Будто что-то мешало ему работать в полную силу. Не знаю как лучше описать, я не разбираюсь нормально в конструктивных особенностях. Просто мощности не хватило преодолеть подъем.

Обычно всё хорошо. Но, как говорится, раз в год даже палка стреляет.
Кажется, что 120 литров это немного, просто везите сани по снегу в горку и все, но нам было сложно. Тем более из меня плохой помощник, просто физически плохо могу помочь. Я просто сзади толкала сани изо всех сил. Надеюсь, что хоть немного облегчила участь моего мужа. Он тащил сани вместо снегохода. Также ноги его вязли почти по колено в свежем снеге. Но мы смогли.
Главное, что каждое испытание делает нас сильнее и показывает, что мы можем преодолеть всё и не потерять сил.

И немного фото бесящегося Локи.
Бой перчатки и белого самурая тайги.

Жизнь на ТДС в тайге. Сложности со снегоходом Метеостанция, Тайга, Снегоход, Длиннопост