Жизнь на Филиппинах: Теплое Счастье. Сколько стоит жизнь

Один из самых частых вопросов – сколько стоит жизнь на Филиппинах. Вопрос очень относительный и зависит от качества жизни. Большинство филиппинцев живут на 200 долларов в месяц семьями, иногда большими семьями с 8-10 детьми, и считают за счастье, когда могут есть рис 3 раза в день и кусок мяса по праздникам. Я знаю немало иностранцев, которые живут на 200-300-400 долларов в месяц – не шикуют, но и не особо страдают. Разумеется, в Маниле жить намного дороже чем в провинции. Я живу в Лапу-Лапу, это ресортная часть второго по величине города в стране Себу.  

Одна из главных трат это, конечно, жилье. Кто-то легко снимает комнатушку 2х2 метра с удобствами на улице, здесь таких полно и стоит это долларов 30-60 в месяц. Я живу в 15-этажном комплексе, студию здесь сейчас можно снять долларов за 200-250, трехкомнатную квартиру за 400-500. Есть, конечно, места и дешевле, и дороже. Мой комплекс из средних и по цене, и по качеству. Нор лучше мне и не нужно, потому что все есть: круглосуточная охрана, хороший бассейн, парковка, детская площадка, магазин и т.д. К этому надо добавить еще стоимость обслуживания, электричество, которое здесь очень дорогое, и воду. У меня в трехкомнатной квартирек получается около 100 долларов за все. Но я почти не пользуюсь кондиционером. Если включить все три кондиционера, то набежит прилично.

Вторая основная трата – питание. Опять же, все относительно. Если сидеть на рисе с редкими праздниками, то совсем дешево. Я на еду отвожу долларов 300, и за эти деньги можно очень неплохо кормиться. С мясом, фруктами, молочными продуктами и т.д.  А поход в средний ресторан обойдется долларов в 8-10 с пивом на нос, но без шика.  Килограмм хорошей свинины стоит 5-6 долларов, Куриная грудка чуть дешевле, говядинa 8 и выше. Довольно дорогие молочные продукты. Филиппинцы их не едят и практически не производят. Молоко в пакетах едет из Новой Зеландии или еще откуда-нибудь, литр стоит полтора-два доллара. Зато фрукты довольно дешевые. Отборное золотое манго 3 доллара килограмм, яблоки от 20 центов за штуку, апельсины-мандарины-лимоны 2-3 доллара килограмм и т.д. 
В целом долларов на 1000 в месяц вполне можно жить припеваючи семьей. Конечно, я не сказал о многих необходимых вещах – транспорт, обучение детей, медицина и т.д. Но это все конкретные вопросы и зависят от нужд, пожеланий и кошелька.