341

Жизнь, какая она есть.

Здравствуйте, дорогие юристы и пикабушники. Данный пост первый, за ошибки извините, очень нужна помощь в разборе ситуации. Зовут меня Виктория, мне 20 лет.
Начну с того, что на данный момент я совершенно не знаю к кому обращаться и куда идти сначала, поэтому первый мой шаг это эта тема.

Предыстория: Родилась и прожила я в неблагоприятной семье, была прописана по месту жительства, с матерью и 2-мя маленькими сестрами.  Получилось так, что мать велась на большие кошельки и смена отчимов  в нашей "семье" была таким же обычным явлением как купить конфеты в магазине. Собственно из-за этого страдали дети, так как каждый раз в голове матери было что-то новое. Последний отчим оказался тираном и мне пришлось уйти из дома. 17-лет - этот тот возраст когда я была в той квартире последний раз.

Суть проблемы: Когда я была несовершеннолетней я узнала, что та квартира была с завещанием на меня и мать от какой-то бабушки, которая умерла когда я родилась.(Слух, бумаг я никогда не видела) . Но, дело в том, что мать постоянно грозилась продать квартиру и выкинуть меня и всех ее детей на "улицу" под предлогом жалкой прописки в паспорте, так продолжалось до тех пор, когда я не покинула сама квартиру. После этого она просила меня прийти и подписать какие-то бумаги о продажи "той самой квартиры", я отказывалась. Много угроз было в мой адрес и продолжалось это несколько лет , пока она не утихла.
При исполнении 18-ти летия я скорее всего сильно затупила и не стала принимать какие-либо действия и просто снимала коммуналку себе спокойно. Но год назад она нашла меня и предъявила квитанции о том, что на квартире висит долг (на тот момент было около ~100к) и сказала что бы я выплатила якобы за свое "проживание", после она так же сказала о том, что скоро намерена продать жилье и нашла клиентов (наверное это упоминание было к тому, что бы я не заглядывалась на свою долю) , это было той зимой, естественно я постаралась забыть о том звонке.  Сейчас я созрела и готова лезть в эту кучу мусора и разобраться с этой проблемой раз и навсегда.

Немного информации, которая мне известна и что я видела своими глазами:
1. Бумаги, о продаже квартиры и "клиентов" ;
2. В детстве у меня не было прописки в паспорте до того момента, пока я не рассказала в школе (может нужно) ;
3. На квитанциях были данные матери и мои данные. На данный момент я не знаю состояния квартиры и долгов на ней, но мне известно что она так же проживает с каким-то женихом на том же месте.

Мне бы хотелось все таки узнать:
1. Элементарное - с чего начать
2. Есть ли действительно моя доля в той квартире
3. Каков на данный момент долг и что мне с ним делать
Родственников у меня совершенно нет, поэтому я занимаюсь этим совершенно одна.

Спасибо за прочтение и понимание.  * Здесь должен быть котик*

Дубликаты не найдены

+15
Можно сделать выписку ЕГРП и из неё сразу будет понятно кто собственники. Как этот момент решится - дальше уже решать что к чему.
раскрыть ветку 11
+1
Выписка пустая. Я посмотрела с разрешения ТС по адресу. У Росреестра нет сведений об этом объекте.
раскрыть ветку 10
+1
А кадастровый номер есть?
И в БТИ тоже надо сходить
раскрыть ветку 9
+8

Прежде чем оплачивать долги:

1. Подпиши с матерью договор по порядке пользования (так ты получишь комнату, в ней можно самой жить, а можно сдавать). В договоре ты можешь вписать порядок проживания посторонних (материны хахали, твои хахали, сестры и их хахали) - на этом можно сильно поторговаться по деньгам и порядке в квартире.

2. Оплачивать долги ты должна (если там у тебя есть собственность) после 18 лет. До этого момента ты числишься на иждивении матери, а если ты учишься на дневном - то до окончания.

раскрыть ветку 4
+1
Сначала я пойду к нотариусу, надеюсь мне предоставят хотя бы информацию о квартире. Реестр совершенно пуст. А так, я поняла, спасибо :)
раскрыть ветку 1
+1

Предполагать сейчас о том, что в Росреестре ничего нет, не стоит. Запросите выписку. Делается она в течение 5 дней вроде. стоит на бумаге рублей 300-500. Можно заказать в любом МФЦ. Либо можете, как посоветовали выше, онлайн это сделать.

Даже если квартира на вас не оформлена, из выписки можно сделать дальнейшие выводы. Например, если на мать оформлена только доля в квартире, а о других собственниках информации нет, вы уже можете далее предположить, что то завещание действительно имело место быть.

Попробуйте в том же Росреестре или у соседей узнать ФИО бабушки, которая вам квартиру завещала (если не знаете). Далее с этой информацией и сведениями о дате ее рождения и смерти обратитесь в нотариальную палату своего региона или к любому нотариусу для розыска наследственного дела. Там вы найдете и завещание, и все остальные документы, подтвеждающие ваши права. Я, правда, не знаю, как долго эти материалы хранятся.

Имея на руках документы, подтверждающие ваши права, можете уже:

а) Заявить о преимущественном праве покупки (при желании, можно неплохо так подпортить жизнь этим)

б) в Росреестре оформить право собственности на свою долю;

в) как писали выше, требовать вселения в квартиру и определить порядок пользования ею.

Параллельно обратитесь в свою УК, где вам скажут конкретно, каков текущий долг на квартире. Туда же представьте доказательства того, что в квартире не проживаете. Может они помогут решить дело. Если нет, то через суд требовать перерасчета. Так или иначе, если вы окажетесь собственников, придется выплатить долю за капремонт и за обслуживание дома.

0

Вы сейчас не путаете РФ и Украину? В Украине действительно до 23 лет родители обязаны содержать студентов-очников, при условии, что им это позволяет материальное положение. А в РФ, насколько мне известно, такое нигде не прописано.

раскрыть ветку 1
0

я не юрист.... тонкостей не знаю.... но пенсия по потере кормильца в РФ платится до 18ти или студентам-очникам до окончания учебы. возможно и данный случай регламентируется тем же исходником

+15

Так, в гражданском праве я не очень силён, но кое-какие базовые знания есть. Первое что нужно сделать - узнать есть ли доля в квартире или нет. Сделать это можно на сайте Росреестра (необходима регистрация на портале Госуслуги). Услуга вроде как платная, но там рублей 100, не больше. От этого уже надо исходить. Долю в квартире можно продать, предварительно предложив купить её тому, кто владеет второй половиной. У Вашей матери будет преимущественное право на покупку. Направляете в её адрес уведомление заказным письмом, указываете сумму. Если ответа нет или пришёл отказ, то можете смело продавать свою долю. Это если есть желание поскорее избавиться от всего этого. Вообще история будет долгая, лучше оставьте свои контакты. Консультировать придётся не раз.

раскрыть ветку 9
+4

Да, я понимаю что тема очень муторная, но когда-то нужно будет мне с этим разобраться, я думаю сейчас не поздно. Есть почта: groza12135@Mail.ru.

раскрыть ветку 3
+11
Был в подобной ситуации, в Росреестре инфы не было, пришлось в налоговой по объектам налогообложенич запрос делать, там указано основание права собственности. Затем с этим документом в БТИ искать непосредственно основание права собственности, затем в Росреестр регистрировал все это. Потом продавал долю
0
Тебе силовая поддержка нужна? Напиши город, может кто поможет, а то мало ли...
раскрыть ветку 1
+2

Кажись правильно все сказал, но не по делу.

раскрыть ветку 1
0

Ну я на истину в последней инстанции не претендую, поправьте если что не так.

+1
Полностью согласен.
0

вчера делала выписку в росреестре - 250р +2,5% , это самая дешевая с минимумом информации, через "Мои документы" 750р

раскрыть ветку 1
+1

Завтра-после оплачу заявление на выписку и глянем что-там такое в итоге.
Может действительно есть какая-то инфа.

+5
На почту orso_orso@mail.ru напиши мне адрес квартиры, я тебе дам выписку с егрп. Там будет видно кто собственник. Оттуда и будем плясать.
раскрыть ветку 2
0

Сделано-спасибо!

раскрыть ветку 1
0
Ответила
+4
Вы пишите, как дело продвигается! Подпишусь на всяк
раскрыть ветку 1
+2

Хорошо, как продвинусь вперед - дам знать :)

+2
В Росреестре может отсутствовать запись о собственниках. При этом, если есть свидетельство о наследстве по завещанию или по закону (в Вашем случае Вы пишите про завещание) то право есть - квартира в собственности (судя по всему долевой). Теоритически об этом можно спросить нотариуса, только надо узнать какой именно нотариус мог выдать свидетельство.
+1

Речь про Москву?

Если да, то идете в свой районный МФЦ. Адрес можно найти на сайте МФЦ.

Там показываете прописку и берете ЕЖД (единый жилищный документ). В нем будет указано, кто владеет квартирой, в каких долях. Также указано, какие долги по ЖКХ есть на текущий момент. Это то, с чего начать.

Если вы тоже владеете долей в квартире, то без вас ее продать не смогут.

раскрыть ветку 1
0

Самара.

+1
Иди в налоговую там скажут точно есть собственность или нет
раскрыть ветку 1
+6
Бл* опять налоговая. Может органы Росреестра? Почему не отправится к первоисточнику информации?
0

Расскажете, чем кончилось?

0

А какой документ на собственность? Договор купли-продажи или приватизация? Если они приватизировали квартиру, когда тебе не было 18 лет, то насколько я помню, ты имеешь право на долю там.

0
Если все таки вы собственник, первыми выкупить вашу долю могут со собственники. При этом другим лицам вы не имеете права продать долю дешёвле, чем предлагали сособственникам.
0
Если не платилась комуналка, то сомневаюсь, что оплачивали налоги.
0

Автор, если окажется, что Вы все же собственник.

По поводу долга: это сумма за какой период? Вы будете "должны" (назовем это так) только с момента достижения совершеннолетия. Если долги начали копиться раньше - это Вас не касается, а только сумма за два года.

От доказательств того, что Вы не проживаете в квартире, с Вас не снимут долг т.к Вы - собственник. Но можно будет узнать в УК, что делать в таких случаях. Насколько мне известно (могу путать) взыскать всю сумму с одного собственника не станут - только с двух/трех/пяти в равных долях. Как точно бьются эти суммы, увы, не могу сказать, не юрист.

Я бы на Вашем месте продавала свою долю (если она есть) как можно скорее, ОБЯЗАТЕЛЬНО прописав в договоре, что продаете с долгами ИЛИ заранее оплатив (из аванса) долг. Иначе долг на Вас так и останется. Короче, на момент сделки долгов быть не должно или они должны быть "проданы" вместе с долей.

Подруга была в похожей ситуации (насчет долгов) - в итоге ее обязали выплачивать по постановлению суда, хотя доли на тот момент она уже продала - т.к долг был накоплен в период, когда она была собственником.

0

Чем история закончилась?

0
С сестрами общаетесь? Они с матерью проживают?
раскрыть ветку 1
0

Сестры маленькие, они не понимают еще что к чему. Одна с матерью, вторая нет.

0
Выписка из ЕГРП 200руб. Стоит
0
Искать наследственное дело надо.
0
А может все таки квартира была по договору социального найма и она так и осталась неприватизированная? А долги по коммунальным платежам солидарные и будут взыскиваться с тех кто прописан в квартире.
0
Квартира облагается налогом, на госуслугах по инн можно посмотреть есть ли долг. Там же и указывается доля. Так оплачивают свои налоги на недвижимость.
0

Лучший совет, который я могу вам дать как юрист- обратитесь к адвокату. Вопрос у вас весьма серьёзный, стоит ли экономить? Именно к адвокату, а не частно практикующиему юристу. Ибо там и повышенная ответственность и больше возможностей. Надеюсь у вас все получится.

0
все данные о собственности есть на налог.ру
0
В БТИ будет инфа о собственника или туда и закажи справку. В справке будут реквизиты конкретного нотариуса. Тогда уже в реквизитами пойдёшь в нотар палату и получишь дубликат. Ещё проверь себя на сайте приставов, может ты уже в должниках.
раскрыть ветку 9
0
Спасибо за наводку. В должниках меня нет, проверила. Насколько я понимаю сначала мне нужно сходить в БТИ, потом уже к нотариусу, а потом плясать от того, какой результат будет.
раскрыть ветку 8
0
Именно так. Нотариусов-то много. Единого реестра договоров они не ведут. Без реквизитов не найти.
раскрыть ветку 7
0
Читал, что вроде как можно обратиться в росреестр с запретом на совершение каких-либо сделок с недвижимостью. Подробности правда уже не помню.
-2
Для того, что квартира (доля) стала вашей, нужно было принять наследство в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя. Если вы ничего такого не делали, то не надо ждать чуда в виде доли. Скорее всего вы там просто прописаны, что и мешает продать квартиру. Попробуйте обратиться к нотариусу по месту нахождения квартиры (у каждого нотариуса свой участок). А по-хорошему вам нужно идти к юристу, возможно удастся по суду восстановить срок вступление в наследство, а не сидеть на форумах, где то в налоговую посылают, то из-за долга хозяйкой называют. 20 лет уже, пора голову включать.
раскрыть ветку 2
+1

Ну да логично, мне тогда было от роду месяцев 6, встала бы и пошла принимать наследство х)

раскрыть ветку 1
-3
Из вашей слезливой истории жизни не следует в каком возрасте это произошло, так что могу вам вернуть улыбку
-10

Самое главное как оформлены документы на квартиру, если тебя там нет то и думать даже забудь о какойто доле. Если квартиру уже продали то скорее всего ты в документах на право собственности не значилась, ну и если продали то долгов за квартирой быть уже не должно. А начать нужно сначала, разобраться нужно ли туда влезать вообще?

раскрыть ветку 6
+4
А вот тут может быть интересно, если квартира приватизирована то могли быть нарушены права ТС при проведении приватизации либо при продаже квартиры новым собственникам. Я бы рекомендовал собрать все документы и информацию выписки из егрп можно запросить копии правоустонавливающих и историю сделок по квартире и со всем этим пойти к юристам по недвижке
раскрыть ветку 5
0

Опять отхвачу минусов, но по информации ТС квартира якобы была завещана комуто, документов не видела. Если бы была приватизирована то тоже не на нее. Кстати еще раз напишу - если квартира уже была продана, то скорее всего ТС  никакого отношения к владению ей не имела. Очень не просто продать квартиру не уведомив одного из собственников.

раскрыть ветку 4
-5
Если долг на тебя,значит ты хозяйка.
раскрыть ветку 1
+4

Не факт. Сейчас прописанные лица несут солидарную ответственность по коммуналке.

ещё комментарии
Похожие посты
1124

Риэлтор спешит на помощь

Думала написать случай еще в августе, как раз "на волне постов", но то одно, то другое...

Продавала квартиру, везде в объявлениях было указано, что продажа самостоятельная, риэлторам не беспокоить и тд и тп, но когда риэлторов это останавливало?

Как-то утром звонит мне женщина (пусть будет Настя), расспрашивает о квартире и хочет посмотреть, договариваемся с ней о встрече этим же днем часов в 6 вечера. Где-то через час еще один звонок уже от риэлтора - она мне рассказывает, что у нее есть покупатель , которому моя квартира подходит идеально и он уже чуть ли не готов прийти и купить. Ок, приходите смотрите примерно в 6:30, как раз вечером сегодня там буду.

Риэлтор сразу заводит свою песню, про комиссию - мол они берут комиссию с продавца, т.е. меня, сами же приводят клиента, сопровождают сделку... Так как мне уже надо было квартиру продать, говорю, что приходите, если человек действительно захочет купить , то готова уступить цену на сумму комиссии (т.е. по факту покупатель покупает за цену указанную в объявлении, а скидку берет себе риэлтор).

В итоге, на 6 назначена встреча с покупателем Настей, на 6:30 - с риэлтором и клиентом.

Как и договаривались встречаемся с Настей и ее мужем, они квартиру смотрят, обговариваем условия, на какую сумму я могу уступить, если решат купить, и как раз примерно в 6:30 с ними заканчиваем общаться, они от меня уходят.

Я за ними выхожу на улицу, чтобы встретить риэлтора (был отключен домофон) и как раз у подъезда встречаю риэлтора, она мне говорит, сейчас подойдут клиенты... В это время к подъезду походят Настя с мужем (они отходили в магазин во дворе воду купить) и риэлтор: "А вот и они!". Стоим смотрим друг на друга и не понимаем , что происходит) Говорим, что вообще только что квартиру и смотрели. Риэлтор понимает, что что-то идет не по плану, говорит: "ну тогда ладно, до свиданья",  и уходит.

Как выяснилось позже, Настя с мужем смотрели днем раньше квартиру в этом же районе, которую продавала эта риэлтор, но квартира им не понравилась. Риэлтор же, понимая что они ищут, говорит покупателям, что у нее есть еще варианты, которые могут подойти и она может их показать. Далее  звонит мне и договаривается о встрече от лица этих покупателей....По факту не имея ни с покупателями ни со мной никакого договора или намерения с ней работать она пытается продать мою квартиру покупателям якобы работая от моего лица, а для меня говорит, что работает от лица покупателей. И в принципе, если бы не посмотрели квартиру на полчаса раньше у нее были бы шансы на успех....Конечно, за все время продажи звонила очень много риэлторов, но по уровню наглости и продуманности эта была самая-самая.

156

Вернуть стоимость турпутёвки, если попал в ДТП по дороге в аэропорт. Прошу помощи, без рейтинга

Лига Юристов, прошу помощи, пост без рейтинга!

Купили с женой тур.путёвку в Турцию, вызвали такси в аэропорт. По пути в такси въехал один странный товарищ, такси всмятку, у меня ушибы, у жены сломан нос, скорая-кровища-травмпункт и т.д.

Второй участник вроде как вину признал, пока не были в ГАИ, ждём когда у жены спадёт отёк с лица.

Пока жену обследовали в травме, я позвонил турагенту и обрисовал ситуацию. Менеджер начал меня грузить, что единственный шанс хоть что-то вернуть - это написать им письмо с просьбой аннуляции тура и потом подать на минимизацию, и причём надо срочно-срочно, чтобы хоть какой-то шанс был. Прислал шаблон письма, я был в шоке и в итоге повёлся и написал email по типу

"Я ФИО, прошу аннулировать договор №ХХХХХХХХХХХХ. С фактически понесёнными расходами в размере ___ (100% тура) рублей ___ согласен".

Прошу помочь с 2 вопросами:
1) Могу ли я с виновника ДТП требовать оплату невозвратного тура?
2) Вроде как в законе о туризме у нас написано, что можно вернуть деньги за тур, если не смог поехать по независящим от меня причинам. Если после того email-а, что я написал турагенту, я напишу им требования о возврате денег, это прокатит или я уже сам себе злобный буратино?

232

Права пациента и психиатрия

Вопрос к юристам. Без рейтинга.

Моя подруга лежит в психиатрической клинике. Депрессия. Естественно, в условиях пандемии посетителей не пускают. Но передают продукты и записки.

В прошлый мой приезд она ответила мне запиской с просьбой узнать, что с её семьёй, так как не получала от них известий две недели. Я съездила(наизусть телефоны мало кто помнит, она только адрес написала) и узнала. Не всё радужно и нужно решение подруги. Касается её ребёнка.

Я написала письмо, приехала и... его отказались передавать. Мол, нервничать будет.  А от неизвестности человек не нервничает? Имеют ли право не передать? Не было б карантина, я бы навестила и спросила лично, а так выходит, что человек лишен права принимать решения и семья оказывается не в лучшем положении.

Заранее спасибо за ответы.

384

"Любимый брат"

"Классическая" история, даже не смешно. И было в семье четверо детей, два брата и две сестры, я самая младшая. И родились мы все в деревне, выучились и все уехали. И был у родителей там старенький дом, и умер отец  12 лет назад и документы на дом и землю лет пять никто не оформлял. Потом с матерью случился сильнейший геморрагический инсульт, врачи давали неутешительные прогнозы, но я её выходила. И в больничке три недели (спя по ночам на стульчике) и потом еще 7 месяцев. Страшно было... шо п...ц. Не представляете себе ( и не надо) лежачего парализованного больного у которого случались, на фоне болезни, психические срывы. Но... подняла, она у меня пошла, сначала до туалета, потом потихоньку ходить. К слову сказать взнос остальных её детей (моих братьев и сестры) был минимален- порядка 20% от  общей потраченной мною сумм на лекарства и сиделку. Всё это время она была у меня. Сказка не об этом... На лето отвезла ее в деревню, на воздух, опять там наняла сиделку. Решила я для больной матери в её доме газ проводить, для этого оформляла документы (наследство от отца) на неё, не было ничего... кроме папиросного листка из архива, потратила кучу времени и денег. Дом старый, почти 100 лет, кирпичный. Короче снесла две досчатых терассы, построила  новые (наняла рабочих) из блоков, перекрутили печное отопление на газ. Это все продолжалось пять лет. Все это время два брата не давали денег вообще, сестра процентов 5.  Денег потрачено не менее 700-800т.р. Что бы не перессорились дети, мать решила (я согласилась), что на детей ей не надо ничего завещать, а лучше на внуков, и она оставила завещание, а потом дарственную на внучку, мою племянницу и внука- моего сына. Но дарственную не успели оформить, так как шёл суд с соседом (по земле) , суд я выиграла, но дооформить все его решения не успела, было в процессе. Бабушка жива. Но, год назад, приехал её сын (мой брат) и они вдвоём , втихаря, пошли в МФЦ и всё оформили на него. А он, минуточку,  живёт в Абакане с семьёй, эти  все пять лет не приезжал, денег на газ и стройку не давал... И осталась я у разбитого корыта, возмещать мне ничего не хочет, денег обещал (тыс.400) но  за 1,5 года не дал ни копейки, и  дачи я лишилась, и веры в людей. Пошла я к адвокату (с которой суд  с соседом выиграли) она мне говорит ничего я не получу... я такая, как? дарственная на внуков (она- так вы её не оформили же) я- так мошенничество же! или может деменция или недееспособной её признать... она*( Вот как то так... тут можно смеяться надо мной, бывает такое, бывает... я же хотела как для всех лучше... смириться невозможно, все только разводят руками. Какие то чеки на стройматериалы  сохранились, но мало. Со строителями, местными ребятами договора не было. Доверенностей от матери на меня полно, штуки три, разные, на суд, на представительство во всех гос.инстанциях. Судиться? эта адвокат сказала что она не возьмётся, потому что бесперспективно. Очень обидно. Очень.

340

Ответ на пост «Как горе-юристы клиенту помогли имущество "защитить"» 

В прошлом году пришёл потенциальный клиент, тоже банкрот. Из более-менее значимого имущества - две старые машины (реально хлам) и квартира. Единственное жильё, не залоговое, всё хорошо. Человек получает список документов, которые нужно дособрать, отдельно объясняю, что с авто придётся попрощаться, если кто это Г купит в ходе реализации имущества, то пойдёт на частичное погашение долгов, а квартиру никто не тронет. Уходит, через две недели приходит с пакетом документов. Проверяю, не вижу документы на квартиру и транспорт.
- Где?
- Всё, у меня ничего нет.
Улыбка до ушей, довольный как пряник.
- Вы зачем это сделали, и как?
- Машины подарил сестре, квартиру дочери.

Выяснилось, что зять окончил юрфак, сказал не слушать советы и избавляться от имущества. Окончил зять какой-то засранный колледж, служит в ППС.

Посоветовал обращаться к зятю и в дальнейшем, после чего попрощался.

update: идиотизм его поступка в том, что единственное жильё не заберут, машины реальный хлам и потерять их было он очень жалко (в сравнении с суммой, которую он хотел списать). А вот дарение прямо перед банкротством, да ещё и родственникам, управляющий обязан будет оспорить и вернуть имущество в конкурсную массу. Тут можно и без списания долгов остаться. Как закончилось у этого идиота, не отслеживал.

181

Чего ожидать от водителя Мерседеса если ты едешь на КИА. Часть 2

Чего ожидать от водителя Мерседеса если ты едешь на КИА?! часть 1.

Произошло то, чего я и боялся.
Назначеная дознавателем экспертиза постановила что я нарушил п10.1 ч2. И посчитала, что я мог просто остановится. При проведении экспертизы у меня не спрашивали никаких данных ( которые были необходимы для установления фактов) ни время до столкновения, ни расстояние между автомобилями в момент опасной ситауации.

И вуаля: дознаватель уже вынес постановление, на основании этой экспертизы, об обоюдке. Где справедливость?

Чего ожидать от водителя Мерседеса если ты едешь на КИА.  Часть 2 Лига юристов, ДТП, Юридическая помощь
346

ДТП без страховки у виновника. Муниципальная организация

Без рейтинга. Прошу совета у юристов. К сожалению поиском ничего дельного не нашел.

Прилетел в зад на светофоре автомобиль. Прилетел сильно. Как оказалось автомобиль виновника принадлежит муниципальной организации и страховку продлить они забыли. Приехали представители организации. ГИБДД приехали быстро и все оформили. Сам виновник больше на контакт не выходил, все общение проходило в с представителями. Договориться о добровольном возмещении ущерба не получилось. Представители сказали идти в суд, все равно у виновника ничего нет, дети, жена, зарплата 10т. Взыскивать придется долго и бесполезно.

Обратились к юристу. Провели оценку и экспертизу. Сумма получилась небольшая но в целом значимая. По слухам, виновник уже избавился от всего имущества и "уволился" с работы. Юрист предложил подать иск не на виновника, а на организацию. Есть такая статья, но там есть оговорка, что платить организация должна только в том случае, если виновник передвигался на служебном авто по служебным вопросам. Юрист утверждает, что, если подать в суд на организацию, возместить в иске расходы на юридические услуги не получится. Представительство юриста в суде будет стоить по 5т.р. за одно заседание. Насколько я понял, юристы организации явно собираются максимально затягивать дело. И уже через 3-4 заседания, это ощутимо ударит по имеющемуся бюджету.

Прошу совета, легко ли организации доказать, что виновник передвигался на авто в личных целях (подделать отпуск например или еще что-то), а не в служебных, возможно есть ссылки на решения судов? Почему юрист утверждает, что юридические расходы с организации не получится взыскать? Возможно он не уверен что сможет выиграть дело? Сможет ли ответчик обратно взыскать деньга на расходы своих юристов, в случае если не получится доказать что виновник передвигался в служебных целях? Успеем ли мы подать иск к виновнику, если не получится выиграть суд у организации. Или все же плюнуть и подать в суд на виновника, и надеяться что его замучает совесть или когда нибуть появится имущество для взыскания? Спасибо за советы. Всем добра.

133

Нужен совет юриста

Доброго времени суток! У меня есть бабушка, живёт она в 5ти этажном доме на 1м этаже. 7 месяцев назад, в туалете, на верхней части стояка (общая канализационная труба) появилась подтёки, с характерным запахом. Года 3 назад нам заменили там часть трубы с чугунной на пластиковую (документы остались кстати), и мы решили что дело в соединении и течет именно там. Сантехник осмотрел все и сказал что проблема не в этом, а у соседей выше течет тройник. Но точнее он сможет сказать осмотрев трубы у соседей сверху. Первый раз их не было дома, или они не открыли. Забегая вперед скажу, что сантехники приходили ещё 6 раз. Все разы ставили один и тож диагноз. Через время потёки превратились в ручейки, и стали натекать целые лужи и это была не вода.. приходиься вычерпывать их совком и вымывать и так 2-3 раза в день вот уже 7 месяцев. Двери соседи сантехникам не открывали. Сосед сначала шел на диалог, обещал летом начать ремонт и всё исправить, лето наступило но ничего не произошло, он говорил что труба у него замурована и придется выбивать стену а денег на ремонт у него нет. Не смотря на то, что ремонт должна осуществить наша ЖК бесплатно. Мы добились через горсовет что бы пришла комиссия из ЖК. Пришли 6 человек, все осмотрели, записали, в дверь к соседу звонили, его не было, то ли он не открыл. Взяли у меня его телефон и ушли. Месяц не было никаких новостей и вот вчера я узнал, что результатов нет. Они с ним говорили и он сказал что это частная территория и он к себе никого не пустит и ремонт сказал может быть через год сделает. К слову он работает следователем в органах. Повлияло это или нет не знаю. В итоге что мы имеем.. Текущие с потолка нечистоты, сейчас не так быстро как летом, но за день лужа натекает, вонь, насекомые, 80ти летняя бабуля которая на коленках это выдраивает каждый день уже больше полугода(однажды она уже упала там при уборке). Невозможность уехать куда либо! Потому что зальёт квартиру. Ремонт в туалете мы планировали на это лето, но из-за этого все перенеслось. Что делать не знаем, готовы судиться. Но с чего начать не знаем и какие у нас возможности, прошу помощи советом. Уточню что живём в Украине.

Нужен совет юриста Без рейтинга, Текст, Длиннопост, Юридическая помощь, Лига юристов
43

Продолжение поста «Нужен совет Лиги юристов и Лиги риелторов» 

Ух, столько вопросов и уточнений, а я только сегодня все это увидел.

Значит так. Квартира двушка площадью 53 м2 в сталинском доме.

Бывшая там проживает со своим ребенком. По решению суда ей присудили 4/13 доли. Мне 9/13.

Буквально на этой неделе удалось с ней связаться и договориться о встрече для переговоров.

Рыночная цена квартиры - 3,5-4 млн. Я ей предложил выкупить ее долю за 1,6 млн, либо продать ей свою долю за 2 млн. И один и другой вариант крайне выгодный для нее с точки зрения рынка.

В ответ получил: "А не много ли ты за свою долю хочешь?".

Но, она явно не хочет выезжать из очень обжитой квартиры.

Другое жилье у нее отсутствует. Если не считать родительскую квартиру.

На просьбу дать мне ключи от квартиры получил ответ: "Зачем тебе ключи? У меня там дочь живет, я не дам устроить проходной двор". То есть вот на столько нежелание идти навстречу.

Кто то пишет что можно сдать в аренду. Но, насколько я знаю, закон не допускает сдачи в аренду доли в квартире без согласия других собственников.

Кто то спрашивал какая площадь комнат. Так вот, минимальная комната, если мне не изменяет память - 16 м2. Как раз 4/13. Суд видимо исходя из этого и выносил решение. Чтобы совсем маму с ребенком не обидеть.

Кто-то просил рассказать чем это все закончится. Как только закончится, обязательно расскажу.

Спасибо всем за комменты, не ожидал такого интереса к теме.

54

Необычная ситуация. Развод или мошенничество?

Необычная ситуация. Развод или мошенничество? Авиакомпания, Авиабилеты, Развод на деньги, Utair, Мошенничество, Лига юристов, Юридическая помощь, Первый пост, Длиннопост, Негатив

Дело было так!

Один мой знакомый обратился с просьбой о покупке билета до Ташкента, ибо сам не русский и не молодой.

Был куплен билет.

В благословенной компании UtAir. Рейс на который был оформлен билет авиакомпания отменила, но почему вместо возврата финансов перенесла их на какой то мой (?) счёт внутри себя.

И тут пошло веселье. Позвонив по паре номеров с сайта и послушав одинакового дядечку который вещал о счастье пользования веб-ресурсом компании, я на этот ресурс зашёл, ибо дядечка был неумолим и в конце своей пламенной речи вешал трубку. И выбрал обращение в Телеграме.

Необычная ситуация. Развод или мошенничество? Авиакомпания, Авиабилеты, Развод на деньги, Utair, Мошенничество, Лига юристов, Юридическая помощь, Первый пост, Длиннопост, Негатив

Где тут же был перенаправлен на бойкого, но до крайности бесполезного бота, который уловив мою непонятливость снова отправил меня на вышеописанный веб-ресурс.

Но человек мне всё-таки ответил

Как то меня не отпускает ощущение что это случай какого-то мошенничества. Я представил сколько сейчас таких пассажиров покупают билеты на фиктивные рейсы, потом авиакомпания отменяет рейс и не возвращает им деньги, а переводит их в баллы (тугрики, бонусы, ваучеры ...нужное использовать), и тупо аккумулирует наличные, дожидаясь момента, когда этих пассажиров можно будет отвезти и обеспечивая себе стопроцентную загрузку, за уже давно полученные деньги, не говоря уже о том что , например топливо из-за ажиотажа тоже подешеветь может и прочие плюшки.

И теперь вопрос к великому Пикабу:

Как такому пассажиру быть? Он бы мог ,в томительном ожидании, ждать открытия границ и проесть на китайской лапше полсуммы и уехать на поезде плацкартном, и был бы доволен.

Но ваучерами авиакомпании не расплатишься.

Сумма не огромная, но для субъекта - существенная

Подскажите!

Заранее извиняюсь! Чукча не писатель, чукча читатель. Первый пост.

Показать полностью 2
55

№64 . Снова превышение власти...

Некоторое время спустя  после  происшествия , описанного в посте № 63  № 63  Жалоба и уголовное дело, в том же  казахстанском городе , произошел конфликт.

В ГУВД с территории для оформения  административного материала по мелкому  хулиганству , за нахождение в общественном месте в нетрезвом состоянии на УАЗике доставили пару задержанных.

Один задержанный, имевший уже опыт  приводов , не стал рисковать и не дергался.

У второго клиента были другие планы на тот вечер. Судим он не был, в розыске не числился, просто не лежала у него душа к посещению милиции.

Вырвавшись , он попытался  убежать на волю.

Из-за руля патрульки быстро  выскочил милиционер-водитель и не раздумывая сразу  ударил мужчину ногой в живот.

Клиент в последствии попал к хирургам с разрывом селезенки. Селезенку удалили.

Есть мнение,  что у человека нет лишних или бесполезных органов.

Вот и медики говорят. 

"Селезенка — малозащищенный и хрупкий орган лимфатической системы. Она участвует в процессах образования новых эритроцитов, а также отфильтровывает патогенную среду в крови. Вследствие разнообразных травм может случится разрыв селезенки, что повлечет за собой ряд изменений в организме.  "

Выжить без селезёнки можно, но качество жизни существенно ухудшится.

Снова к медикам обращусь.

"Как правило, после лечения наблюдаются снижение иммунной системы и сильное повышение количества тромбоцитов в крови. Защитные функции организма угнетаются. Последствия разрыва очень сложно корректировать.

В будущем необходимо будет на протяжении всей жизни придерживаться рекомендованной врачами диеты, а также умерить физические нагрузки."

Думаю и на общую продолжительность жизни  последствия такой  травмы  повлияют.

Информация из больницы попала и в прокуратуру  тоже. Снова по результатам проверки  -уголовное дело, следственное подразделение  областного УВД быстро и тщательно провело расследование. Обвиняемый Ш., не отрицал, что наносил  удар ногой в живот. Главным  аргументом в оправдание  он избрал фразу : "Все так делают. "  Знакомая фраза ?

Отвечать пришлось одному и  только  за себя.

С учетом отсутствия раскаяния , отрицательной характеристики со службы, и того, что ущерб не был возмещен, назначили  бывшему милиционеру-водителю  срок  наказания в виде  реального лишения свободы.

На счет того, что и без селезенки жить можно, не торопитесь с поспешными выводами . Примерьте на себя возможную  ситуацию и почитайте медиков.

Показать полностью
463

Без  вести

Бывают случаи когда равнодушие и халатность возмущают.

Не буду называть ни силовую  структуру,  ни время службы человека.

Я  с этим человеком пересекался по работе. Ничего плохого  о нем сказать не могу.

Добросовестно тянул службу, был начальником отдела .

Пришло время он ушел в отставку по выслуге лет.

Устроился где то в охранное предприятие. Все было нормально.

Дальнейшее знаю со слов его бывшего сослуживца .

Сына его призвали  в армию. Через некоторое время отец решил навестить сына в части на юге республики.

Впечатления от встречи оказались негативными. Дедовщина процветала.

Возвращался отец с невеселыми мыслями домой на поезде. Вышел на одной из станций за продуктами или напитками на перрон. Документов у него при себе на перроне , наверное,  не было.Вещи остались в вагоне.

Стало человеку плохо. Умер прямо на лавочке  у  перрона от сердечного приступа.

Так до дому и не доехал.

В полиции по данному случаю наспех собрали материал и отказали в возбуждении уголовного дела . Никаких мер по установлению личности умершего не предпринимали.

Не установили и не опрашивали поездную бригаду, проводников,  по факту обнаружения  бесхозного багажа и невернувшегося пассажира.

Дома человека ждали, стали беспокоиться. Обратились к структуре где служил муж , чтоб помогли найти пропавшего без вести бывшего  коллегу.  Он там до отставки был на хорошем счету. Реакции - ноль. Там уже другие люди, никакого движения .

Пришлось вдове найти влиятельного бывшего сослуживца мужа , несущего службу  в ФСБ в Москве , встряхнуть неформально "болото" на международном уровне через столицу республики.

После встряски все нашли ,  и человека, и багаж, и материал по "проверке". Поимели всех кого надо было.

Объективная реальность. Пока ты у власти - у тебя уйма "друзей", ушел  из структуры -  можешь пропасть  без вести. 

164

Почти "вестерн" или АКМ лишним не бывает...

«На третий день отец Федор стал проповедовать птицам. Он почему-то склонял их к лютеранству.

— Птицы, — говорил он им звучным голосом, — покайтесь в своих грехах публично!

На четвертый день его показывали уже снизу экскурсантам.

— Направо — замок Тамары, — говорили опытные проводники, — а налево живой человек стоит, а чем живет и как туда попал — тоже неизвестно.

— Ну,  народ! — удивлялись экскурсанты. — Дети гор! "  /Илья Ильф, Евгений Петров. «Двенадцать стульев» /

Заранее оговорюсь, что никого обидеть и задеть чьи-либо чувства не хотел и не хочу, уважаю всех порядочных людей, вне зависимости от национальности.

Шел допрос единственного задержанного.

- У нас дома – это обычное дело. Цепь размыкают, «красный» загорается, товарняк останавливается, народ подходит и разбирают кому, что надо из вагонов. Никто им не мешает.

- Про то как, «у вас дома» забыть придётся. Теперь уже «у нас, здесь». Сколько вас было? С кем ты был? Куда они скрылись ? Сколько раз ты ездил ?

Молодой парень угрюмо молчал.

Во дворе отдела стояла вишневая «девятка» со следами пуль. Лихой народ, предварительно распотрошив крытые вагоны и контейнеры во время вынужденной стоянки состава на перегоне, прятала в придорожных зарослях наворованное. Натаскали на хищение в особо крупном размере. В том числе галантерею, дамские сумочки и прочие товарные ценности эпохи дефицита.

При попытке задержать преступников с похищенным, милиции пришлось применить АКМ, в остановленной машине задержали одного из участников хищения.

И теперь «за други своя» по делу шел «паровозом» один, самый молодой и неопытный.

Материалы по соучастникам следственному отделению ЛОВД пришлось выделить в отдельное производство. Фигуранты растворились в ночи и скрылись впоследствии на российских просторах.

Дело с обвинительным заключением поступило в прокуратуру. После изучения было направлено в суд. Вменяли участие в совершении преступления в группе лиц, и с проникновением в хранилище, и совершение хищения в особо крупном размере.

В суде в прениях сторон помощник прокурора предложил для подсудимого наказание в виде десяти лет лишения свободы в ИТК. Санкция статьи в то время была от десяти до пятнадцати лет лишения свободы.

Определили приговором десять лет реального лишения свободы. Цена «помощи друзьям» молодого повесы.

Приехавший на приговор из другого города родственник как-то реально помочь парню уже не смог.

Простота его до крайности удивила, он подошел в перерыве к помощнику прокурора в здании суда в зале судебных заседаний с вопросом: «А к кому идти договариваться? Я тут никого не знаю…».

Ситуация анекдотичная, но, к сожалению, реальная.

Показать полностью
8304

"Погулял..."

Историю рассказал мой знакомый адвокат о своем клиенте.

Со слов подзащитного, он совершил кражу шапки где-то на квартире. По известной формуле «украл, выпил, в тюрьму», он решил срочно сбыть краденное за любые деньги.

Звонит в первую попавшуюся дверь.

Открывает мужчина, спрашивает :

-Что хотел?,

- Да, вот шапку не надо ? Недорого возьму …,

Хозяин квартиры осматривает пристально шапку и мельком взглянул на татуировки на пальцах визитера.

-Минутку, надо позвонить, у жены спрошу, подожди …

Уходит в комнату.

Через пять минут приезжает наряд милиции.

Хозяин квартиры работал начальником отдела  уголовного розыска ГУВД.

601

У эксперта есть вопрос...

- Здравствуйте, Юрий Александрович!

- Не дождетесь! Ну, здравствуй! (Что поделать, юмор был у него такой)

-Не подскажите причину смерти поступившего К.?

-Сейчас посмотрим. …Подскажу, алкогольная кардиомиопатия ,

-Понятно… А следов ожогов, горения или удушья нет?

-Нет, легкие чистые, а откуда у пострадавшего перелом, посмертный, правда.

- Юрий Александрович, я приеду за актом, все подробно объясню, хорошо ?

-Приезжай…

Примерно такой диалог состоялся у стажера и начальника бюро судебно-медицинской экспертизы.

Юрий Александрович был своеобразным человеком, длительная работа в специфическом заведении сказалась на восприятии жизненных ситуаций и сформировала своеобразный юмор, к которому все уже привыкли и не удивлялись.

Поступил гражданин К. на экспертизу из-за следующих обстоятельств.

Когда-то он был трудолюбивым работником локомотивного депо станции. Однако пристрастился к спиртному в период кризиса среднего возраста, настолько, что и на работе с ним расстались, и из дома выгнали. Жить стало негде и не на что .

Договорился с работниками депо, что будет, никому не мешая, по-тихому жить в цеху поближе к крыше на высоте у трубы отопления.

Чтобы залезть на высоту, стажеру пришлось карабкаться по вертикальным лесенкам, вспоминая романы о моряках и штормах. Вниз старался не смотреть. Осмотрев место нахождения трупа, зафиксировал в протоколе запах гари, местами сгоревшую ветошь и тряпки. Лежанка была сделана по-спартански.

Подготовил постановление о назначении СМЭ. Осмотр закончил, спуститься осторожно можно, крепко держась за поручни. Как спустить вниз труп?

Работники локомотивного депо «проявили смекалку». Нашли большой деревянный ящик из-под какого-то железа, положили тело, и… бросили вниз дном вперед. Цинично, не спорю, а что делать?

Дело в том, что железные мостки на восьмиметровой высоте, идущие по периметру цеха, очень узкие, лестницы – вертикальные. Там не развернуться и без груза, только вперед или только назад, либо через перила.

Механизм образования перелома эксперту был ясен, акт экспертизы трупа мужчины стажер забрал.

Смерть не криминальная, в возбуждении уголовного дела было отказано.

Материал пошел в архив.

53

Прошу помощи! Суд признал истолкование завещания недействительным

Дед умер в 2011 году и оставил завещание на свое имущество (дом и квартира). Дом был унаследован, а  свидетельство на квартиру получить не удалось, т.к. в завещании был перепутан номер квартиры. Составлено исковое заявление в суд об истолковании завещания. В этом месяце получен отказ. "Приняв по внимание неточность в квартире наследственного имущества, суд приходит к выводу, что ошибка в завещании влияет на понимание волеизъявления наследодателя, что, в свою очередь, влечет недействительность завещания". Кроме того суд пишет, что завещанию уже много лет, и дед мог переписать его и раньше. Хотим обжаловать в Мосгорсуде. Прошу помощи, на что сослаться в апелляции ?

94

Как выселить нежелательного, но проживающего человека

Здравствуйте, дорогие пикабушники. Пишу в первый раз, прошу помочь советом. Комментарии внизу оставлю для минусов (вроде, все каноны соблюла, теперь к сути можно).

Ищу квартиру в СПБ на предмет покупки, нашла хороший вариант рядом с метро... четырехкомнатная квартира по мизерной цене, очень удивилась, звоню - отвечает агент. По словам агента, квартирой владела женщина с двумя детьми (мальчик и девочка). Потом мать квартиру продала, а дочь выписываться отказалась. Купил хату вместе с дочерью человек в в больших погонах, но за 5 лет договориться с дамой не удалось. Вроде что-то он ей предлагал, хотя не обязан ей что-то покупать. Съезжать отказывалась, а применять серьезные меры собственник не стал, чтобы не разводить вокруг себя слухи. Только сдал все комнаты, чтобы максимальный эффект коммуналки получить, но упертая женщина не отреагировала. Сам продавец в квартире не проживает. Судиться не пробовал, наверняка из-за большого чина.

Что мне понравилось:
Агент сто раз мне повторил, что ни одна серая схема покупки не проканает. Продажа максимально по закону, по указанной цене. С собственником познакомит. И также сто раз добавил, что любую часть своего повествования готов подтвердить любыми документами.

Важные аспекты:
1) Продавец по документам проходит как единственный хозяин. Дама не имеет доли.
2) Даме, что отказывается улучшать свои условия и выписываться вообще, сейчас 40 лет, не инвалид (ну во всяком случае, ходит сама и где-то работает).
3) Квартиру хочу брать с ипотекой 30% от стоимости.
4) Продает собственник квартиру по цене, по какой и покупал 5 лет назад. Рубль в рубль.

Вопросы: конечно же, я собираюсь лишнего человека выселить после покупки. Какие проблемы у меня могут возникнуть, если живет она дома, раз в квартал платит коммуналку. Другого жилья не имеет?
Агент уверяет меня, что дама не имеет права проживать с мужчиной/котом/ребенком и живет в комнате одна, закрывается там и ни с кем не контактирует. Так ли это? Реально ли, что она не может жить с кем-то?

Не раз видела, какие офигенные тут юристы сидят. Верю, что и я своего найду)

42

Нужен совет юристов

Родители живут на последнем этаже и сегодня ночью на чердаке прорвало пожарный мать его ГИДРАНТ.

Обычно летом постоянно протекает крыша и все льётся в квартиру, родители много раз жаловались, рабочие там что-то заделывали, становилось лучше на какое-то время, а тут такое... Даже один раз делали бесплатный ремонт, ну вы понимаете какой ремонт могли сделать бесплатно, которые сразу можно переделывать.

Квартира понятное дело не застрахована. Родители очень расстроены, из ремонтов совершенно не вылезают, сколько помню в квартире вечный ремонт.

Негодую.

Что можно сделать в этом печальном случае? Какие меры можно предпринять? Даже не знаю с чего начать.

Нужен совет юристов Потоп, Москва, Гидрант, Авария, Лига юристов, Квартира, Гбу Жилищник, Видео, Длиннопост, Юридическая помощь
Нужен совет юристов Потоп, Москва, Гидрант, Авария, Лига юристов, Квартира, Гбу Жилищник, Видео, Длиннопост, Юридическая помощь
Показать полностью 3 1
133

Вопрос

Добрый день, подскажите пожалуйста. Предыстория. Около 8 лет назад моя мать развелась с отцом, он (отец) съехал из квартиры, я был несовершеннолетним, но на алименты не подавали, однако он сам давал мне немного денег, потом перестал. Затем общение прекратилось, от него не было никаких вестей более 5 лет Он прописан в квартире, но не является собственником. Насколько я знаю, квартиру обменяли на квартиру родителей матери. Недавно он объявился, ломится в дверь, не открывали. Скажите пожалуйста, может ли он претендовать на какую-то  часть квартиры, и вообще в целом, как может разрешится эта ситуация? Спасибо!

697

Недостатки в новой квартире...

Добрый день.

В общем ситуация такая. Куплено новое жильё, спустя годик-два приглашаются эксперты и проводится проверка квартиры на наличие недостатков. Таких обнаружилось достаточно, суммы на восстановление 250-300 т.р. Застройщик, ясен пончик, не соглашается и всё это дело идёт по судам... в итоге, суд удовлетворяет прошения истцов... НО, решает, что некачественные материалы надо вернуть застройщику! Среди материалов есть  СТЯЖКА ПОЛА во всей квартире... Это нормальная практика или суд у нас такой одарённый?)

Деньги застройщик выплатил, но приходили судебные приставы... хотели стяжку...)

Обязан ли я прям кинуться делать новую стяжку и отдавать им старую?

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: