Жизнь без почек. я помню как все начиналось. часть первая

Пост написан в основном для моих подписчиков, которые интересуются всем, что связанно с жизнью при терминальных стадиях болезней почек и вариантов жизни с таким диагнозом.

Путь, приведший меня на кушетку центра, где делают гемодиализ, начался примерно пятнадцать лет назад.

Основные метки этой дороги выглядят для меня так.

С начала все началось резким повышением давления крови. Жил я тогда в крайне неблагоприятном для жизни в экологическом смысле месте, и подобное ни кого не насторожило. У всех на погоду повышалось в тех краях. Ну или почти у всех, так точнее.

Потом эти эпизоды приняли характер постоянного явления, тут я насторожился и начал принимать меры. Меры самые обычные, как у всех - лег в больницу, на обследование. Анализы нормальные, УЗИ без патологий, даже помню бронхоскопию сделали, уж не помню - за чем. Но саму бронхоскопию я запомнил, думаю, что на всегда... Если меня поймают враги и будут пытать, медленно и мучительно, эти воспоминания согреют мое истерзанное тело...

Дело было в начале века, дела тогда наши были не ахти, в смысле всей страны - все тогда болели, кто чем и по не много, не до меня тогда медицине было.

Прошло пара лет в таком режиме, то хорошо, то плохо. Я уехал с Севера на среднюю волгу, там с медициной было еще хуже в те печальные времена, и на все мои жалобы ответ был один - ты молодой, ни чего с тобой не будет, вылечишься. Креатинин тогда был чуть ли не единственным показателем уровня работы почек, а у меня он был в норме, так что - "нос холодный, пес здоров!".

Тогда же у меня первый раз отекли ноги, причем так, что я не смог одеть обувь. Помню было очень удивительно, как так - заснул нормальный, проснулся хоббитом с огромными ступнями...

Жизнь в те времена повернулась ко мне с самой неприглядной стороны. Остро стоял вопрос, что поесть и где поспать и чем накормить ребенка, так что болеть мне было не когда, и уж тем более - лечится.

Болезнь во все красе вернулась, как только я решил большинство насущных на тот момент проблем своей текущей жизни. Я приобрел новую для себя профессию дальнобойщика которая вполне так себе хорошо кормила меня и мою новую семью.

И вот тут я первые услышал так меня напугавшее по началу слово - гемодиализ.