Жизнь - боль, а зубная боль - ад.

Тот неловкий момент, когда ты лежишь, распластавшись, и не можешь сдержать стоны, а над тобой трудится высокий, симпатичный, крепкий парень, пытаясь удалить зло*бучий зуб мудрости, который растет не вниз, а вбок, зараза. Думала, вообще без челюсти останусь.

Но самое эпичное удаление зуба случилось со мной не сегодня. Тот зуб, о котором пойдет речь, на треть состоял из пломбы и поэтому неудивительно, что в один неудачный вечер он был сломан печенькой.  Остались от козлика ножки да рожки, одна стенка и корни. Соответственно, там только удалять. И вот зашла я в кабинет, мне всандалили два укола обезбаливающих и оставили ждать. Сижу я, оглядываюсь, и вижу на нижней полке столика (или как называется эта стеклянная штука, на которой стоматологи раскладывают свои пыточные инструменты) деревянный молоток. Немаленький такой молоток на длинной ручке. Я про себя похихикала, типа, дополнительная анестезия, ага. Тут врач задумчиво постучал по остаткам зуба и вкатил мне еще два укола. Я, ожидающая что будет "раз, и все", слегка насторожилась. Доктор взялся щипцами за обломок, тот печально сказал "хруп" и я осталась только с корнями в десне. И тут выстрелило ружье в виде того самого молотка. Одна медсестра держала мне голову, доктор держал на корне зубило, а другая медсестра била по этому зубилу молотком. Скажу сразу, больно мне не было, в голове крутилась только одна мысль - можно ли таким образом заработать сотрясение, ибо мозги сотрясались со страшной силой. В общем, выбили мне эти корни, десну распанахали по самое не балуйся. И вот я выползаю по стеночке из кабинета, бледная, с перекошенной мордой, в забрызганном кровью сарафане, и стекаю на лавочку (мне, кстати, ватку с нашатырем выдали). Какой-то дедуля спрашивает : "Девушка, вам плохо, что случилось?!!" Ну я и ответила, что мне зуб молотком выбили. В коридоре повисла тишина, а потом какая-то девушка жалобно так говорит парню: "Милый, а пойдем домой....

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий

Стоматолог на связи. Удаление зубов молотком и долотом в 2019 году - это варварство. Если зуб нельзя убрать щипцами, то его распиливают на части. Если и так не получается, то обпиливают корешки по кругу и вывихивают элеваторами(инструменты похожие на отвертки).  Молоток это от бедности, если нет нормальной бормашины с водным охлаждением, или от похуизма всех участников процесса. 

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Здравствуй, стоматолог. Может подскажешь, у меня после лечения зуба болит сустав в том месте, где соприкасается верхняя и нижняя челюсть. Слишком сильно рот открыл на лечении. Теперь широко не могу открыть, тяжко и с резкими болями. Причем уже неделю
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Перерастянул связки. Специфического лечения нет. Если прикус правильный и зубы на месте пройдёт само, но не скоро. Если не пройдёт то нужно КТ сустава и к гнатологу.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку