Жития святых (запоздалое патричное:)

- Эрин го бра, бро! – прогрохотал Ангел, внезапно материализовавшись в келье.


- Мать твою, ублюдок! – в испуге выкрикнул Патрик, падая с кровати. – Сто раз просил тебя этого не делать!


Рыжая девушка, находившаяся в этот момент на твердом монашеском ложе, напротив, не издавая ни звука, обмякла и потеряла сознание. Ангел зарделся, смущенно отвернулся, уставившись в распахнутое окошко. Патрик сердито поднялся с пола, прикрыл нагую девушку шерстяным одеялом, натянул рясу, сел на край кровати и спросил:


- И вот как можно быть таким засранцем? И знаешь ведь прекрасно…


- Прости, дружище, - с фальшивой искренностью проговорил Ангел, - я старался не дергать лишний раз, но ты ведь понимаешь, Там требуют отчета. Ты и так затянул все сроки, сегодня уже семнадцатое…


- Я вообще-то работаю, провожу беседы с паствой, веду разъяснительную деятельность…


- Миссионерскую… - серьезно проговорил Ангел.


- Да пошел ты, - в сердцах сказал Патрик, украдкой бросая при этом взгляд на девушку.


- Ну ладно, извини. Так что там с местными, удалось порешать, или придется отправлять зондеркоманду?


- В целом порядок, но есть нюансы. Передашь Шефу, что местные не против чтобы мы заходили на рынок, но сами при этом никуда исчезать не собираются. Так что готовьтесь, что с монастырями и епископами у нас тут будут соседствовать каменные круги и леперконы.


Ангел на секунду задумался, хотя Патрик знал, что никакие это не раздумья, просто он напрямую связывался с Шефом.


- Ты знаешь, - медленно проговорил ангел, - а это даже ничего. Ему нравится. Оставим, в качестве эксперимента, а лет через 1000-1500 вообще можно сделать национальным брендом. С сегодняшнего дня, назначаешься директором регионального представительства. Хорошая работа, бро. Я лично надавлю по своим каналам, считай что ты уже святой.


Патрик расчувствовавшись поднялся и пожал протянутую пернатую руку. Девушка на ложе тихонько простонала.


- Ладно, мне пора, - тихонько сказал Ангел. – Подруге привет.


Патрику показалось, что Ангел сейчас исчезнет, но он замер в секундном замешательстве, а потом спросил:


- Слушай, а как у тебя получилась вот та дрянь со змеями? Это же точно не наши технологии.


- Не знаю, - Патрик улыбнулся и уставился в пол, - такое, знаешь, импровизация, вдохновение…


- Ну, красавчик, - восхищенно сказал Ангел. - Правда, ты экосистему изрядно нарушил, но ничего, главное, что местной пастве понравилось.


Патрик скромно пожал плечами.


- Я тебе говорю, - продолжал Ангел, - на эту тему еще полотна рисовать будут, вот помяни мое слово, «Святой Патрик, изгоняющий всех змей из Ирландии»…


- Ну, почти всех, - пробормотал под нос Патрик.


Он кинул взгляд в особо темный уголок кельи, где аккуратными блестящими кольцами лежал изрядных размеров Змей. Змей тоже смотрел на наго, и хотя Патрик отлично знал, что у змеев не бывает век, он мог бы поклясться, что этот Змей ему подмигнул.


«А вообще, зеленый – отличный цвет, - подумал Патрик, разглядывая чешую, - свежий, приятный. Нужно взять на вооружение…»


Он улыбнулся Зеленому Змию краешком губ, так чтобы Ангел не заметил, и тоже слегка подмигнул.

Жития святых (запоздалое патричное:) Рассказ, Юмор, Святой Патрик, Ирландия, День святого Патрика, Длиннопост