Житель Саратова Михаил Волков вырастил сосновый лес на месте свалки. Там уже живут зайцы и фазаны!

Житель Саратова Михаил Волков вырастил сосновый лес на месте свалки. Там уже живут зайцы и фазаны! Саратов, Мужчины, Молодец, Природа, Экология, Россия
Житель Саратова Михаил Волков вырастил сосновый лес на месте свалки. Там уже живут зайцы и фазаны! Саратов, Мужчины, Молодец, Природа, Экология, Россия

Идея посадить собственный лес пришла Михаилу 7 лет назад. С местом долго не думал – выбрал бывшую свалку строительных отходов. С почвой там было не очень, бетон и песок, так что Михаил привозил сразу и саженцы, и плодородную землю для них. Благодаря хорошему уходу прижились 99% деревьев! Михаил ежедневно заботился о лесе: поливал, подкармливал удобрениями, опрыскивал, постригал и полол сорняки... И спустя пару лет в лесу появились птицы, мелкие животные, зайцы и даже фазаны, а после дождей под сосенками вырастают грибы.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
7
Автор поста оценил этот комментарий
Для ёлочек как раз хороший грунт не нужен. Им комфортно в песочке. Я не думаю, что он привозил плодородную землю для целого леса.
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже хотел это написать. Мой родной город (Энергодар, если кому интересно) стоит на песках. Вокруг леса в основном сосновые. Я видел, как высаживали мелкие-мелкие саженцы, которые никто ничем не удобрял и не было полива - взошло около 50%. В песке, без полива и удобрения, мелкие саженцы.

Это не уменьшает поступка этого человека, но просто небольшое уточнение.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В обычных условиях растения вполне себе выживают, но у нас же время от времени засуха или заморозки происходят. А хвойные капец какие требовательные к поливу. Всякие там бархатцы куда менее требовательные.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку