Жить с родителями vs отдельно

Женился в 2014г. Единственный сын, есть сестра. С детства внушали мне что нужно жить вместе с родителями, с супругой перед свадьбой тщательно обговорили этот вопрос, поняли друг - друга. Через некоторое время у отца своего друга услышал историю как мой друг после свадьбы попросился 5 лет жить с родителями, потом отдельно. У казахов это больная тема. И меня удивило что его отец спокойно об этом говорит. Посмотрел, сам уже 5 год живу с отцом. Еще до свадьбы приобрел в ипотеку квартиру в новостройке. Но как то даже мыслей не было об этом.

Отец в 2007г. построил дом в черте города, но далеко от развивающего нового центра. Моя идея была переехать туда всей нашей на тот момент уже большой семьей (двое детишек).
Я решил продать дом, и купить участок для строительства.
Отец был сперва против, потом решился.
Опущу подробности как мы строились, жили в съёмной квартире, я отгрохал коттедж на 360 кв м. с гаражом, но у меня не было денег закончить внутрянку, отец на на своем старом камазе возил материалы с соседнего города РФ. Мы очень сблизились с отцом, в детстве ему всегда было не до меня, мы жили в поселке и я занимался хозяйством, он был в разъездах.
Я решил продать коттедж и рядом с ним купить участок и снова строить дом уже на 180 кв.м. И тогда понял что перед строительством необходимо убедиться что у тебя есть 100% средств по смете расходом. Новый участок был куплен на маржу от коттеджа.
Прожив в коттедже прекрасное время 6 мес. я выставил на продажу и накинув около 1250000 рублей, на тот момент решил продать его.
Опять съёмные квартиры, ожидание неизвестного, но нал в кармане добавлял уверенности. Один из клиентов как то признался что ему нужны деньги чтобы рассчитаться с кирпичным заводом, и тогда он сможет достроить многоэтажный дом 9 этажей. Строительство было на 3 этаже и шло очень медленно. Фишка была в том что он отдавал бартером за кирпичи квартиры ниже себестоимости 50% и завод внезапно потребовал деньги за материал. Как раз ездили на охоту и предложил другу бизнесмену купить со мной квартиры. Предложил зятю с сестрой. Они отказались. Мы с другом приобрели - я двушку 80 кв.м. и трешку 110 кв.м. Он трешку и однокомнатную.
Дом был достроен через полтора года. Я начал ремонт, сказал отцу что 5 лет мы жили вместе, теперь хочу пожить отдельно.
Боже, как это классно. Нет в семье у нас идеальные отношения, но отдельная кв позволила нам перейти на пп, занимать спортом чаще встречаться с друзьями. Кстати сестра позже начала давить что они останутся в старом доме панельном а я им не помогаю. Я купил им тоже двушку в этом же доме, позже через три месяца продал их старую квартиру и помог с ремонтом в новой. Вечером мы всегда вместе обедали, родители и сестра жили в соседнем подъезде. Понял как правы русские и немцы которые живут отдельно от молодых, но рядом. Через год решил продать квартиру и построить дом. Повлияла пандемия. Продал квартиру, обратно переехал к родителям. Живем душа в душу. Но есть тоска по тому времени когда жили отдельно. У супруги и подавно. Теперь в планах построить дуплекс, на одном участке и жить как бы отдельно но в то же время вместе. Это очень оздоравливает отношения, выходишь из опеки.
Мораль...
И если у кого то есть сомнения, сметайте их. Даже если вы единственный ребенок выходите отдельно. Я лично наблюдал что родители омолодились без постоянной возни внуков, они начали ходить на прогулки в парк, с гостей с ними приезжали их друзья которые оставались в городе ( те которые живут в поселке). Они начали скучать по внукам, не видя их в течении дня, ходили в гости друг-другу каждый день. Сейчас же я все равно вижу что они иногда страдают от нашего присутствия хотя никогда не признаются. Но в тоже время далеко от них не хочу уходить потому что опекаю их.
Сестра продала свою квартиру тоже, выиграли около миллиона рублей маржу сверху и уехали в поселок развивать хозяйство. Она устроилась главным бухгалтером, а любимый зять который работал со мной преподает музыку в поселке. Перед отъездом купили участок в городе, теперь в поселке строят дом. Все довольны.