Жить как надо и по совести или капиталистический социализм в Норвегии (часть 3.1).

Мотивация на работе и для работы.


К последним моим постам я получил много комментариев о том, что нет в Норвегии мотивации для повышения квалификации.


https://pikabu.ru/story/zhit_kak_nado_i_po_sovesti_ili_kapit...

https://pikabu.ru/story/zhit_kak_nado_i_po_sovesti_ili_kapit...


Я, от части, сам спровоцировал эти комментарии написав о том, что в Норвегии таксист и уборщика получает не в 200 раз меньше, чем тот же ученый или топ менеджер, а всего раза в 1.5 – 4. Многие не могли понять, что же движет норгами в порыве получить образование или докторскую степень. Можно же и без образования получать сравнимые деньги и не париться.

С одной стороны, для меня, как человека родившегося в СССР и пережившего перестройку - это понятно, а с другой я не согласен с такими принципами и оценками (а мне то меньше 40-ка).


Давайте разбираться почему Норвегия не стала страной уборщиц и таксистов и какие движущие силы заставляют норвежцев получать высшее образование и терять кучу лет в поисках работы по специальности.


Начнем с простого вопроса. Вас на пикубу много и вот ответьте мне пожалуйста на один простой вопрос. Скольким из Вас пригодилось Ваше образование полученное по специальности и сколько Вас работает по своей специальности и с достойной оплатой? Только учтите, что вопрос про специальность и достойную оплату, а не просто про работу по призванию за бесплатно (это для моих троллей на канале).


А для финалочки я задам еще пару вопросов; А Вам нравится то, чем Вы занимаетесь? Получаете ли Вы от проделанной работы удовольствие и с каким настроением Вы приходите на работу и уходите с нее?


Вот скажите мне те, кто писал, что основная мотивация в работе – это прибавка к жалованию. Нам 70 лет с лихом при СССР твердили, что ценности другие и деньгами их не всегда и купишь, а через почти 30 лет после распада СССР никого и не убедишь, что могут быть и другие ценности. А в Норвегии не так, да и не было этих 70 лет в Норвегии.


Тему я эту продолжу если зайдет, а в заключение напишу пример от моего коллеги.


Мой коллега долгое время заявлял лет 8 назад, что хочет большего и что хочет получить степень доктора. Я, после получения докторской степени, и, работая на исследовательские институты не совсем понимал его стремление. Мне казалось, что имея должность, которую он имел, в гос. учреждение, и при том в городе в котором получить такую же должность практически нереально, не стоит даже рыпаться. Но он мечтал и говорил, что его останавливают только дети (трое детей) и малый заработок супруги.


Маленький отскок, а сколько раз Вы слышали похожую историю от своих знакомых? И что? Много дыма, а и через 20 лет воз и ныне там.


И я так думал. Но нет. Прошло несколько лет, дети его подросли и. Да. Да и да, он ушел с гос. работы и поступил в аспирантуру. Я был от части расстроен. Мой друг потеряется через пару лет и мы не сможем видеться как раньше, но с другой стороны я просто был рад его стремлению и тому, что он осуществил/ляет свою мечту.


Вопросы я задал, про друга рассказал, а дальше пройдемся по мотивациям, движущим силам при избытке наличности и прочему.

Жизнь пикабушников за границей

5.1K поста35.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

— Уважайте себя и членов сообщества — в глубоком смысле этого слова


— Поддерживайте мир во всем мире: мы искренне надеемся, что раз уж пикабушники живут по всему миру, здесь мы сможем избежать политики


— Чувствуйте себя как дома, даже когда вы вне дома :)

Запрещены: публикация политических постов, оскорбления пользователей, осуждение обстоятельств переезда авторов, развязывание конфликтов на почве политики, провокации в сторону авторов ("Что, сбежал с Родины? Испугался?", "Свалил и хорошо, туда тебе и дорога", "Да это всё пропаганда галимая" и так далее): за нарушение — предупреждение и сокрытие комментария, при непонимании — бан.


// на данный момент постить в сообщество могут пикабушники с рейтингом 25+. Иной премодерации нет и не ожидается.