Жить или не жить, вот в чем вопрос..

Все больше молодых пар перед тем как перевести свои отношения из ранга «Встречаемся» в ранг «Женаты», пробуют промежуточный вариант – «Совместное проживание» или как называет это старшее поколение «Гражданский брак». У этого решения есть как свои плюсы так и свои минусы. Я, как человек бывалый, попытаюсь вам все это продемонстрировать, закрепив парой советов. Проблем много, а букв еще больше…

1. Ожидания. Переселившись на общую территорию, девушки мысленно перебирают варианты совместного времяпровождения и романтических вечеров, а мужчины грезят о наваристом борще и глубоком минете, желательно одновременно. Дабы не разочаровать друг друга в первый месяц семейного бытия, расставляйте приоритеты заранее, чтобы потом не оказалось, что парень, приводя девушку в свой дом надеялся свалить все домашнее хозяйство на хрупкие женские плечи, избавив себя от неприятной рутины, а девушка желала завтрак в постель, совместный просмотр её любимых сериалов, поп-корн-кока-кола-и все как в кино, и уж никак не желала заниматься такими неромантичными неблагодарными делами как уборка, готовка, стирка, глажка и тд. «Не для работы, меня, принцессу, родители растили.» (да, бывает и такое!!). Так что неплохо было бы заранее узнать об ожиданиях друг друга, и внести некоторую ясность в распределении домашних прав и обязанностей.

2.Распределение работы. Нельзя ни при каких обстоятельствах перекладывать домашний быт на кого-то одного. Нельзя, и все тут!! Так же как и делить работу по половому признаку. Женщина-не посудомойка, мужчина-не отбойный молоток. Мы живем не в том веке, где было жесткое распределение прав и обязанностей. Самым оптимальным вариантом в данное время является правильное распределение труда. Например, если в квартире 2 комнаты, то можно распределить работу так: кто-то берет на себя одну комнату и кухню, кто-то другую комнату и ванную, в последствии можно взаимозаменять друг друга, ты пылесосишь-я мою пол, ты моешь посуду-я мою раковину, ты моешь ванную-я чищу унитаз и тд. Точно также и с приготовлением еды. Женщины не рождаются со встроенным скиллом «Любовь к кулинарии». Может я открою для мужчин непознанную истину, но девушкам также не нравится готовить и не нравится проводить время у плиты каждый день. И в большинстве случаев если девушка живет одна, она питается бутербродами с чаем, и крайне редко тратит время на полноценное питание. Элементарно бывает просто лень, женщины ведь тоже люди. Я не отрицаю любовь кухарить, как хобби. Девушки пока не вступившие на тропу быта, помните, сделать с утра блинчики себе и сделать тоже самое на всю семью не одно и тоже. Так что, мужчины, по возможности помогайте своим женщинам. Если раз в неделю приготовите вы, для вас ничего не изменится, а девушке приятно. Это посвящается тем индивидам мужского пола, которые считают, что одно их касание к сковороде и у них отпадет половой орган..и да,такие тоже встречаются.))..нюанс: Если мужчина берет на себя роль добытчика, а женщина-домохозяйки, тут вопрос стирается. Женщина работает по дому, мужчина-на этот дом.

3. Территория. Право на свободу передвижения сохраняется у обеих сторон. Помните, что изменения в повседневной жизни должны быть минимальны. Если парень любит играть в приставку и комп. игры, никто не имеет право это у него отнимать. Если к нему по пятницам приходят друзья, так и должно оставаться, и если девушка не может сделать что то полезное для компании, например канапе к пиву, то должна создать хотя бы «эффект неприсутствия». Так же, если девушка любит шить, рисовать, ходить по вечерам в тренажерный зал, в среду с утра встречаться с подругами, а по воскресеньям петь своему кактусу арии-так и должно оставаться. Адаптация должна происходить медленно. Партнеры ни в коем случае не должны пытаться кардинально менять друг друга. Ежели вам не нравится привычки данного человека, может стоить поискать другого, более удобного?м? Дальше на очереди битва за кровать. Это более серьезная тема, чем кажется изначально. Даже невинный спор за сторону кровати может обернуться вам крупным скандалом. Не говоря уже о контроле над одеялом. Для слишком буйных решить вопрос можно обзаведясь двумя одеялами, но для меня это крайняя мера. С ванной тоже проблемы. Это раньше вы вдвоем совершали там водные процедуры, расставив на полочках ароматические свечи и усыпав воду лепестками роз. Сейчас романтичный Ромео часами вдумчиво стрижет в ванной ногти, а на призывный стук: «Сколько можно, елки-палки?» нервно отвечает: «Ты не в курсе, почему моя бритва опять затупилась? Что ты ею брила?» Если вы утром поднимаетесь в одно время, значит, опять придется договариваться, определяться со временем приема душа, составлять графики, распределять полочки и тд. Список проблем, с которыми придется столкнуться, можно продолжать бесконечно. Девушки тратят слишком много туалетной бумаги. Мужчин надо долго просить поднимать стульчак, а потом его за собой же опускать. Теплокровные вечно открывают форточку. Мерзляки устраивают из комнаты парилку. Разные музыкальные вкусы (наушники в помощь), домашние любимцы (компромисс), личные неприкосновенные вещи и тд.-все может стать причиной ссоры. Так что терпения и находчивости вам.)

4. Внешний вид. Многие делают роковую ошибку думая, что совместное сожительство снимает с вас обязанность хорошо выглядеть. И касается это как мужчин так и женщин. Девушкам: никаких халатов, бигудей и страшных масок для чистки лица. Все мыльно-рыльные процедуры мы проводим в ванной комнате. Никто не просит от девушек тонны косметики, но ежедневный душ, ухоженный маникюр, чистая голова, и бритье некоторых частей тела, обязательно. Так же мужчины: чистые целые носки, вовремя принятый душ, чистое нижнее белье, дезодорант и так же бритье некоторых частей тела будет в самый раз. Все старое, дырявое, растянутое, потертое выкидываем или отправляем на тряпки для мытья пола. В первые пару месяцев молодые люди еще стесняются раскрывать все карты, но все равно приходит время сдаваться. Так вот тут не переусердствуйте. Ваша неряшливость может поставить крест на дальнейших отношениях. Девушки-не превращайтесь в баб. А парни не будьте грязнулями, ваша отрыжка достойная заменить рык льва киностудии Metro Goldwyn Mayer, не прибавит вам уважения в глазах вашей дамы.(если конечно ваша дама не такая же)))

5. Романтика или её отсутствие. Эта тема больше затрагивает девушек. Дорогие мои, ожидать, что все будет так же как и до момента Х, просто глупо. Если ваш МЧ до этого водил вас в киношки и кафешки, то ожидать этого с такой же частотой теперь не стоит. Раз вы решили жить вместе, то деньги сейчас уходят на продукты, коммунальные оплаты, на бытовые нужды и тд. Экономьте деньги, но вносите разнообразие в свой досуг, вечер с пиццой у телевизора за любимым сериалом никто не отменял. Что же касается парней. Если вы устраивали для девушки всевозможные романтики, прекращать их сразу также не стоит. Контраст сыграет не в вашу пользу. Это вообще совет касаемый не только совместной жизни, но и периода «до»..если вы планируете в будущем с девушкой жить и строить семью, не стоит приукрашивать свои достоинства слишком сильно. Допустим вы не имеете привычку приносить своей половинке завтрак в постель, не стоит этого делать и в момент конфетно-букетного…Все тайное становится явным, и такие сюрпризы не самые лучшие. Будьте готовы к тому, что вам придется видеть своего партнера не только исполненным положительных и радостных чувств, а и злым, и раздраженным, и уставшим. Это нужно воспринимать спокойно, все мы люди-человеки. Могу сказать немного и о сексе, не нужно надеяться, что его станет больше, скорее наоборот..Нет, по началу все будет как в лучшем немецком кинематографе. Время пройдет-страсть поутихнет. Вот тут-то открывается другая правда: мужчинам не так то и нужен секс как об этом говорят. Мужчинам важнее быть всегда сытым и непотревоженным. Вовремя предоставленная еда,секс,и спокойствие, и ваш мужчина счастлив. Женщины же хотят постоянного разнообразия и всегда чувствовать себя любимыми и желанными. На это могу сказать мужчинам: не скупитесь лишний раз на комплименты и слова нежности, для девушек эмоциональный фактор крайне важен. Ежедневные объятия и поцелуи только укрепят ваш союз.

Вот так посмотришь на все это и думаешь: неужели оно того стоит? Ведь гораздо удобнее иметь свою ванную, где на полу валяются твои, родные, огрызки ногтей. Гораздо спокойнее осознавать, что вторую неделю отмокающая в раковине сковородка – это последствия твоего кулинарного эксперимента и «эта грязнуля» тут совершенно ни при чем. Гораздо приятнее спать, завернувшись в одеяло, как в кокон. Гораздо прикольнее с разбега плюхаться в свое кресло, не переживая, что приземлишься на острые ножнички небрежно оставленные с утра. ...И что я могу сказать напоследок. Проявляйте больше заботы и внимания друг к другу. И если есть любовь, то все горы по плечо, и все моря по колено.

P.S. (для мужчин).Если через какое-то время ты не готов услышать от своей половинки: «Хочу замуж!», задумайся перед тем, как предлагать жить вместе. Ведь чаще всего для девушки совместная жизнь – это прелюдия к замужеству, для того чтобы посмотреть, насколько вы совместимы, насколько сумеете организовать быт. Девушки хотят чувствовать себя защищенными и уверенными в завтрашнем дне. Так что ее желание выйти замуж абсолютно нормально.
Всем добра.!