Жить или не жить рядом с ЛЭП?

Жить или не жить рядом с ЛЭП? ЛЭП, Здоровье, Жилье, Россия, Текст, Длиннопост

Впервые опасное воздействие электромагнитных полей ЛЭП на человеческий организм было обнаружено в 60-х годах прошлого столетия. После тщательных исследований состояния здоровья людей, близко контактирующих с линиями электропередач в условиях производства, учеными были обнаружены настораживающие факты. Практически все обследованные лица жаловались на повышенную утомляемость, раздражительность, нарушения памяти и сна.


Ко всем вышеперечисленным симптомам, возникающим у человека после частого общения с электромагнитными волнами промышленной частоты, можно смело добавить депрессию, мигрень, дезориентацию в пространстве, мышечную слабость, проблемы с сердечно сосудистой системой, гипотонию, нарушения зрения, атрофию цветового восприятия, снижение иммунитета, потенции, изменение состава крови и т.д. и т.п. Список можно продолжить еще целым рядом физиологических расстройств и всевозможных заболеваний.


Очень часто у людей, живущих поблизости ЛЭП, наблюдаются онкологические заболевания, серьезные нарушения репродуктивной функции, а также так называемый синдром электромагнитной сверхчувствительности. Довольно страшно слышать отчеты об исследованиях некоторых иностранных ученных на предмет влияния высоковольтных линий электропередач на здоровье наших детей.

Например, шведские и датские исследователи обнаружили то, что дети, проживающие на расстоянии до 150 метров от ЛЭП, подстанций и метро (!), в два раза чаще болеют лейкемией, а практически у каждого из них встречаются расстройства нервной системы.


В некоторых странах существует такой медицинский термин, как электромагнитная аллергия. Люди, ею страдающие, имеют возможность поменять место проживания на другое, находящееся как можно дальше от источников электромагнитного излучения. Причем все это официально спонсируется правительством! Как же комментируют энергетики возможную опасность, исходящую от ЛЭП? В первую очередь, они настаивают на том, что напряжение электрического тока в линиях электропередач может быть разным, а поэтому следует различать безопасное и опасное напряжение. Дальность воздействия магнитного поля, создаваемого ЛЭП, прямо пропорциональна мощности самой линии.

Профессионал навскидку определяет класс напряжения ЛЭП. Этими знаниями можете обладать и вы. Все довольно просто - надо обращать внимание на количество проводов в связке (не на самой опоре). Итак: 2 провода - 330 кВ 3 провода - 500 кВ 4 провода - 750 кВ Меньший класс напряжения ЛЭП определяется по количеству изоляторов: 3-5 изоляторов - 35 кВ 6-8 изоляторов - 110 кВ 15 изоляторов - 220 кВ.


Для того чтобы защитить население от вредного воздействия линий электропередач, существуют специальные нормативы, определяющие некую санитарную зону, условно начинающуюся от крайнего провода ЛЭП, спроецированного на землю.

Итак: Напряжение менее 20 кВ - 10 м, 35 кВ - 15 м, 110 кВ - 20 м, 150-220 кВ - 25 м, 330 - 500 кВ - 30 м, 750 кВ - 40 м.
Вышеперечисленные нормы относятся почему-то именно к Москве и Московской области.

Естественно, что в соответствии с ними и выделяются и участки под застройку. Самое интересное, что указанные нормативы не учитывают вредного воздействия электромагнитного излучения, а ведь именно оно подчас в десятки, а иногда и в сотни раз опаснее для здоровья!


А теперь ВНИМАНИЕ! Чтобы магнитное поле не оказывало влияние на состояние вашего здоровья, умножьте каждый из перечисленных показателей на 10... Получается, что самая маломощная ЛЭП безвредна лишь на расстоянии в 100 метров! Провода ЛЭП таят в себе напряжение, максимально соприкасающееся с порогом коронного разряда. В условиях непогоды этот разряд сбрасывает в атмосферу облако противоположно заряженных ионов. Электрическое поле, создаваемое ими, даже на большом удалении от ЛЭП может быть гораздо больше допустимых безвредных величин.


Совсем недавно получил "зеленый свет" новый проект московского правительства о переносе некоторых участков высоковольтных линий электропередач под землю. Освободившуюся площадь мэрия планирует пустить под застройку. Вот тут то и возникает закономерный вопрос - а так ли будут безопасны подземные ЛЭП для проживающих над ними людей? Станут ли застройщики вызывать специалистов-энергетиков на местность, планируемую под строительство жилья? Электромагнитное излучение подземных ЛЭП и его воздействие на человеческий организм, к сожалению, еще малоизученно...


Первыми в подземелье уйдут линии электропередач, расположенные в районах - Ленинский проспект, проспект Мира и Щелковское шоссе. Далее планируется убрать под землю ЛЭП Северо-Восточного административного округа, а именно в Северном и Южном Медведкове, а также в Бибирево и Алтуфьево. Эти территории уже выставлены на продажу и ждут своих инвесторов. Всего же в столице насчитывается больше сотни ЛЭП и электроподстанций открытого типа. Потенциальные застройщики "ЛЭПовых" земель, а вместе с ними и московское правительство, утверждают, что современные технологии позволят полностью изолировать электромагнитное излучение. Для этого планируется использовать коаксиальные кабели, прокладываемые в специальных экранирующих коллекторах.


К сожалению, перенос ЛЭП под землю процедура дорогостоящая (стоящая примерно 1 млн. евро за 1 км прокладываемого кабеля), а поэтому нет никакой гарантии, что девелоперы не будут "экономить". Так что никто не знает - станет ли жилье, возведенное над ЛЭП, безопасным по всем параметрам. Помните, если ваш дом располагается совсем близко от ЛЭП (допустимые санитарные нормы смотри выше), самым правильным решением все-таки явится покупка нового жилья, находящегося в более безопасной зоне!


источник

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
19
Автор поста оценил этот комментарий

Являюсь физиком по образованию. Был курс Биофизики, на котором мы затрагивали тему воздействия ЛЭП, сигналов разных частот на человека. Смысл просто -  чем больше напряженность поля в точке пространства тем вреднее. С ростом частоты порог напряженности поля падает, т.е. чем выше частота тем меньше нужна величина напряженности поля для воздействия пагубного или полезного (да, такое тоже есть, физеотерапия тому пример). В нашей стране самые жесткий СНИПы по поводу ЛЭП во всем мире. Любые препятствия  поглощают излучаемую энергию на себя, вода наиболее сильно. Слабое электромагнитное воздействие не имеет накопительного эффекта, т.е. выйдя из под действия излучения вы снимаете с себя все пагубные воздействия. Конечно если облучение было таким, что у вас из-за нагрева части тела повредились, эта часть тела отмерла, то уже все ))) С микроволновкой обниматься тоже не надо. Хотя стоит отметить, что не до конца изучено это все и нам даже рассказывали как в медицинских целях генератор высоких частот испытывали на людях(в теории знали, что вреда он не принесет, но не знали возможный позитивный эффект) и неожиданно он поднимал потенцию. Изучения экспертов по уровню магнитного поля такое себе т.к. давно уже известно влияние на организм именно с точки зрения величины магнитного поля. Все эти "чувствительные к ЭМИ" люди явно не в себе и из числа тех, кто придумывает себе болячки. Зарегался, чтобы написать, до этого думал никогда не буду регаться, а буду только в качестве зрителя ))) Возможно в моем тексте могут быть неточности, не обладаю супер памятью.

раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий

вот еще нашел.

"Мощными источниками излучения электромагнитной энергии являются провода высоковольтных линий электропередач (ЛЭП) промышленной частоты 50 Гц. Напряженность ЭМП непосредственно над проводами и в определенной зоне вдоль трассы ЛЭП может значительно превышать ПДУ электромагнитной безопасности населения.

Воздействие ЭМП промышленной частоты на организм человека. Эффект взаимодействия тканей тела человека с электромагнитным полем зависит от поглощенной тканями за определенное время энергии поля, т.е. дозы облучения. В основе взаимодействия лежит эффект преобразования энергии поля внутри организма в тепло. Воздействие ЭМИ особенно вредно для тканей с недостаточным кровообращением (глаза, мозг, почки, желудок, желчный пузырь и мочевой пузырь).

В условиях постоянного воздействия на рабочем месте ЭМП промышленных частот, превышающих предельно допустимые уровни, у работников могут наблюдаться: нарушения функций иммунной, сердечнососудистой и дыхательной систем, пищеварительного тракта, изменения в крови. Возможны последствия на генетическом уровне. При местном воздействии ЭМП (прежде всего на руки) проявляются ощущение зуда, бледность, синюшность, отечность, уплотнение, а иногда ороговение кожных покровов."

Источник: Клочкова Е.А.. Промышленная, пожарная и экологическая безопасность на же лезнодорожном транспорте: Учебное пособие. — М.: ГОУ «Учебно-методический центр по образованию на железнодорожном транспорте»,2007. — 456 с.. 2007

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Да тут все верно, за исключением пары пунктов. Например чтобы отследить как поведет себя имунная система, должны проводится дополнительные исследования, сюда же пункт про генетические последствия. Все остальное правда, но много пунктов которые являются следствием повреждения органов ЭМИ, например проблемы с дыхательной системой следствие повреждения легких. По этому поводу много противоречивой и откровенно ложной информации, поэтому обычному обывателю следует руководствоваться СНИПами. Различают 2 вида воздействия ЭМИ на организм, 1 - это обратимый, например как указанно в вашем источнике, вы можете долго пребывать в месте с высоким уровнем напряженности таким, при котором ЭМИ вызывает ухудшения в работе организма, но временные. Пока вы находитесь в этой области, воздействие может накапливаться, но предполагают, что либо оно сразу снимается, либо со временем. 2 вид - это не обратимые, больше похоже если, например вашу руку погреть в микроволновке минут 10, т.е. уже происходит деградация клеток организма.

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку