Жидкий силикон для грима в домашних условиях.

Привет! Я люблю творческий грим, но учитывая стоимость онного в профессиональных магазинах, всегда было грустно, что многое мне недоступно... Однако я настырная ;) Прошерстив интернет, в частности зарубежный ютуб, я нашла весьма простой, доступный, а главное копеечный рецепт жидкого силикона.
До Хеллоуина ещё прорва времени, но может кому-то пригодится для тематической фотосессии ;)

Итак! Нам понадобится:
1. Глицерин (в любой аптеке от 7 до 15р)
2. Желатин (в любом супермаркете до 10р)
3. Вода
4. Тональный крем (по желанию, для большей реалистичности)
5. Крем (любой, главное, чтобы имел приятный запах)

6. Ненужная емкость и мешалка.

Жидкий силикон для грима в домашних условиях. Грим, Мастер-класс, Длиннопост, Зомби

Шаг 1.
Смешиваем в емкости по две столовые ложки глицерин, желатин и воду. Перемешиваем.

Жидкий силикон для грима в домашних условиях. Грим, Мастер-класс, Длиннопост, Зомби
Жидкий силикон для грима в домашних условиях. Грим, Мастер-класс, Длиннопост, Зомби

Шаг 2. Ставим на водяную баню минут на 10, постоянно помешивая. Вроде можно растопить всё в микроволновке, но я так не делала, ибо микроволновки у меня не было. Так что насчет неё я ничего сказать не могу, разве что так намного быстрее...

Жидкий силикон для грима в домашних условиях. Грим, Мастер-класс, Длиннопост, Зомби
Жидкий силикон для грима в домашних условиях. Грим, Мастер-класс, Длиннопост, Зомби

Шаг 3. Когда жижа растопилась и стала однородной и прозрачной, снимаем с бани. Сразу почувствуете очень неприятный(даже вонючий) запах... Вот для этого нам и нужен вкусно пахнущий крем! Добавляем примерно треть чайной ложечки, размешиваем до растворения, жижа больше не воняет.

Жидкий силикон для грима в домашних условиях. Грим, Мастер-класс, Длиннопост, Зомби

Шаг 4. Примерно столько же, сколько и крема, добавляем тоналки. Это придает нашему силикону больше реалистичности, ибо без тона жижа будет чересчур прозрачной и глянцевой, её придется долго и муторно тонировать и закрашивать... Перемешиваем до однородности. И силикон готов.

Жидкий силикон для грима в домашних условиях. Грим, Мастер-класс, Длиннопост, Зомби
Жидкий силикон для грима в домашних условиях. Грим, Мастер-класс, Длиннопост, Зомби

Шаг 5. Сразу скажу, что застывает жижа очень быстро, так что делать надо всё как можно скорее, а то снова придется всё растапливать - а это долго и лень. Но я обычно ставлю обратно на баню периодически, и жижа сохраняет свою консистенцию. Пока она жидкая и горячая(вполне терпимо, испробовано на себе и парне несколько раз), мажем её на желаемую область кожи(советую тренироваться на руке) и формируем рану/ожег/укус - всё, на что хватит фантазии.

Жидкий силикон для грима в домашних условиях. Грим, Мастер-класс, Длиннопост, Зомби

Шаг 6. Ну а теперь берем краски (лучше, конечно аква-грим, но для разовой фотосессии и акварели/гуаши хватит :)) и творим! :) Тут всё зависит от вашего креатива :) у меня вот конкретно в этом процессе получилось не очень, но за пару дней до этого я наваяла офигенный химический ожег :3

Жидкий силикон для грима в домашних условиях. Грим, Мастер-класс, Длиннопост, Зомби
Жидкий силикон для грима в домашних условиях. Грим, Мастер-класс, Длиннопост, Зомби
Жидкий силикон для грима в домашних условиях. Грим, Мастер-класс, Длиннопост, Зомби

Остатки застывшего силикона можно порезать ножницами на компактные кусочки и убрать в герметичный контейнер. А когда в следующий раз Вам захочется сделать новый грим, просто растопите уже готовые кусочки и готово!)

Жидкий силикон для грима в домашних условиях. Грим, Мастер-класс, Длиннопост, Зомби
Жидкий силикон для грима в домашних условиях. Грим, Мастер-класс, Длиннопост, Зомби

Ну вот и всё! :) Надеюсь это кому-то пригодится :)
Кстати, снимается всё очень легко - потянув за один край, нашлёпка стягивается как перчатка :) А за счет своей гибкости, носить такой грим можно несколько часов :)
Спасибо за внимание!)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
80
Автор поста оценил этот комментарий

Действительно очень крутой рецепт, причем его можно использовать не только для хаотичного намазывания и имитации покореженной плоти, но и для создания объемных накладок. Года 2 назад делала пластический грим для съемки, ну и собственно саму съемку тоже)) Накладки делались на скулы и переносицу с надбровными дугами. На втором фото как раз видно, как модель снимает эти накладки.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (10)
45
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно, атмосферно:)

Ожидала у Вас в профиле увидеть ваши работы, а там пусто.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (6)
21
Автор поста оценил этот комментарий

мерси) Но мне отчего-то кажется, что мало кому здесь будет интересным просто фототворчество. Если оформить в какой-то пост с идеей и концепцией (например, рассказать о создании сложного образа с нуля с последующей постобработкой), то возможно. Надо помозговать :)

раскрыть ветку (5)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Как-то так точно будет интересно

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
404
1
Автор поста оценил этот комментарий

Жду постов, подписался.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

о, боже, какая ответственность!! Теперь точно придется пилить))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

два года прошло, а посты так и не пилятся(

Автор поста оценил этот комментарий

Скажите, пожалуйста, как Вы наносили на скулы? Вы прям жидким и выстраивали форму или в застывшем виде на предварительно сделанную форму?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ох, там целый техпроцесс: делается слепок лица модели (или только той части, которая будут дорабатываться, например, здесь я сделала слепок только верхней части, а допустим надо было  бы нос удлинить - можно было бы им и ограничится), мы делали из гипса, предварительно густо обмазав лицо вазелином, не очень приятный экспириенс для модели, но зато дешево и сердито. Потом по этому слепку отливается шаблон лица (ну или нужно его части), тоже из гипса. На нем пластилином дорабатываются нужные объемы. С этого еще раз снимается слепок. Потом уже в него (на нужные части  - в нашем случае на область лба и скул) заливается заранее приготовленный и расплавленный раствор скульптурного желатина, сверху, пока он жидкий, прижимается слепком лица уже без пластилина, чтобы обратная сторона накладок из желатина была по форме лица модели. Все гипсовые формы обильно смазываться вазелином, чтоб не залипли. Ну и потом все это дело клеится на лицо тем же желатином (но это неприятно - в жидкой фазе он довольно горячий), клеем бф, клеем для ресниц, гримерским клеем - тут уж чем богаты), дорабатывается гримом, косметикой, чтоб сровнять стыки и цвет.

Надеюсь, понятно объяснила)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо огромное за ответ!

Сегодня буду делать слепок уже со скулами и потом заливать силиконом. Боюсь, что на выходе сильно видны будут стыки или на моменте соединения с кожей, его края будут просто рваться. На всякий придерживаю запасной вариант - проф силикон для грима, но не хочется)) 

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку