Женская дружба

Со временем, толпа друзей и знакомых улетают, как птички из компании. Их становится все меньше и меньше и ты невольно фокусируешься на ком-то одном. На том, кого в последствии называешь лучшим другом.


Со временем, Вы взрослеете и появляются другие интересы, разные увлечения и цели. И ты становишься невольным свидетелем распада. Вот совсем недавно сидели на кухне и вели задушевные разговоры, а сегодня уже не знаешь, о чем и поговорить.


Мне всегда нравилось, когда среди всех, я выделяла кого-то одного. Для меня важнее 1 друг, вместо 100 знакомых. Но я не учла тот факт, что наши пути рано или поздно разойдутся. Друзья навека? Уже не верю в это.


Конечно, в моем круге общения есть хорошие друзья, знакомые и коллеги, чудесные коллеги, получше некоторых друзей. Но подпустить к своему сердцу людей ближе, я не могу. Возможно, и не хочу.


Лишних людей в моем круге общения нет и я рада, что еще могу находить прекрасных людей под 30 юбилейных лет. Только вот с близкой подругой не получилось. Нужно уметь отпускать людей, я это поняла и убедилась совсем недавно.


8 лет дружбы! 8 лет! Для меня это огромный срок. За это время мы многое пережили вместе, вместе вышли из сложных отношений, вместе снимали квартиру, вместе гуляли и отдыхали. Вместе переживали, плакали и смеялись, часто виделись и созванивались.


Обрыв произошел как-то резко для меня. В один момент, она погрузилась в работе, я в своих делах и все сошло на нет. Словно, это должно было когда-то случится, но постепенно, а не так.

Одна встреча, спустя 1,5 месяца расставила все на свои места. Я больше не вижу той девушки, той, кого я считала своей подругой. Она для меня стала такой чужой. От чего это чувство? Я не знаю.


Я сидела с ней, как и раньше, только сейчас не знала, что сказать и что спросить. Оказалось, что новые ее знакомые живут иначе и ей это нравится. И я, конечно же, не против, я очень за нее рада. Только вот путь, который они выбрали не совпадает с моими принципами и честью.


Сейчас я навряд ли смогу ее понять, точнее, уже не могу. Лечить и учить чему-то не хочется. Она взрослая и делает свой осознанный выбор в жизни. Еще недавно она мечтала совсем о другом, а сейчас…


Я ехала домой в такси и мне было больно и обидно, что все так вышло. Я ехала и понимала, что это наша последняя встреча. Вот так, словно и тех слов и тех 8 лет никогда не было.


Просто оказалось, что мы выбрали разные пути. И оказалось, что мне семья важнее, чем разговоры на кухне о том, что я никогда не пойму.


Разойтись – это ведь тоже выход. А боль пройдет и утихнет. И встретятся другие люди, с другими целями и возможностями.


А, может, правду говорят, что женской дружбы не бывает?