Жена впадает в инфантилизм

Женаты уже больше десяти лет, ребенок, квартира в ипотеке, все дела, всё как у всех. Да что-то стал в последние годы за женой замечать странную черту.

Когда ещё встречались, начинали жить вместе, женились, наши отношения как-то сразу сложились (по крайней мере мне так казалось) как сознательный союз двух взрослых людей. Нам было уже под тридцать, безумие юности улеглось, можно было смело вступать в разумную жизнь. Обязанности как-то спонтанно делили поровну, да и оба мы в быту не очень прихотливы. Жена водит машину, которую купила до брака, сама же возит в ремонт, если что пошло не так.

Понемногу обросли дитём, переехали в просторную квартирку, я оброс пузом и возможностью не приходя в сознание трудиться без отпусков по 8-12 часов в день (ипотека, понимаешь ли, сама себя закроет вряд ли). Ну, понятно, домашние дела понемногу перераспределились в сторону супруги, но не сказать, чтобы критично. Готовлю я себе сам, сын тоже моё питалово с удовольствием ест. Стирает машинка, при том, что мне не лень ни закинуть бельё, ни развесить. Свободное время с ребенком провожу с удовольствием.

Но чем дальше, тем больше у жены любая домашняя работа начинает вызывать приступы острой моральной аллергии. Одно время она по выходным с проклятьями ползала по полу с тряпкой, жалуясь, что никому ничего в этом доме не надо, на ней одной всё держится. Ну, ок, купил швабру с модной тряпкой, долго и со вкусом выбирал моющее средство. Теперь обзавелся своеобразным хобби – в свободное время спокойно и не торопясь перемыть всю квартиру, насладиться чистотой и свежестью пола, ощутить господство над собственностью, все дела.

С год назад жена принесла домой кота. Заботиться, говорит, сама буду. Теперь время от времени прилетают подачи в духе: "Почему кроме меня никто о животном не заботится?" Ну, ладно, подключился к процессу, стал регулярно выкидывать кошачьи продукты жизнедеятельности из лотка. Но время от времени все равно продолжаю получать рандомные вспышки пассивной агрессии.

Мытьё посуды – не барское это дело. Ок, выделил 20к на покупку посудомойки, остальное собиралась добавить сама. В итоге все средства перераспределились на какие-то курсы, а стону по поводу того, что в раковине опять стоят две тарелки, не прекращаются.

И так по любому поводу. Попытки обсудить вопрос сводятся к обвинению всех и вся: мама в детстве не занималась и не научила (поэтому гладить бельё мы не можем), на работе устала (перекладывает бумаги в офисе с 8 до 17 за 40к в месяц), я недостаточно прочувствовал трагедию быта.

Ну реально же как подросток, не? Только годков уже под 40. Даже книги читать перестала, в свободное время постоянно сидит в телефоне и смотрит сериалы. Есть у кого опыт исцеления подобных синдромов? Если да, то поделитесь, пожалуйста!

Если с тегами чего напутал, искренне прошу прощения. Опыта в писательстве нет :(

Лига усталых

2.2K поста5.2K подписчиков

Правила сообщества

1. Не стоит давать советы вроде следующих:

"Детям в Африке сложнее"

"Ты просто себя накручиваешь"

"А вот я прохожу/пробегаю/еду на велосипеды 20 км в одну сторону и столько же обратно, дома у меня сельское хозяйство/стадо коров/овец/гусей, я за ними ухаживаю, а еще у меня пятеро детей, и я все успеваю, а вы просто тут все обнаглевшие-ленивые"

"Вы просто все ленивые"

"Да нет у вас никаких проблем, вы их напридумывали, потому что скучно вам"

"Иди и выспись, и будет тебе это счастье"

"Просто спортом заняться тебе надо"

"Просто сходи, развейся"

"Хватит ныть"

"Ты просто придумываешь себе проблемы"

Поверьте, это все мы пробовали внушить себе и даже пытались жить по таким советам, иногда и вправду думая, что у нас проблем нет. Но когда сил не остается на элементарные вещи, люди уже понимают, что что-то не так.

2. Никакого мата, оскорблений и унижений.

3. Люди приходят сюда за советом, за помощью, за чужим опытом или просто выговориться.

4. Если у вас есть история о том, как вы выбрались из усталой ямы, расскажите, кому-то это будет полезно точно.