Жена скандалами доводит меня до развода. Если оставить как есть- сойду с ума…

Я (М36) встретил свою жену (Ж27) полтора года назад, в момент когда у нее закончились длительные 10 летние взаимоотношения. У нее есть сын (3 года) который сразу стал жить с нами. После двух месяцев начала отношений она забеременела, и у меня родился чудесный сын.

Суть проблемы в том, что жена выросла без отца, мать же ее воспитывала очень странно (много работала, договаривалась с ребенком при помощи шнура от пылесоса). И мне кажется она не знает, как взаимодействовать со своим мужчиной, и у нее заложена программа на то, чтобы в итоге жить одной, как ее мать.

Сейчас у меня нет ощущения, что я могу прийти домой, и из-за чего то не случиться скандала. Постоянная тревога. Вывести из себя и расстроить ее может неправильно принятое самой решение или 4 летний сын (малыш очень активный). По поводу меня же, диапазон сор может быть очень большой от у нас нет денег ( на реализацию наших больших планов) до ты много времени проводишь на работе. Спорить бесполезно, у нее начинаеться неконтролируемая истерика с матами, собираемым детей и уездом к маме (или кричит, чтобы я ей квартиру снимал).

Вчера она на меня обиделась из-за того, что мне в субботу пришлось включиться в рабочий процесс и уехать без предупреждения на три часа. Хотя всю неделю перед этим мы обсуждали приобретение новой квартиры, так как в текущей моей тесно и выяснилось что у меня к началу года не получиться собрать денег на новую квартиру. И все мысли в момент отъезда на встречу у меня были о то, чтобы мы сможем купить квартиру с следующем году и поехать в длительное зарубежное путешествие всей семьей. В итоге по приезду меня ждал грубый разговор, что я ее не уважаю, до сего момента общение со мной ведется грубо, и то в контексте ухода за моим сыном. Я сразу извинился, но видимо это так не работает.

Очень хотел бы сохранить семью, но у меня сейчас одно желание - убежать куда то. Или набухатся. Думаю сейчас поговорить о разводе, готов платить хорошие алименты за содержание сына, брать его на любое количество времени, но при этом, чтобы он видел здорового, счастливого и состоятельного отца. Как вы думаете, стоит ли идти таким путём? Может есть примеры, как выходили из такой ситуации?