161

Жемчужный Конёк

В нашем (СПб) зоопарке есть экзотариум, а в нем удивительные создания - и фантастические рыбы, и многоцветные попугаи, и двухметровый крокодил, и вечнонедовольные хамелеоны, и странный даман, похожий на забравшегося на дерево зайца и состоящий в родстве... со слонами. Восхитили меня многие, но вдохновила чудо-рыбка морской конёк. С его деликатной повадкой, изысканными контурами, нежнейшими крылышками и спиральным хватучим хвостиком.
И через пару недель я взялась за иглу.
Так родился этот жемчужный малыш

Жемчужный Конёк Ручная работа, Своими руками, Брошь, Морской конек, Рукоделие без процесса, Жемчуг, Длиннопост

Затейливые жемчужинки и большая каменная бусинка, полупрозрачная, перекатывающая внутри себя блики света и с красноватым узором, ставшая выразительным глазиком, задали тон всей работе. Были дополнены чешским и китайским бисером и гранеными крошечными бусинками. Да, я не чураюсь китайского бисера, и мне нравится его разноразмерность, вносящая разнообразие в графику вышивки, также он попросту расширяет палитру.

Жемчужный Конёк Ручная работа, Своими руками, Брошь, Морской конек, Рукоделие без процесса, Жемчуг, Длиннопост

Ростом конёк 8 см, и он - брошь

Спиральный хвостик обнимает жемчужину

Вышит на фетре, пара дополнительных слоев которого увеличивает объем тельца, голове засчет крупной бусины глаза дополнительное увеличение не понадобилось. С изнанки - кожа и стандартная фурнитура.

Найдены возможные дубликаты

+6
Забавная бусинка выбрана для глаза) с полным ощущением кровоподтеков)

"Этот конек видел некоторое дерьмо"
+2

Первый слышу про даманов. Пошёл погуглил. Сделал для себя открытие 😮

Существует мнение, что упоминающиеся в Библии «зайцы», обозначенные словом «шафан» (shaphan — שָּׁפָן), на самом деле были даманами. Издалека они действительно напоминают крупных кроликов. Из иврита это слово перешло в язык финикийцев, которые, видимо, ошибочно приняли кроликов Иберийского полуострова за даманов, дав стране название I-Shaphan-im — «остров даманов». Позднее от этого названия произошло латинское Hispania и современное «Испания»[2].

раскрыть ветку 2
0
Ого! Круто. Даманов то я знаю, а вот про Испанию - это новость.
раскрыть ветку 1
+1

Мы в расчёте. Информацией обменялись 😊

+2

Забавно получилось.

Я вообще подумал, что это из жемчужин, снесённых устрицами в зоопарке.

раскрыть ветку 3
+2
Да кто ж мне их даст..
раскрыть ветку 2
+2

Я бы такой мастерице ничего не пожалел: вещь-то получилась удивительно приятная!

раскрыть ветку 1
+1
Блиииин, как круто... Я б заказала *_*
раскрыть ветку 1
0
Спасибо, мне приятно ^^
А если что, меня можно тут найти https://vk.com/enviel
+1

Очень милый

раскрыть ветку 1
0
Спасибо ^^