"Железяка" глава 1 часть 3

Продолжение поста http://pikabu.ru/story/_3704135

Поболтав ещё где-то с полчаса о мелких студенческих проблемах и просто о нашей текущей жизни, я всё-таки решил сходить в магазин и прикупить заварного кофе и сладости (вдруг с вечеринки вернусь не один).
Да и прибраться в квартире не мешало бы, ведь когда приводишь девушку в чистую комнату, то она в чистоте чувствует себя гораздо увереннее, если конечно она нормальная девица. Впрочем, с другими я и не знакомился.
Как обычно, день Святого Валентина мы отмечали большой компанией, практически полным составом нашей группы, плюс близкие подруги и друзья наших однокашников. Собирались в одном вполне приличном, хотя и не в элитном, ночном клубе. Контингент – такие же молодые люди, как и мы. Светских львиц и других публичных личностей в нём не было, но и откровенных гопников и просто придурков охрана старалась не пускать. Худо-бедно, но фейс-контроль здесь присутствовал, и потому посетители могли не опасаться пьяных дебошей и серьёзных потасовок, хотя по мелочам бывало всякое. Вечер проходил по давно отработанной схеме, легкая выпивка, танцы, весёлые безобидные шутки и естественно новые знакомства, у тех, кто пришел без своих подруг или бой-френда. Компания наша была довольно разношёрстной. Здесь был и Костя – худощавый со смешной оправой на носу, и Толик – весом под 100 килограмм, и очень похожие друг на друга Ленка с Маринкой с внешностью фотомоделей. До сих пор никто не может понять, как их занесло в корабелы да ещё на ядерный факультет. Да и у остальных людей из нашей компании был свой характер и своя манера одеваться. Тем не менее, это была дружная компания, хоть и выглядели мы со стороны пестрым пятном. Где-то около двух часов ночи вечеринка была в самом разгаре. Вся компания была уже разогрета обилием выпитого лёгкого спиртного (пили в основном шампанское с фруктами и коктейли). Непринуждённая, весёлая и дружественная обстановка способствовала новым знакомствам и наш столик заметно пополнел. Рядом со мной сидела симпатичная девушка и задорно смеялась над шутками, которые сплошным потоком выдавала мужская часть нашей компании. С ней я надеялся связать свои планы, как минимум, на ближайший день. Подойдя к бармену, в надежде угостить мою новую знакомую хорошим коктейлем, чтоб закрепить наше вполне приятное знакомство, я заметил его кислую физиономию, что никак не вписывалась в этот весёлый праздник.
- Витёк! Ты чего такой кислый? Народу куча, пьют много, радоваться должен! - решив я поднять ему настроение с улыбкой на лице.
- Да вон козлы достали! – показав взглядом на компанию изрядно выпивших двух парней, ответил он: - Нажрались и достают, придурки! Это им не то, да то им не этак!
- Так скажи охране – пусть выведут. Проветрятся на воздухе, глядишь, подобрее станут.
- Да вроде у них родители крутые шишки во властных структурах. Никто не хочет с ними связываться, дерьма потом наберёшься, не отмыться будет!
- И чё они тут делают, вроде такие персоны другие клубы выбирают?
- Фиг знает! Занесла видно нелёгкая. Быстрее бы нажрались до одурения, да слиняли отсюда!
- Ну ладно! Удачи тебе! И не грусти. Если на всех уродов обращать внимание – то легче повеситься будет!
Взяв заказанные коктейли, я вернулся к столу, к сожалению обнаружив, что он почти пустой – все пошли танцевать под зажигательную композицию местного ди-джея. Сидевший рядом Толик предложил проветриться в холле и покурить заодно. Я хоть и не был заядлым курильщиком, но на вечеринках мог себе позволить пару-тройку сигарет, потому согласился, тем более искать в толпе танцующих нашу компанию не было никакой возможности. Сидя на уютном диванчике, потягивая сигареты и с юмором обсуждая наших новых знакомых, мы не сразу заметили шумное сборище в углу около туалетов.
- Дрон, Толик! Помогите! - раздавшийся крик прервал наше с Толиком обсуждения прелестей фигур наших новых знакомых.
Обернувшись, мы увидели, как наших Ленку с Маринкой в грубой форме тащат два негодяя, на которых недавно кивал Витька бармен. Сопротивляясь, одна из девушек, вроде Маринка, полоснула одного из них ногтями по пьяной роже, за что получила в ответ увесистый удар по лицу.
- Ах ты, шлюха уродливая! - прокричал тип, который получил неглубокую царапину и ударивший нашу девушку: – Ты ответишь, сука, за все!
Конечно, Маринке с Ленкой было далеко до матери Терезы, но шлюхами они точно не были, тем более уродливыми. И такое отношение к ним вызвало у нас чувство справедливого гнева и желание в срочном порядке осадить зарвавшихся ублюдков. Тем более, что бить наших девушек мы не позволим никому. Резко подскочив к ним, мы, двинув им по роже, стали успокаивать зарёванных девчонок, наблюдая одним глазом за поднимающейся парочкой.
- Уроды! Вы на кого руку подняли! - прошипел один из типов, который был немного трезвее второго: – Да вы сгниете в тюряге! Да мне тока позвонить, и вы пожалеете, что на свет родились! Да вы знаете, кто у меня родители!
- Во-первых, уроды – это вы! И мне по барабану кто у тебя отец! Будь он хоть папа римский – нечего наших девушек трогать! - прокричал я со злостью, кипевшей в груди.
Стоит отметить, что не все дети крупных чиновников были избалованы до безобразия. У меня было много знакомых, у которых родители были весьма большими шишками, но, тем не менее, их дети были вполне адекватными людьми, некоторые даже стеснялись упоминать родичей. Но эти двое были явно не той категории. Избалованные, считающие себя центром мироздания и думающие что все вертится вокруг них, мерзкие и привыкшие к безнаказанности, они, похоже, потеряли чувство реальности и опять полезли к нам. После того как они опять оказались на полу, один из них, с трудом поднявшись, выхватил травматический пистолет и почти в упор выстрелил Толику в голову. Толик присел, держась за лицо и между пальцев начала просачиваться кровь. Неадекватный урод начал направлять оружие на меня, но выстрелить в этот раз не успел. Со всей дури, на которую был способен в данной стрессовой ситуации, я двинул ему в челюсть. Еще в полёте, наверное, он потерял сознание, и, приземлившись, по инерции стукнулся виском об угол деревянной тумбы, служившей подставкой для цветов. Прибежавшие охранники обнаружили два тела в крови на полу, к счастью пока живые, хотя одно было без сознания. Подбежавший бармен тихо дернул меня за рукав и посоветовал срочно слинять от греха подальше, мотивируя, что пока приедет скорая, пока они оклемаются, глядишь и все устаканиться потихоньку. А сейчас, мол, можно попасть под раздачу не за что. Я посмотрел на Толика, он сидел на стуле и пытался вытереть кровь, сочащуюся из брови. Счастье что выстрел угодил ему чуть выше глаза, крови много, но сама рана не страшная, заживет быстро. И после того как он махнул мне рукой, мол давай уходи, я неспеша покинул клуб.
Идя пешком в сторону дома, чувствовал, что происходит что-то не то. Чувство грозящей опасности так и перехлестывала через край. Кстати эта необъяснимая способность своей задницей чувствовать опасность и неприятности, часто выручала меня при сложных ситуациях. Но в данный момент я просто не знал что делать и тупо шел пешком в сторону дома, пытаясь проанализировать случившееся. Костик шел со мной рядом, благо живем недалеко друг от друга. У него, кстати, хватило ума не лезть ко мне в душу, пытаясь подбодрить или отвлечь, за что я ему был благодарен. Так молча мы и добрались до дома. Спать не хотелось, и всю оставшуюся ночь и утро я просто пролежал на диване, гадая, чем закончиться так хорошо начавшаяся вечеринка. Но дальнейшее было еще хуже, чем можно было предположить даже при пессимистическом прогнозе.
Где-то около десяти часов утра раздался телефонный звонок. Подняв трубку, я услышал взволнованный голос Толика.
- Дрон! Катастрофа! - услышал я в трубке полный отчаяния голос.
- Что случилось? Ранение оказалось тяжелым и с тобой что-то не в порядке? - мой голос тоже начал дрожать от волнения.
- Нет, всё гораздо хуже! Тот тип, которого ты ударил, скончался, не приходя в сознание. Сейчас ко мне в палату должны прийти следователи. Я не знаю что делать!
От этого сообщения я впал в ступор. За всю свою жизнь я не нанес никому ни одной серьёзной травмы, хотя довольно часто бывал в различных потасовках. Максимум обходилось разбитым носом да синяками, и представить себя в качестве убийцы я просто не мог. Хоть и говорят, что от сумы и от тюрьмы не зарекайся, но примерить эту народную мудрость на себе, разум просто отказывался.
- Алло! Железяка, ты меня слышишь? Что мне говорить следователям?
- А что ты можешь сказать? Говори как есть! Тем более в холле камеры стояли, так что все и так узнают, как всё было, и враньё только повредит и мне и тебе! - ответил я после недолгого раздумья и повесил трубку.
Да и что я мог еще сказать. Странно, что я вообще смог хоть что-то ответить. Голова раскалывалась, как будто в неё забивали здоровенные гвозди. Мысли были перепутаны до такой степени, что даже на вопрос как тебя зовут, я не способен был дать простой ответ, а уж продумать свои дальнейшие действия и подавно. Как во сне я прошел на кухню и, увидев на столе бутылку рома «Бокарди», приготовленную для коктейлей, машинально налил себе полный стакан и стал потихоньку потягивать его как чистую воду. Сколько я пробыл в таком состоянии - не помню, но потихоньку ко мне всё-таки начала возвращаться способность думать. Я хоть и не учился на юридическом факультете, но самые азы законов знал. По идее, мне могли предъявить неумышленное убийство, в худшем случае, умышленное нанесение тяжких травм приведших к смерти потерпевшего. В первом варианте можно отделаться условным сроком. Со вторым немного сложнее, но надо будет проконсультироваться с адвокатом. С хорошим и опытным, думаю, отделаюсь небольшим сроком. С этой мыслью решил сам пойти сдаваться, предварительно заскочив в адвокатскую контору. Но видно судьба не только повернулась ко мне не тем местом, а вообще решила надо мной основательно поиздеваться.
Только закончил приводить себя в порядок, сполоснувшись в душе и тщательно побрившись, как раздался стук в дверь. У