Железные сказки

Всем доброго вечера! Сидел я пару месяцев назад и размышлял над своим поведением. События были пред новогодние и я задумался над своими планами, и последующими перспективами. На работе торчали большую сумму, сама организация ни к чёрту и вдовесок добивало страшное похмелье после корпоратива. Но сейчас не об этом, пожалуй, наверное. Я решил отдать себя на волю случая и исполнить свою давнюю мечту! Я написал книгу! Потратил множество времени и сил, не бросал идеи даже в самых плохих настроениях и отчаянных мыслях! Идею книги я придумал ещё четыре года назад. За это время собралось материала на девять приключенческих книг в одной очень обширной и старательно развитой вселенной. Поэтому с радостью, гордостью и не без волнения - представляю вам, свои:

Железные сказки Железные сказки, Фантастика, Приключения, Боевики, Моя первая книга, Длиннопост

Здесь вы можете найти для себя приключения как у Гарри Гаррисона. Мрачную атмосферу Стивена Кинга. Вселенная напоминающая о мирах Анджея Сапковского и Дмитрия Глуховского (да-да, так можно было). И развитие сюжета и персонажей, в стилистике Эйчири Оды. И заранее извините, если ввожу в заблуждение. Произведение полностью оригинально и создано исключительно моими силами, но во многом я вдохновлялся лучшим - что находил в любимых произведениях. Представляю всё на ваш суд и если будет хотя бы единицы положительных отзывов - я продолжу выкладывать всё по частям. Для начала, выложу пролог и первую главу (больше не получится - чтобы не нарушать целостность повествования). А дальше как пойдёт. Автор логотипа.

Пролог

Он лежал, на земле, в грязном сугробе. Где-то между своей работой и ночным клубом — в котором отрывался половину предыдущей ночи. Стояла омерзительно, теплая погода. Спасало лишь то — что за ночь сугроб не подтаял. Уже утро, однако солнце взойдет, ещё не скоро. До нового года чуть больше двух недель. Но устойчивое складывалось впечатление, что человек лежащий в снегу — уже на половину его отметил. Всё сумрачно плыло перед глазами и в голове эхом отдавалась музыка группы — которая распалась ещё до его рождения. Хорошо, что это были не галлюцинации, а просто его любимые наушники.

В голове мелькали вопросы, но все без ответов: «Зачем я дал этой шлюхе свой номер, заявив что я модельный агент? Все равно ведь уже её трахнул». Но были и посерьёзней: «Почему ты в одиночестве, лежишь в смеси снега и грязи?». «Почему твоя жизнь катиться к чертям, а ты мать твою, лежишь в проклятом сугробе?». Как минимум — он мог валяться там не в одиночестве.

Он даже не искал эти ответы, а скорее задавал вопросы для того — чтобы не теряться в происходящем. Понимать, что в его жизни не так и как он до этого дошёл. Нужно было идти на работу. Там скоро будет очень важное собрание, а он никогда не давал себе права — вырубиться в пьяном угаре. Нужно было что-то делать со своей жизнью. Но он не представлял, что многие решение, уже в ближайшее время, будут приняты за него. И приведут, к самым невероятным последствиям.


I



Город сходил с ума, все ждали надвигающегося праздникя, кроме их, кучки отбросов в местной забегаловке.

Нет, они вовсе не обычная группа тусовщиков, которые ждут чудес в новом году и поэтому провисают в заведении, на последние деньги. Они простые работники местного кафе, на которое уже давно никто не бросает, своих косых взглядов. Даже тех самых косых взглядов, который падают на что-то забытое и уже давно ненужное. Люди просто проходили мимо и даже если проводили глазами по нему — не видели ровным счётом, ничего интересного.

Дурной репутации заведение не имело, просто перегорела вся задумка и прошло время его успеха. Бывает так, собирается команда людей, молодых, и не очень, инициативных или просто обремененных семьями и обязанностями в виде заработка для содержания своих близких. Только теперь, они просто могли себе позволить сидеть в зале и ожидать чуда, случайных гостей, запар, чего угодно. Всё катилось вниз и каждый ждал серьезных действий со стороны людей, от которых хоть что-то могло зависеть.

Новому начальству, предстояло решить, запущенный финансовый вопрос в этом заведении. Вкладываться в это кафе, для того чтобы продвинуть его дальше? Либо забросить, закрыться, рассчитать всех и оставить без работы в канун зимнего праздника? Как многие считают «повода начать, новую жизнь». Это продолжалось уже не мало времени, повара уже два месяца не видели зарплату, а работники зала, уже около трех. Последние, работали исключительно за чаевые.

Денег не было, даже на простые нужды кафе. Нельзя было покупать продукты и обеспечивать заведение полным набором позиций в меню. Из-за чего, количество гостей — снизилось до минимума. Никому не было интересно приходить в место за любимыми блюдами, которых в принципе не было вследствие сбоя поставок. К сожалению, изменять своим вкусам, люди которые могли позволить себе такие заведения, уже не хотели.

Мало помалу, все шло к жуткому упадку, над командой кафе нависало угнетение и уныние. Сегодня все должно было решиться, ради этого их собрали в девять утра, за час до начала рабочего дня, абсолютно всех – от посудомоек до Шеф Повара, от официантов до заместителя директора. К зданию заведения, подшуршал по снегу новый джип, слегка заскользив, затормаживая у входа.

Из машины вышел человек — высокий и худой, в легкой, но тем не менее достаточно дорогой куртке. На нём были блестящие, начищенные до блеска туфли, он не сильно часто ходил пешком по засыпанным грязным снегом улицам. Его худое лицо было увенчано прической, на подобие той, которую носят мальчишки в лет тринадцать. А именно закрывающие раковины ушей волосы, с челка закрывающей лоб и падающей на глаза. Стоит отметить, что только самые крутые из мальчишек себе такое позволяли — остальных высмеивали и выставляли в самом недобром свете. Дети крайне жестокие создания.

Но его это не беспокоило, этот человек был сам себе на уме, ему максимум тридцать и он совершенно ни у кого, не вызывает доверия. Его сопровождает новый маркетолог, девушка в облегающем чёрном платье под дорогим пальто. Она была больше похожа на фотомодель, которая не смогла добиться ничего своей внешностью, но пытаться не перестала и пошла наиболее простым путем. Они вошли, владелец всей богадельни вяло пробормотал доброе утро, все остальные еще более безынициативно пробормотали нечто подобное ему в ответ, проглатывая то доброе, то утро.

Немного о публике – это Шеф Повар заведения, крайне молодой для своей должности и невероятно хорошо разбирающийся в этом деле, для своих лет. Также стоит отметить его татуировку, на половину затылка, в виде ворона обрамленного текстами на самых старых и забытых языках, которая странным образом украшала его бритую голову.

Су Шеф — который за последние пару лет не помнит ни одного из тех дней, когда он в последний раз мог быть трезвым. Пара поваров которые уже не первый месяц, не видя выходных, сидят на работе, в надежде на лучшее. Толпа вечно голодных официантов, администратор и бармен которые жили исключительно на чаевые, которые, в последнее время, оставляли желать лучшего.

Вы не подумайте, гости приходили, но их было так мало, что заведение уже давным давно себя не обеспечивало. Даже их благороднейший Устин, самый страшный по характеру официант на свете, уже второй месяц не мог позволить себе высококачественную сою.

Наконец этот злосчастный полууправленец уселся на своё место. Он откинулся на спинку кресла и окинул всех таким высокомерным взглядом, что стоило переживать – не свернет ли он себе шею, так ворочая головой.


– Я собрал вас всех сегодня, для того что-бы поведать, об очень плачевной новости. Мы в полной заднице. И ничто нас оттуда не вытаскивает, ни наша замечательная маркетолог, – проворчал он проводя рукой в направлении Натали — куклой непонятного происхождения и назначения. – Ни наш тщательно собранный коллектив, – он обвел всех сидящих, полусонных людей взглядом, уселся поудобней и сложил пальцы домиком. – Вас всех явно интересует вопрос зарплат, самих выплат и в принципе все наши планы на будущее.

Официант поднес ему кофе, и понурой походкой удалился на свое место к барной стойке.

Ситуация в стране такая, что я не могу себе позволить излишеств в плане обеспечения данного заведения, вы теперь на полном самообеспечении. – Его лицо выражало некое презрение, в адрес сидящих напротив него людей. Он постоянно гулял взглядом из угла в угол, как проклятая игрушка-трясунчик. – Следовательно, следующий месяц, будет для вас решающим. Я вложусь своими силами в организацию, построение плана. Мы пригласим, моего личного Шеф Повара — который будет наблюдать за ситуацией на кухне, организацией работы вашего Шеф Повара.

Он сделал глоток местного кофе, оно было великолепным, но этого человека ничто не могло пробить на радость и счастье с каких то рядовых причин. Его лицо исказила гримаса будто бы он отхлебнул из чана с дерьмом. Он продолжал:


– Руководство останется прежним, а вот всех остальных, могут коснуться изменения в составе. Если и дальше пойдет такой спад, нам придется избавляться от некомпет...

Двери зала распахнулись, со стороны кухни, в зал вбежала опоздавшая девушка. Ее розовые от пробежек на холоде щеки — светились на фоне её темного пальто и бледного лица. Она быстро засеменила к ближайшему пустому месту на ходу извиняясь и расстегивая своё пальто.


– Повторюсь еще раз. Если вы решили, что не справитесь с повышением уровня нашего качества и обслуживания — нам придется, с вами распрощаться. А также урезать зарплату, некоторым, не особо способным. – Он вперил свой дурной взгляд в ребят из зала, которые виду не подавали, но определенно понимали что дело пахнет жареным. - Мне, сейчас, по сути не до вас, так что конкретно вашими обязанностями, займется ваше непосредственное руководство, которое я сейчас проинструктирую. У кого-нибудь остались вопросы? Иначе со мной, мы эту тему закроем.

В воздух неуверенно, а может и нервозно, но скорее просто нестабильная из-за похмелья — поднялась одна рука. Владелец нелепой прически кивнул головой в сторону вопрошающего и поднявшаяся рука сложилась со второй на груди владельца.

Это был молодой человек, двадцати семи лет. Его длинные светлые волосы обрамляли худощавое лицо с голубыми глазами, тонкими губами, недельной густой щетиной и подбородком, который небольшая ямочка делила на две части. Он был мужчиной роста выше среднего, в бежевой куртке и рваных джинсах. Даже в такую холодную погоду — он носил все те же рваные джинсы и стертые на подметке кеды.

Наш персонаж был поваром, сколько себя помнит, после школы он сразу бросил все и отправился в ближайшее заведение, для того что бы попроситься попасть в ученики. Но быстро поднялся благодаря своим навыкам и старанию. Ему довелось поработать во многих местах, приличных и просто рюмочных, богатых и забегаловках, в ресторанах и данном кафе — которое еле сводит концы с концами.

Он смачно зевнул прикрыв рот рукой. Так что все потянулись прятать невольные зевки.


– Уаааах, извините. – Оборвал он свою мысль. – Вы действительно считаете, что это — наша оплошность? Или мы, что-то делали не так?

– Разумеется, – ответил управляющий. – Почему, мы по вашему сидим на заднице, в самом начале завтраков?

– Извините, я и не знал, что нам стоило например, выходить на зал, и отсасывать гостям. – Глаза сидящих округлились и все мгновенно вышли из сонного состояния. – Или нам нужно, отсосать вам, чтобы получать свою зарплату?

– Что простите?! – его глаза выпучились в недоумении.

– Пока не прощаю, – высказывающийся ткнул пальцем в сторону своего основного слушателя. Полуначальник начал хватать воздух ртом, не имея возможности подобрать слова, из-за такой неслыханной наглости. – То есть по вашему, наша команда, не постесняюсь сказать — отличная. Загубила это заведение, а то что вы ни капли ни приложили к ней, не играло никакой роли? – он значительно повысил голос и его речь отдавался звонким эхо, в ушах каждого слушателя.

Ему хотели что-то сказать, но он обрывал все мысли, своей дерзкой жестикуляцией.

– Не было ни рекламы, ни акций, ни каких либо финтиплюшек — которые так любят потребители. У нас за городом — строят звездолёты! Которые будут покрывать расстояния между планетами, за сутки! А вы не можете привлечь сраных людей, покушать у поваров, которые вкладывают душу, силы и старания в свои блюда?! Да у нас, ни одного плохого отзыва от гостей не было, за последние три месяца! Дело мне кажется, однозначно не в нас! — рядом сидящая официантка стала подергивать его за рукав, он на секунду прервался и осмотрелся.

В её глазах, был некий испуг, Шеф повар закрыл лицо руками. Он не сильно оценил все выше сказанное начальством, не говоря уже о выступлении его повара. Су шеф был до предела удивлен, настолько что забыл о терзавшем его недосыпе. Пара официантов, на пару с поварами — ехидно ухмылялась, ожидая развития событий. Тем более, что останавливаться, увы, уже было поздно.

Выступавший вскочил с места и пошёл к бару, так, что даже опрокинул уверенно стоящий и прямо смотрящий в светлое будущее — стул. Да сделал это с таким размахом, что стул оказался на подоконнике. Подойдя к бару, он ловким движением руки, выцепил бутылку виски с ближайшей полки и не прогадал, западный напиток с семилетней выдержкой — прекрасный выбор! Девушка бармен, пыталась выхватить бутылку из его рук, но была не достаточно проворной.


– Марк! Мать твою, быстро поставил на место! – Он ответил ей жестом окололитературного характера и откупорил бутылку, одним отученным движением. И под общим ошарашенным взглядом — опрокинул ее, сделав пару глотков и опустошив сразу на пятую часть.

Марк опустил бутылку к ноге, зажмурил глаза и закрыл рукавом нос, заодно вытерев уголки губ, от капель алкоголя. Нос вместе с глоткой, начало обдавать сильной спиртовой горечью. Шеф с полуначальником приподнялись со своих стульев, видимо желая подойти и угомонить новоиспеченного повстанца.


– Сидеть! – Марк рявкнул это, совсем неожиданно для всех, в том числе и для себя. Он еще не до конца справился со спиртом, который обжигая двигался к его желудку и горчащий вкус которого не до конца покинул его глотку. И это при всей бурной, предыдущей ночи. Его как ни странно, послушались, все знали его вздорный характер и лишнего погрома никто ни хотел. Обычно все дают ему выругаться и он успокаивается. – На чем мы остановились? Ах да!

Он снова перевел взгляд на виновника торжества и оперся на барную стойку, ему немного вдарило в голову семилетней выдержкой виски.


– Не косись так на меня, – кинул он в сторону бармена. – Бутылку назад уже не получишь, это мой трофей. Так, Грязноголовый, я к тебе обращаюсь, – Марк снова дерзко тыкал пальцем в сторону своего, уже видимо бывшего начальника. – С какого перепугу ты, по видимому заимел право строить из себя, невероятно важную шишку? Ты платишь нам деньги? Ты вкладываешь деньги в заведение? Ты ищешь пути, продвинуть его?! Да нет, что-то не видно, бред какой-то, действительно?

С каждым его замечанием, его учредитель становился всё более багровым. Марк прошёл поперек зала, в сторону окна, чуть не спутав ноги отступая от барной стойки. Жест с бутылкой ему чуть было не аукнулся падением, но Марк не оплошал.


– Посмотрите за борт! – он размашистым жестом руки указал на окно. – Эээ, то есть, на улицу. Только отсюда мы видим три места, а в них что? Котлеты, оладьи, сандвичи, стейки, кебабы, запечённая картошка, два коктейля по цене одного и кофе в подарок за счет в пятьдесят долларов! – из-за темпа его речи, на последние слова еле хватало дыхания. – И только у нас, выращивают проклятые кристаллы на украшения, кораллы из муки и воды. Хлеб мы печём с такими ингредиентами — какие ещё девяносто процентов в городе не пробовало!

Марк опустил руки и вновь осмотрел перепуганные лица коллег.


– Кто вообще в заведениях еще сам печет хлеб?! – не угоманивался он. – И это я ещё про вкус не говорю! Да нас драли во все щели, чтобы любую, последнюю котлету, мы отдавали также красиво — как стейки за пятьдесят долларов! Про нашу забегаловку, просто напросто, уже все забыли, а напомнить некому! Вы забили огромный болт, на нашу рекламу, вот и все, думали люди будут сами ходить? – Марк развел руками и максимально иронично пожал плечами. – «Я охеренный учредитель, лучший сука в солнечной системе, в мои заведения люди стоят в очередях, а повара приходят на поклон за своей зарплатой, но я им не плачу, ведь я лучший! За хорошие деньги, на мен могут и бесплатно поработать!»

Бедный полууправленец, за время монолога, этого одержимого сатирой человека, то краснел и пыхтел как чайник, то отводил взгляд и чесал голову. Он явно хотел что-то сказать, но идей как это выразить, не ударив в грязь лицом перед подчиненными, он не знал.


– Шли бы вы к черту, – Марк перешел на более низкие тона, так же неожиданно, как пару минут назад на высокие. Он сделал еще один щедрый глоток из бутылки и направился к выходу. – Подавись своими деньгами, я на тебя, больше не работаю. Чего и остальным желаю! – На этой фразе он развернулся посреди зала и отвесил поклон прижав левую руку с бутылкой к сердцу. – Надеюсь, вам повезет больше, мои дорогие друзья.

Потягиваясь, он выпрямился во весь свой немалый рост, развернулся и медленно покачиваясь, двинул к выходу, держа за горлышко свою добычу. У самой двери где сидел его бывший босс, последний схватил бутылку ладонью за горлышко и вперив злобный взгляд в Марка, процедил сквозь зубы:


– А вот это оставь, бутылка не твоя.

Глаза Марка недобро сверкнули, повернувшись к лицу собеседника. Они сверкнули некой дикой сущностью, отразив в них мимолетный испуг управленца. Испуг который прошелся по нему за секунду до того как Марк, одним ударом пятки — выбил заднюю ножку деревянного кресла для гостей в котором тот сидел и потянув за собой бутылку опрокинул наглеца назад. Он упал на спину вместе с креслом. Под восторженный вздох публики Марк обернулся, козырнул и был таков, так и не расставшись с бутылкой.

Сообщество фантастов

7.4K постов10.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Всегда приветствуется здоровая критика, будем уважать друг друга и помогать добиться совершенства в этом нелегком пути писателя. За флуд и выкрики типа "афтар убейся" можно улететь в бан. Для авторов: не приветствуются посты со сплошной стеной текста, обилием грамматических, пунктуационных и орфографических ошибок. Любой текст должно быть приятно читать.


Если выкладываете серию постов или произведение состоит из нескольких частей, то добавляйте тэг с названием произведения и тэг "продолжение следует". Так же обязательно ставьте тэг "ещё пишется", если произведение не окончено, дабы читатели понимали, что ожидание новой части может затянуться.


Полезная информация для всех авторов:

http://pikabu.ru/story/v_pomoshch_posteram_4252172