Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Ждуны в российской науке

Сам я сотрудник одного из институтов РАН, моя специализация - химия, однако периодически смотрю научно-популярные ролики на самые разные темы. В том числе с ютуб-канала QWERTY.

Один из авторов этого канала - астроном Кирилл Масленников, сегодня выпустил ролик о своей туристической поездке в Чили с осмотром расположенных там телескопов. Как всегда грамотный и профессиональный ролик, однако в его завершение автором была вставлена странная и совершенно не связанная с предыдущим повествованием сентенция на украинском языке, суть которой свидится к тому что у России нет шансов вернуться в мировую астрономию, а Украина это сделает это спустя несколько лет, потому как она стремится стать нормальной европейской страной.

Меня это люто взбесило. Не буду разбирать позицию этого персонажа, как бы она меня не оскорбляла, дело ведь вовсе не в этом. Какое бы мнение не было у автора, вмешивать политоту в научпоп просто не этично.

Этот персонаж (Кирилл Масленников) берет деньги от российских научных фондов, учит наших студентов и аспирантов, при этом открыто воспевает врага. Может нужно прикрыть ему форточку? Пусть едет в Киев астрономией заниматься, очевидно его там ждут.