Ждал 4 часа в орденах

Не умею писать речи, но просто в шоке от такого безразличия администрации города.

В Реже (Свердловская область) забыли поздравить 106-летнего ветерана — моего Дедушку Сашу, который в войну дошёл до Берлина.

Ждал 4 часа в орденах 9 мая - День Победы, Забыли про ветерана, Дед, Длиннопост

В Реже забыли поздравить ветерана войны Александра Герасимовича Шелкового. Ветерану труда и инвалиду войны в декабре прошлого года исполнилось 106 лет.


– 9 мая, в День Победы, никто из официальных лиц города Режа не поздравил нашего ветерана с этим Великим праздником ни лично, ни письмом. Он просидел 4 часа в орденах, ожидая гостей, с накрытым столом. Надо отметить, что письмо из Кремля с поздравлениями ему прислали, а местные власти про него "забыли", – рассказал Е1.RU внук Евгений Шелковый. – После чего мы, родственники, пытались обзвонить соответствующие инстанции (военкомат, администрация, соцзащита). До администрации и соцзащиты мы не дозвонились, а военком предложил нам записаться с этим вопросом 10 мая, видимо, решив этот вопрос, он вернёт 9 Мая назад.


Евгений рассказал, что своего дедушку они привезли в августе прошлого года из Краснодарского края. Внук возмущается, что ветерана не только не поздравили с праздником, но и на празднике объявили, что в их районе на 6-м участке, часть которого относится к микрорайону Быстринский – больше не осталось живых ветеранов.


– Получается так, что, вспоминая мёртвых ветеранов, администрация города Режа решила "забыть" о живых. Так помнят и чтят подвиг наших дедов, – добавил Евгений.

Ждал 4 часа в орденах 9 мая - День Победы, Забыли про ветерана, Дед, Длиннопост

По словам внука, в этот день к Александру Герасимовичу всё-таки пришли из администрации.


– Через третьих лиц информация дошла до сотрудников администрации, и приехала девушка с "пакетом сухпайка", видимо, они считали, что моему деду требуется 1 кг гречки и риса, а не внимание и поздравления в такой Великий для него и всех нас день. По моему мнению, это вопиющее оскорбление памяти живого ветерана, который после такого "внимания" и по нынешний момент в плохом самочувствии, очень расстроен, – рассказал Е1.RU Евгений.

Ждал 4 часа в орденах 9 мая - День Победы, Забыли про ветерана, Дед, Длиннопост

В администрации города согласны с тем, что ситуация вышла, мягко говоря, некрасивая, но обещают исправиться.


– Я знаю, что Совет ветеранов должен был его поздравить, у них и открытки были. Но, как сказал председатель совета, они приходили и им не открывали. А почему они с хозяйкой квартиры не связались, я не знаю. Здесь, видимо, произошла накладка. Управление социальной защиты, видимо, передало открытку в Совет ветеранов, а они вовремя не поздравили, они приходили, и им никто не открыл, хотя, конечно, это их не оправдывает, – рассказала Е1.RU ведущий специалист организационного отдела администрации города Режа Елена Вьюгова. – Я знаю, что завтра к нему собираются прийти из Совета ветеранов.


Сейчас за ветераном-долгожителем ухаживает жена его сына – Ирина. Она рассказала, что когда Александр Герасимович жил в Краснодарском крае, то его всегда поздравляли.


– В войну он служил в разведке, немножко в пехоте. Он прошёл всю войну, у него есть медаль за освобождение Кёнигсберга, он дошёл до Берлина, был у Рейхстага. У него было ранение – он инвалид войны, – пояснила Е1.RU Ирина Шелковая.

P.S. Администрация так и не поздравила, но пришла открытка на имя Алексея Герасимовича, что вызывает одно лишь разочарование.

Ждал 4 часа в орденах 9 мая - День Победы, Забыли про ветерана, Дед, Длиннопост

После этой статьи, которую разместил мой брат, нам написали десятки людей, и даже присылали видео с поздравлениями своих детей и внуков в адрес моего Деда. Очень много людей помнят, чего стоило им наше будущее.

Комментарии для минусов внутри. Ссылка на статью.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
355
Автор поста оценил этот комментарий

Евгений рассказал, что своего дедушку они привезли в августе прошлого года из Краснодарского края.
Ну так может именно поэтому соцслужбы не знали что на их участке появился новый ветеран?

раскрыть ветку (30)
249
Автор поста оценил этот комментарий
Да ну, не может быть. И вообще, не мешай праведному гневу.
123
Автор поста оценил этот комментарий

У ветерана есть пенсия, есть инвалидность и никто не знает про него? Плюс в кремле знают, а в городе нет?

раскрыть ветку (6)
61
Автор поста оценил этот комментарий
У ветерана есть пенсия, есть инвалидность и никто не знает про него?

Сейчас пенсию не только почтальоны разносят, но и "на карточку" получать можно, особенно учитывая возраст ветерана, вряд ли он сам эти деньги на руки получает и ходит по магазинам с пакетами. Так что, вполне возможно, что он получал пенсию и льготы по старому адресу, а пользовался ими по новому месту жительства.

Плюс в кремле знают, а в городе нет?

Вполне возможно, что родственники, которые перевезли ветерана никуда об этом не сообщили и поздравления пришли по старому адресу. Логика местных властей понятна: нет сведений о переезде или о смерти - значит все еще живет там. Кремль, конечно, поступил куда дальновиднее, но не стоит забывать, что государственная власть и муниципальная - разные вещи.

Очевидно, что весь сыр-бор случился из-за переезда, но пока не ясно, чья же все-таки вина: администрации или родственников, так что однозначно что-либо заявлять здесь нельзя.

раскрыть ветку (3)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Я бесконечно рад прочитать подобный комментарий. Ясная логика, критичный взгляд. Прям заплюсил бы!

ПС

Чуть выше уже виновного нашли, он всегда виновен во всём, а ещё на удои влияет...

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так, а как же Кремль прознал о тайном переезде ветерана? Может, все-таки родственники зарегистрировали деда у себя, а местные власти просто не стали актуализировать данные по ветеранам, а воспользовались прошлогодними?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Может и так, а может и эдак. Уже писал, но повторюсь, что муниципальные органы получают сведения от гос. органов, которые в свою очередь неподотчетны муниципалитетам. Если такой ответственный орган (ФМС например), не предоставит сведения, то администрация не сможет узнать о переезде в ее границы конкретного гражданина, тем более не узнает о его статусе (ветерана, инвалида, ветерана труда и т.д.). Т.е. "Совет ветеранов" по предыдущему месту жительства мог подать эти сведения в гос. органы и не предоставить их в муниципалитет или такой же "Совет ветеранов" по новому адресу, просто потому что не должны или забыли, из-за чего и могла произойти эта ситуация. Ну, и на горячую голову все начинают обвинять исполнителя, ведясь на эмоциональную подачу в СМИ.

12
Автор поста оценил этот комментарий
Эти списки год из года они и те же.москва поздравляет всех ветеранов поэтому она то как раз и знает о смене прописки.с технической точки зрения все так и работает
1
Автор поста оценил этот комментарий
Кремль знает все! Только тсссс...
44
Автор поста оценил этот комментарий

Дед прописан с октября месяца, его приходила поздравить с днем рождения ИО мэра города Реж. Но 9 мая никто не пришел поздравить, кроме местных предпринимателей, за что им отделная благодарность.

раскрыть ветку (6)
25
Автор поста оценил этот комментарий

Я, конечно, никого не оправдываю, но возможно проблема в том, что в Администрации могла быть информация о деде как о гражданине 100 лет и старше, но не было информации как о ветеране ВОв. Источники все-таки разные.

2
Автор поста оценил этот комментарий

@gagota , киньте, плиз, адрес дедушки. Я отправлю Вам открытку из Кёнигсберга. li.bon@inbox.ru  

13
Автор поста оценил этот комментарий
Прочла и расплакалась. Накосячили они, а стыдно почему-то мне. Спасибо Вашему Дедушке за все! За мир, за жизнь, за свободу!
Автор поста оценил этот комментарий

А почему никто дверь поздравляющим то не открыл?

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вполне возможно, что они так отбрехались, а на самом деле и не приходили. У меня бабушке так пенсию " принесли ", я был дома, бабушка, сестрёнка пришла, а пенсия не пришла. Позвонили на почту - там сказали, что почтальон приходила, но никто не открыл. Только вот мы не слышали стука, да и собака не лаяла, зато когда она соизволила прийти, собакин надрывался, как бешеный ( как обычно ).

Автор поста оценил этот комментарий

Я отправила. Ждите, должно придти через недельку-другую.

17
Автор поста оценил этот комментарий

Ну неужто кто-то заметил это? А то кругом одни пидарасы и только внук ветерана Д'Артаньян!

16
Автор поста оценил этот комментарий

да вот тоже такая мысль закралась. но, думаю, когда автор трубил во все инстанции, ему бы хоть где-то это сказали. и зачем ему тогда хайп этот поднимать?

раскрыть ветку (9)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Так я насколько понял, в инстанции стали уже 9 мая звонить, а не заранее.

ещё комментарии
ещё комментарий
2
Автор поста оценил этот комментарий

нет, что ты!!! все кругом виноваты, а автор нет!!! это все в администрации виноваты, они падлы, а автор белый и пушистый, только заранее не смог узнать телефон и позвонить узнать, придут ли вообще ветерана поздравлять

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку