Жажда перемен

Жажда перемен Рассказ, Перемены, Английский язык, Учеба

Вскоре я вновь бродил по разбитым дворам меж старых хрущевок. Мое знакомство с Арктикой казалось мне сном. Однако с собой я привез множество фотографий. Это были главные улики подлинности моего путешествия. Я часто их просматривал, возвращая себя к волшебству арктических пейзажей. А затем я возвращался в реальность. И мне становилось не по себе. Я ощущая себя совершенно раздавленным. Я четко осознавал, что у меня было два пути. Либо продолжать жаловаться на мой город себе и друзьям, либо уехать отсюда. Я решил, что мне по вкусу второй вариант. Я стал еще усерднее изучать английский, чтобы летом сдать международный экзамен. И поступить на магистерскую программу в какой-нибудь европейский университет.


Следующие четыре месяца, вплоть до начала июня, я тренировал свои навыки в письме, аудировании, чтении и речи. Первый месяц я занимался самостоятельно. Но моя самодисциплина оказалась довольно хрупкой. Поэтому я нашел себе репетитора. И от недели к неделе я начал стремительно прогрессировать. Меня это очень радовало и воодушевляло. Мы занимались два раза в неделю. Но самостоятельной работы было также навалом. Я занимался английским каждый день, в основном вечером. Очень часто мне было ужасно лень писать очередное эссе или переводить несколько текстов. Но я приучил себя не поддаваться на провокации ума, который постоянно предлагал мне отложить выполнение задания на завтра. Я просто неспеша принимался за работу. И обычно в первые десять минут лень и напряжение отступали.


Я приехал сдавать свой экзамен в Санкт-Петербург в начале июня. Я поселился в дешевом хостеле. Как выяснилось позже, это была моя большая ошибка. Из-за хрупкой шумоизоляции я регулярно просыпался ночью от разных звуков, доносившихся с улицы. На экзамен я пришел в состоянии острого недосыпа. Из-за этого моя концентрация была очень вялой. Плюсом к этому я сильно волновался.


Чтобы поступить в университет на магистерскую программу, мне было необходимо набрать шесть с половиной баллов. Мы с репетитором полагали, что я без труда получу твердую семерку. Я же в итоге заработал лишь шесть. У меня снова вырисовалось два пути. Либо пересдавать экзамен осенью, чтобы успеть до завершения приема заявлений – начала декабря. Либо отложить свое поступление еще на один год. Я ощущал сильную усталость, и поэтому выбрал второй вариант.


В июле мы с Артемом интенсивно собирали материал для наших научных исследований. А потом я ушел в отпуск. Я провел его в своей квартире за просмотром фильмов и сериалов. Правда, я старался смотреть их исключительно на английском. Так прошел месяц. Потом я вернулся на работу. И снова стал сидеть напротив монитора, напрасно растрачивая свою энергию. На третий день мне так все осточертело, что я пришел в отдел кадров и оформил еще один отпуск на сентябрь, используя оставшиеся 17 дней. А затем я вернулся в кабинет и купил билеты в Таиланд, где уже давно мечтал побывать. Благо мои накопления позволили мне это проделать.