Жаркое лето две тысячи двадцатого

Вот и до нашей организации, точнее компании, дотянулась жирная рука кризиса.
Мировой коллапс производства, прогнозируемый спад продаж очень ощутимо вдарил по горнякам.
Все проекты и программы развития замораживаются и сворачиваются с катастрофической скоростью. С катастрофической - это при взгляде на перспективу.
А, так как, мы живем в стране социалистического капитализма, прежде чем уволить, сократить работников - нужно поиграть в добреньких и чутких руководителей.
Нанять коучеров, придумать реорганизацию производства, перевести на аутсорсинг, всё что можно перевешать на одного, отменить производственные закупки и т.д.
Поиграть в обучение, снизить зарплаты линейным руководителям. Административно-управленческий персонал перевести на не полную рабочую неделю со снижением зп на 30%.
И все равно прийти к сокращению нескольких тысяч человек. Рабочих. Это пиздец как печально.
Любой ценой загасить операционные затраты - девиз капитализма в действии.
Гасить-то гасить. Но как потом через пару лет выходить на проектные мощности? Кризис (очередной) изживёт себя и все вернется на новый виток спирали бытия. А обычными неквалифицированными гастарбайтерами такие кадровые дыры не заткнуть. Иначе сейчас все места были бы заняты, как горячими пирожками в духовке.
Собрался и я увольняться - двигать на «материк». Сокращать меня не планируют. Заебало отношение и перекладывание функционалов от сокращенных экономистов, плановиков, отизов, охраны труда, кадров, бухгалтеров, нзис.. (товарищ подсказал - такая хня везде сейчас в странообразующих компаниях)..
Все, что угодно, не относящееся к производственной деятельности. Я на объектах не бываю неделями!!! Лютый недосып, нервяк, стресс и депрессуха.
Плюс еще планерки, вкс, семинары, вэбинары. Доходит до четырех подряд с утра!
Казалось бы, можно понять – компания нацелена на выживание. А я вот не понимаю. Все что угодно, но, по-моему, цель любой ценой сохранить не компанию, а свою жопу. Куда там до производства и специалистов.
Кароч, написал заявление по собственному. Ух какой прессинг поднялся.
Тут и вспомнили о преданности компании, и конях на переправе, и ждущем светлом будущем (там, где-то), и у всех зарплату сократили-у тебя оставили, на тебя очень много завязано, и куда ты собрался? – слесарем? наладчиком? в пищепром? – и ваще ты чё такой дерзкий?!
Без отработки не отпускают. Особенно психует мадам, присланная из Москвы для контроля директора. Оч пафосная дура, живущая далеко-далеко от горняцких дел. (Первое, что она изрекла при знакомстве с коллективом: «Для управления и руководства НЕ знание производства – это положительный бонус в копилку менеджеру»)
Я уже билеты взял, покупатели внезапно появились на квартиру, да и на новом месте меня ждут.
Жара на улице. Асфальт плавится, ни ветерка. В воздухе марево как в пустыне над барханами. В компании дресс код. Весь день мокрый, рубашка, брюки, галстук.
Позавчера, плюнул на условности, оделся в футболку и легкие шорты. Жена как-то купила несколько комплектов шорт и футболок, вот и пригодились. На объект робу надену, в кабинете, на общих совещаниях и ВКС с Москвой в конференц-зал и так потянет (как-то пох).
А сегодня к директору на обсуждение вызвали, подхожу и из открытой двери отчетливо слышу перепалку. Московская борзая (МБ) и наш директор(Д):
(МБ)- Уволить его! Завтра же!
(Д) – по закону у него отработка, и пока дела передает…
(МБ) – Да, поебать, на отработку, пусть не появляется!
(Д)- я его на дистанционку не могу перевести, есть вещи, которые удаленно не решаются, это, как никак, горные работы…
(МБ)- Все можно решить, вы узколобо мыслите
(Д)-Нужен он мне!!! Нужен!!!
(МБ)- Давайте не будем глаза выкатывать. А решать проблему, пока он дел не натворил! Срок вам до вечера!
Поцокала лабутенами, в дверях меня увидела, посмотрела сквозь и пошла к себе в кабинет.
Я радостно захожу к директору:
(Я)- Дмитрий Николаевич, еще раз здрасьте!
(Д)- Всё слышал?
(Я)- утвердительно киваю головой
(Д)- бери отпуск вместо отработки, получай расчет, трудовую и… Может передумаешь? -грустно закончил директор.
(Я)- А что вообще случилось и чем я насолил этой Московской Борзой?!
(Д)- Записала она тебя в корпоративные диверсанты, паникеры-террористы, предатели компанейского духа.
(Я)- нуххуяссе, Как это она меня раскрыла. Я же шифровался!
(Д)- Виктор Викторович, это только в её воспаленном воображении такое может родиться. Ты в футболку и шорты вырядится (покосился на огромные мокрые круги у своей рубашки под мышками)…
(Я)- так это из-за дресс кода что ли?
(Д) – Виктор, да хер-то с ним с этим дресс кодом, вот что у тебя на футболке написано?
(Я)- RUN – бежать. По ангийски
(Д)- Ты эти футболки третий день носишь, с одной и той же надписью. МБ говорит ей назло такие футболки надеваешь, мало того, персонал агитируешь, создаешь взрывоопасную, кризисную ситуацию.
Мол – надпись вопит: БЕЖАТЬ, БЕЖАТЬ, БЕЖАТЬ ВСЕМ НАДО ИЗ КОМПАНИИ.
В ответ Дмитрию Николаевичу пожелал успехов в работе и здоровья (побольше) т.к ему еще работать с этой МБ.
А мне RUN )))).

Жаркое лето две тысячи двадцатого Менеджер, Кризис, Увольнение, Паранойя, Мат, Длиннопост, Работа