Жара

Поскольку сейчас в средней полосе России стоит жуткая жара и Пикабу полон статей на эту тему, я как человек уже почти 30 лет живущий в Израиле, решила написать, как мы выживаем.

Когда мы только собирались уехать, наши остающиеся родственники ужасались. " Там ужасный климат, жара, вы не выживите"! Реальность оказалась несколько другой. Конечно, жара никуда не исчезла с нашим приездом (8 месяцев в году – лето), но выжить и даже хорошо жить – можно.

Во-первых, в Израиле несколько климатических зон. И при желании можно выбрать для проживания город в горах на севере, где в самый жаркий месяц в году – июль – температура будет днем в районе 30,  ночью 20 градусов, а зимой будет выпадать снег. При этом в домах, чтобы не замерзнуть может быть центральное отопление, а чтобы не было жарко – кондиционеры.

Например, моя дочь, проживающая в Иерусалиме, даже летним вечером надевает легкий жакетик. Хотя летом бывают несколько очень жарких дней, когда даже ночью она включает кондиционер. Но это еще объясняется и географическим положение Иерусалимских районов. Если район расположен между возвышенностями, то нет ветра.

Я проживаю на побережье на севере страны. У нас очень большая влажность. В июле-августе средняя температура 30-31 градус. Несколько раз (до 5 дней ) за лето у нас дует жаркий пыльный ветер (хамсин) и тогда температура может доходить до 38). В такой день вообще не рекомендуют выходить на улицу астматикам и пожилым людям, т.к. кроме жары, ветер приносит мелкую пыль. Мы закрываем все окна и включаем кондиционер. Обычно такой ветер дует несколько часов и к вечеру жара спадает. Летом (т.е. с мая по ноябрь) температура почти не меняется. Т.е. если в прогноз сообщают о похолодании или потеплении, изменение температуры может составлять 1-2 градуса. Таким образом мы почти не слушаем прогноз погоды, незачем. Зимой, когда начинаются дожди, необходимо следить за погодой. Даже если вы вышли утром из дома при солнечной теплой погоде +20 градусов, через несколько часов может подуть сильный ветер, температура опустится до +12 и польет сильнейший ливень.

Когда мы приехали в Израиль, то несколько месяцев снимали квартиру без кондиционера и мучались от жары. Вентиляторы не спасали.

Сейчас практически невозможно найти место без кондиционера. Кондиционеры есть домах, общественных местах, магазинах, аптеках, школах, в транспорте.

У нас в квартире установлен центральный кондиционер, который дует холодным воздухом по трубопроводам во все комнаты. У родителей установлены 3 маленьких кондиционера (в каждой комнате).

С приходом жары я включаю кондиционер примерно в 6 утра, чтобы не потеть при сборе на работу. Потом я сажусь в машину с кондиционером и еду на работу. На работе я сижу в джинсах и теплом жакете, т.к. очень холодно. Чуть согреваюсь на улице пока иду до машины после работы. Приезжаю домой – дети ходят в кофтах, включён кондиционер, в квартире – холод. Иногда в течение дня я открываю все окна на 5 минут, чтобы проветрить квартиру. Если надо выйти из дома, например за покупками желательно брать бутылочку воды, шапку от солнца и темные очки. Но пешком мы днем почти не ходим.

В общественном транспорте, особенно в электричках всегда закрыты окна и включен кондиционер. Обязательно надо брать теплую кофту, иначе замерзните. В школу дети всегда берут кофты и ходят в длинных штанах и кроссовках.

В летние каникулы дети выходят гулять в 7-8 вечера и могут вернуться в 2-3 ночи.

Несмотря на то, что мы живем у моря, дети почти не бывают там. Утром они спят. Днем – сильное солнце. Белокожим загар очень опасен. Вечером на море поднимаются волны. Средиземное море не похоже на Черное. И не даром, каждое лето в нем тонут туристы из России и Украины.

Лучшие месяцы для морских купаний – конец августа, сентябрь и начало октября. Море спокойное и нет медуз.

Я хорошо понимаю муки туристов, которые приезжают летом в Израиль и неделю носятся по стране, стараясь успеть осмотреть как можно больше, изнывая от жары. Израильтянин летом сидит дома, а путешествует по стране с марта по май и с сентября по октябрь. Израильтянин - выходец из Европы, может иногда, намазав на себя килограмм крема от загара (защита минимум 60), на машине доехать до моря и поплавать час-два, без особого риска для здоровья, каждые полчаса покрывая себя новым слоем крема.

Приехав в Израиль из Москвы, могу сказать, что я полностью адаптировалась к местному климату и даже нахожу его очень приятным. У меня пропал бесконечный зимний насморк, который длился в Москве с октября по май (как мне сказала как-то врач – " аллергия на холод") и исчезла осенняя депрессия. В стране, где почти всегда сияет солнце, зимние ливни приносит лишь приятное разнообразие. Кроме того, можно наконец достать из шкафа куртку и любимые сапожки, или купить новое пальто (на 10 холодных дней в году!).

Ну и несколько фото. Все фото мои, сняты на набережной или в окресностях города Нагария.
Жара Дикая природа, Израиль, Жара, Климат, Кондиционер, Погода, Длиннопост
Жара Дикая природа, Израиль, Жара, Климат, Кондиционер, Погода, Длиннопост
Жара Дикая природа, Израиль, Жара, Климат, Кондиционер, Погода, Длиннопост
Жара Дикая природа, Израиль, Жара, Климат, Кондиционер, Погода, Длиннопост
Жара Дикая природа, Израиль, Жара, Климат, Кондиционер, Погода, Длиннопост
Жара Дикая природа, Израиль, Жара, Климат, Кондиционер, Погода, Длиннопост
Жара Дикая природа, Израиль, Жара, Климат, Кондиционер, Погода, Длиннопост