Жадность и тупость. Тупость и жадность

Есть у меня знакомая. Мама с ребенком. Есть еще одна знакомая-замужняя мама троих детей. Они-лучшие подруги. Первая подруга-крестная мать сына второй подруги. Все праздники, дни рождения, дни рождения детей-вместе. Неразлейвода.
Муж второй подруги-очень хороший и дорогой адвокат. И этот адвокат для каких-то своих дел открывает фирмы. Несколько штук. Так как сам не может быть директором, ищет верных людей : крестную своего сына, лучшую подругу своей жены. А заодно её мужа и её знакомого. Три фирмы. Чтобы подруге возместить её старания, выплачивает ей за все три-80000 в месяц. Так проходит полгода, адвокат с женой уезжает куда то в Индию или на Бали. А крестная мать их ребенка, лучшая подруга жены, берет мужа, идет в банк и снимает со "своих" фирм все деньги. Это порядка 3-5 миллионов.
И вот, я не понимаю : положим, ты безпринципная тварь, и готова продать маму и сына за корку хлеба, но ты получаешь 80000 в месяц, и эти 3-5 миллионов придут к тебе за 3-5 лет. А потом будет приходить каждый год по миллиону рублей! А ты разом теряешь постоянный доход, о котором мечтает половина мира, теряешь друга-сильного адвоката, и, мало того, записываешь его во враги. Этот поступок для меня до сих пор остается непостижим.
P. S. Меня подзадолбали свидетели котолампы, которые записывают мои истории в эту группу. Специально для вас: все мои истории являются плодом моего больного воображения, и ничего общего с реальностью не имеют.