Жабонька и очки

Жила на свете Жабонька Жадность и все у нее было замечательно, копеечка к копеечке, жиринка к жиринке, слово к слову, вещичка к вещичке. Все свое уложено в кожаный мешочек с тугими завязками и ничего из этого мешочка наружу не выпускается.

Жабонька заглядывала в него временами перебирала своими перепончатыми лапками богатства, квакала-икала довольно, надувала свои щёки, гладила себя по брюшку, нахваливая себя, но чаще всего все таки ругала себя за траты неимоверные и те которые не кстати, то булочку лишнюю съест Жабонька то финтифлюшку купит какую то вроде все в дом и в себя, а сердце ноет и болит.

Трудилась наша Жабонька в среднестатистической конторе болотного царства, подсчитывая неведомые доселе показатели эффективности лягушачьего икрометания. И вся жизнь у нее была обыкновенная ничем не выдающаяся, окромя живота и жопы. Беда в жизнь Жабоньки пришла как всегда внезапно и откуда не ждали. На ежегодной медкомиссии она узнала, что у нее сильно упало зрение.

Факт вроде бы не значительный, но какой то зудящий, как будто в раз Жабоньку по щекам ее пухлым говенной тряпкой отхлестали, прикинув стоимость новых очков сердце ее екнуло встало, всю её затрясло, выпрыгнула она из кабинета на не гнущихся лапках, с одной лишь мыслью - Не верю! Не правильно все намерили супостаты проклятые, я и в старых очках все вижу прекрасно!

Поскакала она дальше жить и работать, да вот незадача стала замечать, что она оказывается морды соседские не четко видит, бог бы с ними с мордами соседскими ещё бы сто лет их не видеть, но буковки то тоже стали не четкими в книгах, а это уже беда, циферки путаются, надписи расплываются. И чем больше она огрехов замечает, тем больше голова у нее болит и нет уже покоя и отдохновения у нее ни в быту ни в работе.

Муслякала она эти мысли у себя в голове муслякала пару месяцев и решила прыгать в оптику, сжав всю свою скупердяистую натуру в один сплошной кожистый кулак, готовая садануть этим кулаком по похуистическому отношению к своим глазам, четко определив для себя момент, что поддаваться на сладкоречивые советы напомаженных жабих консультантов она не будет. Потому что Жабонька знала, что в платных медцентрах, а оптика несомненно платный медцентр, впаривают лишнюю дурь без которой прожить можно, а по деньгам если чё после их предложений, можно голодной на месяцы вперёд остаться.

Сначала сделала пробный заход. Цены посмотрела, офигела, заклокотала внутри, выпрыгнула на улицу травму продышивать. Вокруг цветет апрель, а Жабонька сидит на кувшинке чуть не плачет, хлопает своими лапами перепончатыми по брюху, заламывает их как старуха у которой горе великое, охает, стонет, шепчет, из стороны в сторону качается и изо рта у нее не кваканье, а почти вой раздаётся, что и так сойдёт пока - автобус видит и хрен с ними! Уйду отсюда уйду - думает она, но что то внутри нее тянет ее обратно и всё тут, деваться некуда поддалась она зову внутреннему, слезы вытерла краем шляпки и, обратно нырк в оптику.

Оправу решила, что возьмет не дешевку, чтобы дольше служила и на выход была, как говорила ее Ба. Ба много чего говорила, но почему то сейчас ей это вспомнилось к моменту. Выбрала нарядную, аляпистую подходящую к пятнышкам на спинке. Пока оправу выбирала, придумала в голове ещё одну идейку - взять к оправе линзы такие, чтобы на солнце они темнели в помещении светлели. Солнечные очки покупать тогда не надо будет, сплошная экономия выходит.

Гениальная спору нет идея, ах, какая она в этот момент была хорошая, как она пыжилась от своей хитрости и умноты, старые очки аж на носу подпрыгивали и блестели по дурному в стерильных зеркалах оптики.

Только вот несколько тыщ она сразу к цене плюсанула считай своей идей, сэкономив сущие копейки на очках с развала рынка, а мозг то у нее уже поплыл от такой изворотливости собственного жабьего нутра. Попрыгала она к стойке гарцующей походкой, расправив плечи - в себя поверив.

И тут консультант решила свое предложение внести - возьмите линзы к тому же и утонченные у вас диоптрии большие очки будут тяжёлые и тырым бырым и тырым бырым - льет она в уши свои сладкий яд - вот оно решила Жабонька началось светопреставление, счас меня до трусов и разденут, сколько стоит спрашивает, ну ещё пару тыщ сверху проквакал консультант.

Жабонька сникла сразу, открыла и закрыла рот, а внутри ее душа такого уже стерпеть не смогла затопала, завопила, сжала лапки в кулаки и стучит по сердцу, потом разжала лапки и давай требуху внутреннюю крутить вертеть в разные стороны, как тряпку мокрую выжимать с требованием, чтобы Жабонька не сдавалась этим капиталистам треклятым. И она не сдалась!

Получила очки, день проносила и правда тяжёлые, переносица болит у Жабоньки, едет она домой и думает, я бы ведь не за ерунду какую то заплатила, а за свой собственный комфорт. Да кто бы знал, ах кто бы знал, что дело предлагают. По приезде домой она сразу к телефону кинулась, звонит в оптику с вопросом можно ли сделать линзы утонченными уже в готовых очках, вся придурилась голосок тоненьким сделала, чтобы там не узнали и не засмеяли нашу Жабоньку жадную глупышку, а там отвечают строго - Уже нельзя.

Вот и сидит Жабонька переносицу массирует и плачет душенька плачет, баюкает себя идей, что стерпится сносится и продолжает жить преодолевая препятствия.