Zero waste на колесах

Передвижной магазин колесит по Германии и предлагает товары на развес или поштучно. Его владелица Джессика Тейс из Берлингена. "У меня двое детей, и мне очень хочется, чтобы наша планета и в будущем оставалась зеленой и плодородной", — признается 32-летняя мама.

Zero waste на колесах Германия, Zero waste, Мусор, Переработка мусора, Сортировка, Экология, Малый бизнес, Длиннопост

Полтора года назад Джессика Тейс решила, что будет жить без пластика, а точнее - не создавая пластиковые отходы. Но она вынуждена была признать, что сделать это не так уж просто. Ведь магазины, предлагающие товары "без упаковки", находятся далеко - как правило, в крупных городах.


Обсуждая с друзьями возникшую проблему, она загорелась мыслью открыть собственное дело - магазинчик "без пластика". Аренда помещения оказалась непомерно дорогой, признается Джессика, так родилась идея стартапа "Füll Mal - Unverpackt ist schön verpackt" - в дословном переводе "Наполни сам: отсутствие упаковки - это лучшая упаковка".

Zero waste на колесах Германия, Zero waste, Мусор, Переработка мусора, Сортировка, Экология, Малый бизнес, Длиннопост

"Открытие магазина на колесах состоялось в августе 2019 года - на несколько месяцев позже, чем было запланировано", - вспоминает Джессика. Скептически настроенные банки отказывались предоставить кредит на воплощение бизнес-идеи. "Молодых женщин, особенно с детьми, у нас, к сожалению, воспринимают все еще крайне несерьезно", - вздыхает Джессика.


Благодаря поддержке одного из друзей, средства на подержанный фургон подходящего размера все же нашлись. Его переоборудовали, перекрасили, снабдили всем необходимым. И, несмотря на первоначальные трудности, первая в Германии автолавка с неупакованными товарами "выехала" в свет. Премьера состоялась на рынке в Герольштайне.

Zero waste на колесах Германия, Zero waste, Мусор, Переработка мусора, Сортировка, Экология, Малый бизнес, Длиннопост

Финансовые трудности закончились в одночасье - после того, как осенью 2019 года Джессике Тейс в торгово-промышленной палате города Трира вручили премию основателя стартапа "IHK-Gründerpreis". "Моей идеей заинтересовались журналисты, и финансисты вдруг сразу поверили в успех предприятия", - улыбается Джессика. Теперь жительница маленького Берлингена мечтает о расширении - о втором фургоне и единомышленниках в лице других молодых мам.


Каждое утро за рулем своего фургона Füll Mal она отправляется на очередной рынок, где до обеда продает товар. "Ассортимент мне помогают составлять покупатели: именно они подсказывают мне, что востребовано, а что - нет", - рассказывает Джессика.

Zero waste на колесах Германия, Zero waste, Мусор, Переработка мусора, Сортировка, Экология, Малый бизнес, Длиннопост

В передвижном магазине-фургоне Füll Mal можно купить кофе, крупы, макаронные изделия, орехи и многое другое. Возможность покупать ровно столько, сколько требуется, а не "обязательный килограмм" в стандартной упаковке, по словам Джессики Тейс, многим пришлась по душе.


Пряности в стеклянных банках - отменного качества. Среди них - как известные специи изысканной кухни, так и полная экзотика. В лавке можно найти всевозможные виды перца: от обычного черного "горошка" - до халапеньо.

Zero waste на колесах Германия, Zero waste, Мусор, Переработка мусора, Сортировка, Экология, Малый бизнес, Длиннопост

Абсолютные "любимцы" ее клиентов - макаронные изделия из спельты и мармеладные мишки (без желатина), признается она. "Очень быстро разбирают различные злаки, семена, орехи и пряности, а также предметы гигиены - мыло, сухой шампунь, дезодоранты", - перечисляет Джессика.


Пасту, рис и другие крупы передвижной магазин Füll Mal доставляет только в объемных бумажных пакетах и ящиках, а растительное масло - в канистрах и банках многоразового использования. "Все больше покупателей хотят покупать чай исключительно развесной. Появился повод найти подходящего поставщика", - рассказывает Джессика Тейс.

Zero waste на колесах Германия, Zero waste, Мусор, Переработка мусора, Сортировка, Экология, Малый бизнес, Длиннопост

Конечно, тому, кто готов обходиться без пластмассовой упаковки, за покупками приходится отправляться, прихватив с собой необходимую тару. "Но и для спонтанных покупок у меня имеется все необходимое. Это, конечно, недешево, но в следующий раз банки, контейнеры, мешки и сумки многоразового использования можно будет принести с собой", - поясняет хозяйка передвижного магазина


В день открытия автолавки, она, для наглядности, все же приготовила мешок для сбора пластиковых отходов, который она с готовностью демонстрирует всем желающим. Но, по словам Джессики: "За пять месяцев торговли он все еще пустой!"