Зеркало визажиста

http://pikabu.ru/story/ya_sdelyal_5189705 Посмотрел пост и решил поделиться своей самоделкой.


У меня жена — визажист. Скучно мне было. Решил ей подгончик сделать. Началось так:

Зеркало визажиста Зеркало, Лампочка, Фрезерный станок, Макияж, Ручная работа, Длиннопост

Подумал хорошенько и накидал чертёж. Я этому не учился, поэтому, инженеры, будьте добры, держите себя в руках.

Зеркало визажиста Зеркало, Лампочка, Фрезерный станок, Макияж, Ручная работа, Длиннопост
Зеркало визажиста Зеркало, Лампочка, Фрезерный станок, Макияж, Ручная работа, Длиннопост
Зеркало визажиста Зеркало, Лампочка, Фрезерный станок, Макияж, Ручная работа, Длиннопост

В зелёном супермаркете стройматериалов закупил всё, что нужно. За качество простите. Дальше будет лучше) По центру - зеркало. Фанера - 8 мм. 3-4 т.р. за всё (некоторое осталось невостребованным). Уже не помню точно.

Зеркало визажиста Зеркало, Лампочка, Фрезерный станок, Макияж, Ручная работа, Длиннопост

Ну и приступаем к форме. Режем фрезером! Циркуль сваял из овна и палок (сверла и фанеры). Этап разметки пропущу. Кому надо - тот по схеме всё поймёт. Струбцины - must have.

Зеркало визажиста Зеркало, Лампочка, Фрезерный станок, Макияж, Ручная работа, Длиннопост
Зеркало визажиста Зеркало, Лампочка, Фрезерный станок, Макияж, Ручная работа, Длиннопост

Получается офигенно ровно. Сломали китайскую фрезу. Покупайте дорогие.

Зеркало визажиста Зеркало, Лампочка, Фрезерный станок, Макияж, Ручная работа, Длиннопост

Коронками высверлил отверстия под цоколи.

Зеркало визажиста Зеркало, Лампочка, Фрезерный станок, Макияж, Ручная работа, Длиннопост

Примеряем цоколи.

Зеркало визажиста Зеркало, Лампочка, Фрезерный станок, Макияж, Ручная работа, Длиннопост

Накидываем болты с гайками.

Зеркало визажиста Зеркало, Лампочка, Фрезерный станок, Макияж, Ручная работа, Длиннопост

Собираем, примеряем.

Зеркало визажиста Зеркало, Лампочка, Фрезерный станок, Макияж, Ручная работа, Длиннопост
Зеркало визажиста Зеркало, Лампочка, Фрезерный станок, Макияж, Ручная работа, Длиннопост

И снова всё разбираем. Далее - покраска.


Сгонял в магаз, купил лампочки светодиодные по 12 Вт. Включил ииии....

Зеркало визажиста Зеркало, Лампочка, Фрезерный станок, Макияж, Ручная работа, Длиннопост

Охренел. 12 шт по 12 Вт - слишком много. Позже заменил на 4 Вт. Всё равно слишком ярко. Для повседневного использования хватает четырёх.

Зеркало визажиста Зеркало, Лампочка, Фрезерный станок, Макияж, Ручная работа, Длиннопост

Жена довольна. Фотки получаются просто шикарные.

Если будете делать такое же - советую использовать цоколь E14, а не 27, как у меня. Там есть менее мощные лампочки, да и компактнее получится.


Еще у меня в планах было использовать диммер, чтобы регулировать яркость, но обычный диммер не подходит к светодиодным лампам. Там нужен специальный. Но портативных (на шнур) я не нашёл. Только те, что в стену встраиваются.


И последнее: болты для крепления двух колец не так уж нужны, т.к. снизу цоколя есть отверстия с резьбой, которое как раз можно использовать для крепления нижнего кольца.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
28
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошая работа, но если зеркало визажное - обратите внимание на индекс цветопередачи ламп, дешевые светодиодки искажают цвета, да и недешевые тоже. Многие производители даже не пишут этот параметр, чтобы не позориться.

А если есть прямоугольное зеркало, то его можно примерно так же функционально "прокачать" люминисцентными лампами типа t4 - светильники очень компактны, в отличие от высоких патронов E27, и могут соединяться "каскадом" как гирлянда, что упрощает и электрику тоже.

раскрыть ветку (16)
4
Автор поста оценил этот комментарий

А можно ваше экспертное мнение? Вот такие характеристики подошли бы для подобного зеркала?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (8)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Сильное искажение в области холодных цветов. Голубой и фиолетовый будут казаться тусклее, чем при дневном свете, синий - ярче. Теплые цвета передаются неплохо.

Это характерно, наверное, для всех потребительских светодиодных ламп. Впрочем, можно найти варианты с менее выраженной "ямой" на спектре - будут получше.

Теоретически, качественные люминесцентные лампы с многокомпонентным люминофором будут значительно лучше (а дешевый китай - хуже)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
P.S. Если макияж для помещения - правильно использовать тот же тип ламп.
Автор поста оценил этот комментарий

Тут как бы характеристики для трех типов светодиодов указаны, и на всех трех цветопередача будет хромать. Просто на "теплых" светодиодах, которые повторяют цветность ламп накаливания в синей части спектра энергии намного меньше, на "холодных" больше. Цветопередача будет зависеть от равномерности спектра, с чем у LED классически есть большие проблемы. Чем меньше пиков и провалов на спектре - тем лучше. А вообще коэффициент цветопередачи (CRI, color rendering index) вычисляется путем измерения насыщенности нескольких стандартных цветов после освещения их измеряемым источником освещения. Чем больше насыщенность - тем коэффициент выше, и нам лучше.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Я знаю что тут для трёх диодов. Это из официального даташита, от диодов которые я заказал, заказал много и много где собираюсь использовать. Вот и решаю, куда они лучше подойдут.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Посмотрите в даташите CRI. Норма для освещения - больше 80 (подходит для большинства задач, в т.ч. визаж без претензий на ультрапрофи), ближе к 90 - хорошо, больше 90 - отлично.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Так китайцы и признались бы, что у них меньше 80, хотя фирма вроде как серьёзная, хоть и китайская.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Обычно, если все очень плохо, этот параметр умалчивается. Если указано 80 - значит, скорее всего так и есть, или близко к тому. Для серьезной конторы это вполне достижимый показатель диодов, вот лет пять с этим была совсем беда, да.
Автор поста оценил этот комментарий
Признаюсь честно, я не настолько крут, чтобы по спектру оценивать качество цветопередачи. Если у вас для источника света есть даже графики, то и индекс цветопередачи наверняка можно отыскать, это будет проще.
6
Автор поста оценил этот комментарий

У меня как раз цепочкой всё подключено.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я про то, что в отличие от того, как вы вручную заводили в каждый патрон питание, а у светильников с обеих сторон разъемы и в комплекте к каждому обычно идет короткий провод с разъёмами на обоих концах, которыми эта гирлянда собирается очень быстро.
Хотя отдельные E27 конечно куда эффектнее.
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий
А проще всего проверить то, насколько точно лампочки передают цвет цвета(сори) можно с помощью CD/DVD диска. Посветить на его отражающую сторону. Спектр должен быть большим и оооочень плавным. Эталоном цветопередачи является обычная лампа накаливания.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Этим способом легко проверить только непрерывность спектра - он будет непрерывным только у лампы накаливания. А у всех светодиодных и люминисцентных спектр будет состоять из пиков, но оценить на глаз то, как эти пики сбалансированы (от чего напрямую зависит качество цветопередачи) вы не сможете.

Поэтому, да - по канону лучше всего десяток-два ламп накаливания, но так как это очень энергозатратно и очень ярко (25-40вт желтить будет, нужно мощнее), то копаемся в цветопередаче альтернативных вариантов.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Это не только энергозатратно, но и очень жарко.

Раньше, когда сидел с лампочкой накаливания 60 Вт на потолке за спиной, то эта самая спина жарилась через неск. часов.

Лампочки накаливания в настольных лампах вообще не признаю. Это грёбаный ад. По ощущениям как в солярии, даже если 40 Вт поставить.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

у меня однажды настольная лампа расплавилась от тепла лампы накаливания за ночь работы. в ней патрон к металлическому "абажуру" и металлической же ножке крепился какими-то пластиковыми деталями.

2
Автор поста оценил этот комментарий

В IKEA берите - не прогадаете, у них CRI у всех больше 90. Цвет конечно теплый, но для зеркала это самое то. Плотно занимался вопросом цветопередачи, т.к. занимаюсь полиграфией и дизайном.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку