Зеркало с подсветкой своими ручками

Идея запилить такую штуковину родилась, когда увидел объявление чего-то подобного за 6500 деревянных, при том что это уже с рук. Я сказал, что там нефиг делать и не стоит оно того. Слово за слово, так и решил на спор изготовить такое же чтобы прикинуть затраты как по времени, так и по материалу.

Итак, понадобились:

- собственно, зеркало, размером 68*50 см, (800 руб),

- патроны для лампочек, Е14, 10 штук по 19 руб (190 руб)

- лампочки светодиодные по 3,5 Вт, 11 шт по 70 руб (770 руб, одна лампочка про запас),

- шнур с вилкой и кнопкой выключения (что-то около 70 руб).

- мелочь типа десятка саморезиков 3*16, кусок МДФ на задник, доски на саму раму, краска (пусть будет ещё 100 руб).

Итого выходит примерно 2000 рублей голая себестоимость. Забегая вперед, скажу что по времени ушел где-то день работы, но первый экземпляр всегда дольше выходит. Реально за тот же день делать сразу штуки 3 таких же.

Процесс изготовления выглядел примерно таким образом. Сразу хочу оговориться, что у меня есть и распиловочный станок, и рейсмус, и фрезерный стол, поэтому многие операции я делал легко и непринужденно. НО, при желании все то же самое можно вполне сделать при помощи обычной циркулярки, встроенной снизу хотя бы на кусок ДСП, наподобие распиловочного стола. Реально, чего-то незаменимого в плане инструмента здесь не понадобится.

Для начала готовим 4 доски шириной 60 мм и не меньше чем на 150 мм длиннее чем каждая из сторон искомого зеркала. Это на саму раму. Параллельно готовим 4 досточки шириной по 45 мм и примерно такой же длины для сборки короба. Короб нужен чтобы скрыть провода, торчащие сзади, за зеркалом

Зеркало с подсветкой своими ручками Зеркало, Столярка, Хобби, Ручная работа, Длиннопост

Те доски, которые пойдут на раму, фрезеруем по краю любой имеющейся фрезой на свой вкус. Я с наружной стороны снимал кромку под 45 градусов, со стороны зеркала вообще ничего не делал.

Далее тонкий момент. Отступив от наружного края 1 см, делаю фрезером паз шириной 8-10 мм на всю длину заготовки. Этот паз нужен для того чтобы в него потом вставлялись рейки короба и их примыкание к раме было ровным. Теоретически можно обоитись и без этого паза, но тогда короб придется крепить к раме при помощи уголков мебельных, что менее надежно и потребует небольших финансовых вложений.

Сделав паз, я подгоняю на рейсмусе толщину досок короба так чтобы они входили плотно, но без усилий. Можно сделать паз и шире, но тогда опять не обойтись без уголочков. Я подогнал точно и потом короб просто вклеил в паз на столярный ПВА. Получилось примерно так

Зеркало с подсветкой своими ручками Зеркало, Столярка, Хобби, Ручная работа, Длиннопост
Зеркало с подсветкой своими ручками Зеркало, Столярка, Хобби, Ручная работа, Длиннопост

Так же сразу делаем паз на внутренней части рамочной доски под зеркало. Ширина и глубина порядка 5 мм.

Затем все доски для рамы попарно, короткую с короткой и длинную с длинной, собираем так как показано на фото и обматываем малярным скотчем так чтобы заготовки не двигались друг относительно друга. Запиливаем все это на торцовке под 45 градусов.

Зеркало с подсветкой своими ручками Зеркало, Столярка, Хобби, Ручная работа, Длиннопост
Зеркало с подсветкой своими ручками Зеркало, Столярка, Хобби, Ручная работа, Длиннопост

Здесь у меня произошел первый казус и оказалось, что торцовка не выдает идеально точный угол в 45 градусов. Потом уже я довел её до ума, но это было потом. А сейчас у меня при сборке рамы, по углам проявились небольшие зазоры. Шпатлевка исправила ситуацию потом, но все равно непорядок.

После запила рамных досточек, собираем это все в собственно раму, проверяем геометрию, проверяем чтобы зеркало входило нормально в заранее подготовленные пазы. Собрать раму можно как при помощи мебельных уголков, так и при помощи кусочков МДФ вместо уголков. Я заморочился изготовить шаблон для врезки шкантов и посадил все на клей с усилением шкантами. По времени дольше, но гораздо надежнее.

После сборки рамы вставляем в пазу доски короба, запиливаем в размер, в паз заливаем клей и приклеиваем. По углам прихватываем на парочку саморезов для надежности.

Далее уже все просто. Перовым сверлом на 28 мм делаем отверстия под патроны ламповые, шлифуем, красим, выпиливаем МДФ в размер на заднюю часть. Краска Акрилин от Тиккуриллы, оттенок Patina 80.

Зеркало с подсветкой своими ручками Зеркало, Столярка, Хобби, Ручная работа, Длиннопост

Патроны я крепил на термоклей пистолетом. Важный момент: все патроны подключаются параллельно. Что такое параллельное соединение подскажет гугл всемогущий. Я сначала собрал в 2 группы по 5 ламп последовательно, но потом пришлось переделывать, т.к. диодные лампы такое подкючение не одобрили.


ну и собственно, сам результат.

Зеркало с подсветкой своими ручками Зеркало, Столярка, Хобби, Ручная работа, Длиннопост
Зеркало с подсветкой своими ручками Зеркало, Столярка, Хобби, Ручная работа, Длиннопост

Если есть вопросы по отдельным операциям, задавайте. буду рад ответить всем. Если есть проблемы с точным изготовлением деталей, то посмотрите в сторону браширования. В таком случае точность не нужна и легкая небрежность будет смотреться как фича, а не баг. Лампы брал "холодные", но есть мысль потом попробовать чередовать их с "тёплыми" для более равномерного спектра и большей приближенности к солнечному свету.

Работа с деревом

2.8K поста14.4K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Соблюдайте правила Пикабу: https://pikabu.ru/information/rules

2. Будьте вежливы, старайтесь писать грамотно.

3. В публикациях используйте четкие и красивые фотографии.

4. Публикации должны быть связаны с деревообработкой или изделиями из дерева

5
Автор поста оценил этот комментарий
Подрамник на заказ. Зеркало. Лампы. Зачем вы все усложнили?
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

зачем я буду делать что-то на заказ, когда могу с удовольствием сделать все сам?

Автор поста оценил этот комментарий
Понятно что у всех свое видение, но может быть светодиодные ленты в свето рассеивающем коробе было бы менее громоздко?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Когда-нибудь и лентами диодными попробую. Это пока только начало пути :))

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Лампы смотрятся не очень, а так конечно хорошая работа.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

выбор самих ламп оказался скудным под маленький цоколь. Если делать под обычный цоколь Е27, то тогда пришлось бы делать доски под раму пошире, но и сама рама для небольшого зеркала смотрелась бы громоздко. Вопрос с лампами пока открытый, будем искать варианты.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А чем все сжимал??

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

так уже и не вспомню. Какими-то подручными средствами вроде. Для разовой работы удобно пользоваться клиновым зажимом. Прост в изготовлении и не ограничен в размерах, по сути

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

А раму склеивали или как?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Части рамы запилены под 45, на клей и дополнительно усилены шкантами.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Понятно, что изделие уже давно радует свою хозяйку, поэтому скажу для всех, кто хочет повторить. Как человек, занимающийся фотографией, скажу, что свет снизу - очень хреновая идея.
Дело в том, что это крайне не привычный ракурс для источника света - у нас светится небо - сверху, слева, справа. А земля не светится. Поэтому свет снизу может ввести в заблуждение даже визажиста со стажем. Грубо говоря, подсветит там, где не должно быть подсвечено - макияж будет нанесён с учётом света снизу, а на улице получится адовая жесть.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, учтем. А можете еще что-то подсказать по этой теме? Стоит ли вообще заморачиваться с такими зеркалами, какие лампы использовать и прочее.

Автор поста оценил этот комментарий

"диодные лампы такое подкючение не одобрили."

а почему? Тоже сделал бы 2 параллели для подключения ламп "через одну".

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

сам был неприятно удивлен такому моменту. Но факт налицо, такая схема нерабочая.

Автор поста оценил этот комментарий
Кстати насчет патронов. Я бы взял керамические и посадил бы их на жидкие гвозди. Что бы не выступали из рамы.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

даже купил сначала керамические, но уж очень кривыми они оказались. В одно и то же отверстие один патроны не влезают, а другие болтаются.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати, стоимость досок не учел в расходы. Они тоже денег стоят.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Доски были отобраны при постройке деревянного штакетника дома еще летом. Т.е. покупные конечно, но в целом, это рублей 50 всего.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Для чего сие произведение, в плане эстетики не очень
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

равномерное освещение со всех сторон очень удобно для наведения макияжа. Поинтересуйтесь у любой женщины, которая любит навести красоту перед зеркалом

Автор поста оценил этот комментарий
Камрад, ты перечислил всё возможное оборудование для запила это й поделки. Круто. Почти. В чём прикол? Заказы принимаешь?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да никаких приколов. Просто хотел подробно расписать техпроцесс чтобы немного облегчить жизнь тому, кто захочет повторить. Я уже уточнил, что то же самое можно сделать при помощи только циркулярки, разве что чуть подольше повозиться придется.

На заказ буду изготавливать такие же, но уже наверно после НГ, без доставки по России, чисто для местной аудитории