Земля имеет форму чемодана

После дембеля я решил получить высшее образование, поступив в университет на специальность "радиофизика". На курсе "армейских" было всего несколько человек, но это ничуть не мешало общению с одногруппниками. Мы вместе учились, дрались, пили, ходили на дискотеки и ухаживали за девчонками. Единственное отличие - военная кафедра отслуживших не дождалась.


Бывшие рядовые и сержанты категорически отказались от лейтенантских погон. Ведь по второму раз на срочную точно не призовут, а свободный день, когда занимаешься своими делами вместо "военки" - это такой кайф. Делай, что хочешь: спи, подрабатывай, учись, съезди на родину.


Тем более, что дома возникла небольшая проблема. Дело в том, что мама работала в типографии. А её коллега, Олимпиада Евстратовна, с какого-то перепуга озаботилась моей жизнью:

— Это ж надо, здоровый мужик, отслужил в армии, и пошел учиться на стационар. Сидит на шее у родителей, вечный студент!


Ради справедливости замечу, что подрабатывал с первых дней учёбы, так что если и сидел, то недолго, но тётке было пофигу:

— Как поживает ваш вечный студент?

Это маме чуть ли не каждый день.


Лично мне при встрече:

— Здравствуй, вечный студент.

Никому конкретно и всем сразу:

— Вот мой Петенька школу закончит и сразу пойдёт в вуз, без армии. Зачем терять два года, как некоторые вечные студенты.

И так из года в год, одно и то же, с одинаковой интонацией. Короче, лично меня она достала, как ежик в тумане лошадку.

***

Время шло быстро: сессии, практика, диплом, магистратура и, наконец, распределение. Звезды так сошлись, что за пару дней до начала трудовой деятельности уже в статусе дипломированного специалиста мне пришлось забежать в типографию.


Где, по закону подлости, нос к носу столкнулся с Олимпиадой Евстратовной:

— Ой, здравствуйте, Андрей Николаевич, как дела, как настроение?Кстати, хочу поздравить с успешным окончанием, всего вам самого наилучшего, карьерного роста...


Вы не поверите, но остановились даже печатные машины в цеху. А чучело совы в кабинете директора вообще перекрестилось со словами:

— Охренеть, прости меня Господи.

Мало того, что публично вспомнили имя с отчеством, так еще и рассыпались в любезностях. С чего вдруг?


А ларчик просто открывался. Распределили меня в родной город, в филиал технического университета. А звезды сложились так, что туда же поступил и любимый отпрыск Олимпиады Евстратовны. Тот самый Петенька, не желавший терять в армии два года.


Все пять лет учёбы сына тётка постоянно находила возможность поинтересоваться как у меня дела, как учится Петенька, предлагала помощь по поводу и без.

Короче, опять достала, как ежик в тумане лошадку.

***

Странная женщина. Наверное, судила обо всех исключительно по себе и поэтому тряслась за своего ненаглядного отпрыска, ожидая мести с моей стороны. Представляю, что она себе напридумывала.


Кстати, учился её сын неплохо, а мои предметы вообще сдавал на "отлично", успешно окончил вуз и при встрече всегда поздоровается первым.


В общем, самый нормальный парень. В отличие от мамаши, которая забыла главное правило: в жизни всё возвращается, потому что земля имеет форму чемодана.


Автор - Андрей Авдей

Источник

3
Автор поста оценил этот комментарий
после магистратуры и магистратуры тоже бывает распределение

А в колхоз на картошку магистранты и магистранты в сентябре тоже ездят?


Месье, распределение – это чисто советская фишка, сейчас распределения нет даже в МГУ. Магистратура же появилась в результате внедрения Болонской системы высшего образования, когда его (высшее образование) разделили на два уровня, бакалавриат и магистратуру. А внедрилось это аж в 2010 году, когда о распределении забыли уже и мы, закончившие вузы в советское время. Чтобы было понятно.


В вашей замечательной рассказке смешались в кучу кони, люди... Двухлетний срок в армии, военная кафедра (большинство из которых было закрыто в середине 90-х) – и магистратура. Или вы учились в Оксфорде? Там, правда, тоже нет распределения, но по уровню достоверности можно пару пунктов отыграть. Но вам же похуй, правда? Главное, чтобы костюмчик сидел.


И таки да, я, в отличие от вас, знаю систему изнутри. Я препод в вузе. Так что расскажите про распределение магистров своим друзьям. Мне не надо.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

месье, я живу в Беларуси, посему оставьте свои инсинуации при себе, у нас есть распределение

2
Автор поста оценил этот комментарий
Время шло быстро: сессии, практика, диплом, магистратура и, наконец, распределение.

Я нихую не панимат! Если было распределение, то какая фпезду магистратура? Если была магистратура, то какое фпезду распределение? Или эта история – выдумка вечного студента 2019 года поступления?

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

объясняю - после магистратуры и магистратуры тоже бывает распределение, чтобы вам было понятно. И да, не несите ахинеи

показать ответы