Земли индейцев. 1500 год

Земли индейцев. 1500 год
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
309
Автор поста оценил этот комментарий

Карта взята с потолка. Например, шайенны в 1500 году жили гораздо восточнее, чем на карте, на западе той зоны, что отмечена на карте зеленым. На Великие равнины шайенны пришли только в XVII веке. Сиу - еще позже.


Кто и где жил в 1500 году на Северо-Западе, никто понятия не имеет, потому что белые впервые добрались до тех мест в конце XVIII (встретив не-персе) или начале XIX в (встретив чинуков, включая якимов).


Скорее всего, карту сляпали на основании расселения индейцев в XIX веке с некоторыми поправками.


Под "землями" колошей (на карте отмечены как Tlingit) следует понимать те гигантские территории, где они доминировали, грабя прочих индейцев. Опять-таки, никто не знает, какие именно территории колоши грабили в 1500 году, потому что впервые с ними познакомились русские не раньше 1740-х, а возможно 1790-х годов (и тут же подверглись атаке).

раскрыть ветку (27)
41
Автор поста оценил этот комментарий

Вот вы более " прошаренный" в индейских вопросах и расписали красиво.

Я с вами согласен, потому что эта карта сильно отличается от тех, что я видел в школе и в институте. По моему, эта карта сделана после того, как индейцев начали теснить переселенцы.

Если что, то география и история не мой профиль, но любил их всегда, читал, вникал "вне факультатива".

раскрыть ветку (10)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Карта того, с каких территорий каких индейцев выгнали белые переселенцы, получается?
раскрыть ветку (9)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Думаю, да.

Причём ещё не загнали их в резервации, но уже хорошо потеснили.

ещё комментарии
38
Автор поста оценил этот комментарий

Вот за что я люблю Пикабу,всегда есть кто-то, кто со знанием дела прокомментируйте ооооочень узкоспециализированную тему)

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Или напиздит. Все равно же не проверишь, тема то узкоспециализированная.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Всё же правильнее тлингиты, или мокасины. Калоши гораздо позднее изобрели.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мне встречалось написание "тлинкиты". Как правильнее?

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Тленкиты или хтонические киты - это кашалоты. Их так назвали за свою любовь поохотиться в глубинах на гигантских кальмаров и прочих ктулху.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

И хоть кашалот и похож на калошу по виду и названию, и оба имеют отношение к воде, на этом их сходство и заканчивается. Оба слова французские, но нет подтверждений, что калоши названы в честь кашалота.

Но вот процесс поглощения гигантского осьминога выглядит так, будто тот надел калошу - такой уж он гигантский, по сравнению с тленкитом. И, как правило, в таких случаях кашалоты охотятся не по одиночке, так что пара калош осминогу обеспечена!

1
Автор поста оценил этот комментарий

А есть примерные данные о том, сколько человек проживало в северной Америке, когда туда пришли европейцы?

раскрыть ветку (8)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Встречал оценки 1-2 миллиона в северной Америке. Так мало потому что у них не было земледелия и большее количество не прокормить.
раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Чёй-то земледелия не было? А Кецалькоатль кому кукурузу подарил?

раскрыть ветку (4)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А, я про индейцев, которые жили на территории нынешних США и Канады. У ацтеков земледелие было.
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
К приходу европейцев земледелие вполне себе было в долине Миссисипи и Огайо, и на всём Востоке от Алабамы до Великих Озёр. Местами даже в ирригацию умели, как в той же Кахокии (там дамбы от наводнений строили) или на Юго-Западе.
1
Автор поста оценил этот комментарий

А, ну точно, что-то я индейцев перепутал :)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Кукурузу выращивали в Мексике, причём стабильно только на орошаемых землях. Севернее земледелияе практиковали "пуэбло", но до прихода белых засухи делали земледелие рискованным. Голод был обычным явлением у североамериканских индейцев. Именно поэтому многие племена практиковали каннибализм. А вообще очень хороший и очень ценный источник по жизни индейцев Юго-Востока Северной Америки это мемуары Альвара Нуньеса Кабесы де Вака «Кораблекрушения». Картинка безрадостная.

2
Автор поста оценил этот комментарий

точно неизвестно, но ориентировочно 10-20 млн, причем большинство - в Мексике.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

даже 10млн это очень много

Автор поста оценил этот комментарий
В штампе написано "cultural" может подразумевается что остатки поселений или могильники
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку