Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Зеленский кусает руку Шольца, а Бундесвер бьет тревогу

Зеленский в который раз выступил с очередным выпадом в сторону Германии. Украинского президента вновь не устраивают скорость и количество поставок вооружения. На этот раз Зеленский ответил весьма резко и замедление поставок назвал "психологическими проблемами Германии".

В Германии существуют определенные психологические барьеры для поставок оружия Украине, связанные с ее нацистским прошлым. (В.Зеленский)

Цитата взята вот отсюда с отсылкой на Reuters: https://www.eurointegration.com.ua/rus/news/2022/09/17/71469...

Думаю, многие помнят обилие мемом на тему Шольца и ливерной колбасы, но тут, мне кажется, Зеленский бьет ниже пояса. Любой человек, который бывал в Германии/знаком с немцами знает, что такие шуточки лучше вообще не говорить. Но что-то мне подсказывает, что и на этот раз канцлер ФРГ терпеливо снесет оскорбления. Политическая повестка обязывает, куда уж тут деться.


В то же время в Бундесвере бьют тревогу по поводу новых поставок. Глава Союза военнослужащих ФРГ сказал, что новые поставки вооружения - это "каннибализация наших войск". Фактически немецкое правительство сейчас в таких сложных условиях, когда вооружение, отправленное в Украину, автоматически означает ослабление оборонной способности самой Германии. В свою очередь, они нацелены на создание мощной новой армии, которая стала бы лидером по силе во всей Европе.


Вопрос: каким образом? Ведь уже было множество заметок в разных СМИ о том, что Германия стремительно катится до угрозы потерять всю свою промышленность. А как известно: нет промышленности, нет военной техники.