Зеленая аджика

Представляю зеленую грузинскую аджику. Жгучую, ароматную, вкусную.

Зеленая аджика Аджика, Еда, Рецепт, Перец, Заготовки, Длиннопост

А делается она, кстати, совершенно несложно. И быстрее, чем красная - ее не нужно кипятить.

Я делал немного, но у нее расход крайне небольшой, посему много и не нужно.

Итак, берем полкило зеленого, максимально жгучего перца.

Зеленая аджика Аджика, Еда, Рецепт, Перец, Заготовки, Длиннопост

Еще нужно столько же (полкило) зеленого сладкого перца.

Зеленая аджика Аджика, Еда, Рецепт, Перец, Заготовки, Длиннопост

А вот о чем в рецептах зеленой аджики часто забывают - тархун. Он крайне важен и купить его сейчас несложно, даже если взять, как я в данном случае, магазинный. Хотя магазинный намного дороже и хуже, но в аджику годится. Тархуна грамм 25-30. Небольшой пучок, в общем.

Зеленая аджика Аджика, Еда, Рецепт, Перец, Заготовки, Длиннопост

Дальше три крупных головки чеснока. Это 120-150 грамм. Максимально жгучего на Ваш вкус.

Еще берем по 50 грамм петрушки и укропа - по среднему пучку.

Крайне желателен зеленый сельдерей - тоже грамм 50.


Вообще положена еще и кинза, но я предпочитаю делать не с зеленью, а с семенами - кориандром.

Хорошую десертную ложку с горкой нужно грубо истолочь в ступке. Получится примерно столовая ложка молотого.

Зеленая аджика Аджика, Еда, Рецепт, Перец, Заготовки, Длиннопост

Перцы чистим от семян. Сладкие полностью, горькие - по желанию. Ну, насколько острую аджику получить хотите.

Дальше все перемалываем в мясорубке (никаких блендеров - кусочки должны быть!), солим по вкусу. Я примерно чайную с горкой ложку соли взял. Чуть не забыл: последним крутить советую сладкий перец.


Специи. По столовой ложке сухих базилика, чабера, майорана, чайную ложку сухого укропа. Некоторые говорят, что хмели-сунели нужно, но это неправильно. Хмели может идти в некоторые абхазские аджики, но грузинская из чистых компонентов делается.

Зеленая аджика Аджика, Еда, Рецепт, Перец, Заготовки, Длиннопост

Осталось последнее: немного (по вкусу) белого винного или просто столового уксуса. Уксус добавляем в самом конце и количество регулируем при вымешивании. У меня пошло около 80-100 мл.

Вымешиваем хорошенько, до равномерной массы.

Зеленая аджика Аджика, Еда, Рецепт, Перец, Заготовки, Длиннопост

Вот и все. Раскладываем в стеклянную посуду под самые крышки - чтоб воздуха как можно меньше попало, герметично накрываем. Храним в холодильнике. Или в любом достаточно прохладном месте.

Зеленая аджика Аджика, Еда, Рецепт, Перец, Заготовки, Длиннопост

Приятного аппетита!

(с)тырено